Приговор в отношении Чугунова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                    дело № 1- 414 - 11     

П Р И Г О В О Р             

    именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск                                                                                        «19» декабря 2011 года

              Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием:

Государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В.. Подсудимого Чугунова В.В.

Защитника Дунского О.А., представившего удостоверение №2778, ордер № 635029.

При секретаре Трудик С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧУГУНОВА В.В., <данные изъяты> ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чугунов В.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Чугунов В.В. в начале октября 2011г. в дневное время в <данные изъяты> части              ст. Кирпильской, Усть-Лабинского района, Краснодарского края вблизи <данные изъяты> реки Кирпили, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления сорвал, тем самым, вопреки порядку, установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 ФЗ от 08.01.1998г. № -3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации незаконно приобрел части растения, которые перенес по месту своего проживания ст. Кирпильская, ул<адрес>, где их высушил, измельчил, поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в кармане своей рубашки в шкафу в домовладении. 01.11.2011г., в вечернее время надел вышеуказанную рубашку с находящейся в кармане растительной массой конопли, и передвигался по ст. Кирпильской. В этот же день, в период времени с 22.00 часовдо 22 часов 25 минут, в ходе личного досмотра Чугунова В.В., напротив домовладения №<данные изъяты> по ул.Лермонтова, вышеуказанный пакет с растительной массой был обнаружен и изъят у него сотрудниками полиции.

Согласно заключения эксперта №153 от 24.11.2011г., растительная масса, изъятая Чугунова В.В., и представленная на экспертное исследование является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Расчетная масса наркотического средства-марихуаны в перерасчете на постоянную массу, высушенную при температуре темп. = 110-115 градусов по Цельсию составляет 12,32 грамм, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Чугунов В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч.1 ст. 228 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который положительно характеризуется, ранее не судим, на учёте врача -нарколога, врача- психиатра не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Чугунова В.В. является полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                 

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать ЧУГУНОВА В.В. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010г.) и назначить наказание 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Чугунову В.В. - подписку о невыезде не изменять.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 11,93 грамма (пакет №1), образцы смывов с рук Чугунова В.В., контрольный образец (пакеты №1,2,3) находящиеся в камере хранения ОМВД России по Усть-Лабинскому району, по вступлению приговора в законную силу -уничтожить, материалы административного производства, находящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий                                    Осипенко В.А.