дело № 1- 362 - 11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Усть-Лабинск «01» декабря2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием: Государственного обвинителя пом. прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С. Подсудимого Чижикова А.А. Защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № 2778, ордер № 373851. Потерпевших С.П.А., Ф.М.П. При секретаре Трудик С.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧИЖИКОВА А.А., <данные изъяты>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чижиков А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении двух лиц. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: Чижиков А.А., 19.08.2011г. около 05 часов 00 минут в ст. Воронежской, Усть-Лабинского района, Краснодарского края, находясь возле здания кафе «Платан», расположенного на углу ул. Ленина и ул. Заводская, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вступил в словесный конфликт со С.П.А., в ходе которого, имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения вреда здоровью средней тяжести, и сознательно допуская причинение такого вреда, умышленно, со значительной силой, нанес потерпевшему удар рукой в область лица. После чего, не прекращая своих действий, имея умысел на причинение телесных повреждений, Чижиков А.А. осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения вреда здоровью средней тяжести, и сознательно допуская причинение такого вреда. умышленно, со значительной силой, нанес один удар рукой в область лица, вмешавшегося в конфликт Ф.М.П. Увидев, что у Ф.М.П.. пошла кровь из носа, а С.П.А. отошел в сторону на значительное расстояние и не пытается вмешиваться в конфликт, прекратил свои действия и зашел обратно в помещение кафе. Согласно заключения эксперта № 372 от 27.09.2011г., С.П.А. причинены телесные повреждения в виде двустороннего перелома нижней челюсти, которые образовались в результате травматического воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, групповыми свойствами которых обладают, в том числе, и анатомические части тела человека (руки, ноги). Перелом нижней челюсти при обычном течении влечет за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня) и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Согласно заключения эксперта № 367 от 27.09.2011г. Ф.М.П. причинены телесные повреждения в виде открытого перелома костей носа со смещением отломков, ушиб, гематома верхней губы, ушиб правого локтевою сустава. Данные повреждения образовались в результате неоднократных ударных травматических воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченными поверхностями соударения, групповыми свойствами которых обладают, в том числе, и анатомические части тела человека (руки, ноги). Перелом костей носа со смещением отломков при обычном течении влечет за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня) и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.. Подсудимый Чижиков А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении двух лиц, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие С.П.А. Ф.М.П. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке Не настаивали на строгом наказании. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по п. «а» ч.2 ст. 112 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, преступление совершил впервые. Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Чижикова А.А. является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют. С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЧИЖИКОВА А.А., виновным по п. «а» ч.2 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Чижикова А.А. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Чижикову А.А. - подписку о невыезде не изменять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий Осипенко В.А.