П Р И Г О В О Р дело № 1-371 - 11 именем Российской Федерации г.Усть-Лабинск «01» декабря 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием: Государственного обвинителя пом. прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С. Подсудимого Тырлина В.И. Защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № 2778, ордер 373820. При секретаре Трудик С.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТЫРЛИНА В.И., <данные изъяты> ранее судимого: 01.04.2004г. Сургутским райсудом ХМАО-Югра по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Нижневартовского горсуда ХМАО-Югра от 20.01.2006г. Тырлин В.И. освобожден условно -досрочно на 11 месяцев 19 дней, 08.06.2010г. Сургутским райсудом ХМАО- Югра по ч.1 ст.109, ст.125, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Тырлин В.И. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: Тырлин В.И., в конце июля 2011 г., в дневное время, в ст. Кирпильской, Усть-Лабинского района, Краснодарского края, в лесопосадке, расположенной <данные изъяты>, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части листьев. В этот же день растительную массу перенес по месту своего жительства на ул. <адрес>, где высушил и поместил в бумажный сверток, который стал незаконно хранить под матрацем кровати.18.09.2011 г. в дневное время, Тырлин В.И. забрал бумажный сверток с растительной массой с места хранения, поместил в карман одетых на нем брюк и пошел в огород, расположенный при указанном домовладении, где часть растительной массы употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства положил в правый боковой карман надетых на нем брюк и незаконно храня при себе, стал передвигаться по ст. Кирпильской. В этот же день, в период времени с 16 часов 33 минут до 16 часов 55 минут, при проведении личного досмотра Тырлина В.И. сотрудниками милиции, напротив домовладения <адрес> по ул. Мира, вышеуказанный сверток с коноплей был обнаружен и изъят. Согласно заключения химической экспертизы № 283 от 28.09.2011 г., растительная масса, изъятая у Тырлина В.И. и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Общая расчетная масса наркотического средства-марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре 110-115 градусов по Цельсию, составила 8,12 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Подсудимый Тырлин В.И. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, раннее судим. Обстоятельством смягчающим наказание в отношении Тырлина В.И. является полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. Оснований для применения положения ст. 62, 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. Разрешая вопрос о сохранении условного осуждения при совершении преступления средней тяжести в порядке ч.4 ст.74 УК РФ, суд, исходя из данных о личности подсудимого, обстоятельствах преступления, предыдущего поведения лица, приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по предыдущему приговору суда. Исправление Тырлина В.И. возможно, только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ТЫРЛИНА В.И. виновным по ч. 1 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Сургутского райсуда Ханты -Мансийского автономного округа от 08.06.2010г., которым Тырлин В.И. осужден по ч.1 ст.109, ст.125, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сургутского райсуда Ханты -Мансийского автономного округа от 08.06.2010г. и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести)месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Изменить Тырлину В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде, взять под стражу в зале суда. Наказание исчислять с 01 декабря 2011г. Вещественные доказательства - по вступлению приговора в силу, наркотическое средство - марихуану, массой 7,77 грамм, образцы смывов, одно растение конопли, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть -Лабинскому району- уничтожить, административный материал, находящийся в уголовном деле - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий Осипенко В.А.