П Р И Г О В О Р дело № 1-386 - 11 именем Российской Федерации г.Усть-Лабинск «05» декабря 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием: Государственного обвинителя пом. прокурора Усть - Лабинского района Васильевой М.С. Подсудимой Божковой Ю.О. Защитника Китаева В.В., представившего ордер № 044560, удостоверение № 01\177. Потерпевшего Б.И.Н. При секретаре Трудик С.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОЖКОВОЙ Ю.О., <данные изъяты> ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Божкова Ю.О. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершила при следующих обстоятельствах: Божкова Ю.О., 16.10.2011 года, около 16 часов 45 минут в ст. Новолабинской, Усть-Лабинского района, Краснодарского края, находилась в магазине «Магазинчик», расположенном по улице Коломийцева 60. Там видя, что у ранее ей незнакомого малолетнего Б.Р.И. имеются денежные средства (принадлежащие его отцу Б.И.Н. имея умысел на их открытое хищение, дождалась когда тот покинет магазин и вышла следом за ним. Возле магазина, Божкова Ю.О., реализуя умысел на открытое хищение денежных средств, которые намеревалась использовать в личных нуждах, действуя из корыстных побуждений, подошла вплотную к Б.Р.И. а затем, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья последнего, толкнула его рукой в спину, потребовав при этом передачи ей всех денежных средств. Осознавая, что Б.Р.И.. не намерен выполнять ее требования, Божкова Ю.О., желая подавить волю к сопротивлению со стороны Б.Р.И. стала высказывать в его адрес угрозы применения физического насилия не опасного для жизни и здоровья. В результате чего Б.Р.И.., испугавшись угроз со стороны Божковой Ю.О., видя ее физическое превосходство, передал той деньги в сумме 988 рублей, которые Божкова Ю.О. открыто похитила и скрылась с места совершения преступления, чем причинила Б.И.Н.., материальный ущерб на сумму 988 рублей, а Б.Р.И. моральный и физический вред. Подсудимая Божкова Ю.О. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, оно ей понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Б.И.Н.., Б.Р.М. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, не настаивали на назначении строго наказания. Б.И.Н. пояснил, что денежные средства ему возвращены. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется, ранее не судима. Обстоятельством смягчающим наказание в отношении Божковой Ю.О. является явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание является совершение преступления в отношении малолетнего. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, суд считает, что Божковой Ю.О. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы. Учитывая имущественное положение подсудимой, данные о личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать БОЖКОВУ Ю.О. виновной по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Божкову Ю.О. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Божковой Ю.О. - подписку о невыезде не изменять. Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу, денежные средства в размере 960 рублей, находящиеся на хранении у Б.И.Н.., оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий Осипенко В.А.