дело № 1-402 - 2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Усть-Лабинск «19» декабря 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием: Государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В. Подсудимой Соловьевой Н.Н. Защитника Праведникова В.Г., представившей удостоверение №3114, ордер № 249800. Представителя потерпевшего К.А.И. При секретаре Трудик С.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОЛОВЬЕВОЙ Н.Н., <данные изъяты> ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Соловьева Н.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершила при следующих обстоятельствах: Соловьева Н.Н., работая с 01.04.2004г. по 31.03.2011г., в должности главного бухгалтера Государственного учреждения Краснодарского края «Усть-Лабинская зональная ветеринарная лаборатория», расположенного по адресу: Краснодарский край Усть-Лабинский район г. Усть-Лабинск, ул. Ободовского, д. 52, на основании Приказа о приеме на работу № 02 от 01.04.2004г., трудового договора № 23 от 01.04.2004г., согласно п. 4.3 которого «главный бухгалтер не вправе использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое государственное имущество и служебную информацию», типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности № 2 от 01.04.2004г.. согласно которого «главный бухгалтер принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей учреждением материальных ценностей», а также в соответствии со ст. 7 Федерального Закона Российской Федерации № 129-ФЗ от 21.11.1996г. «О бухгалтерском учете» и должностной инструкцией ГУ КК «Усть-Лабинская ЗВЛ» главный бухгалтер обязан: «осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно- финансовой дельности, организацию и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности организации; организует учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, обеспечивает контроль за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, составлением экономически обособленных отчетных калькуляций себестоимости продукции, работ (услуг), расчеты по заработной плате с работниками организации, правильным начислением и исчислением платежей в государственный бюджет; принимает меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей; несет ответственность за нарушение финансового и хозяйственного законодательства; руководит работниками бухгалтерии организации». Соловьева Н.Н. в силу возникшего умысла, в нарушение вышеуказанных правовых норм, преследуя цель личного обогащения, и достижения материального благополучия, путем получения доходов от преступной деятельности, осознавая при этом общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба и, желая их наступления, в период с 10.02.2010г. по 11.10.2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, похитила из кассы учреждения, путем злоупотребления доверием, выразившегося в предоставлении фиктивных документов для согласования директору К.Т.М.., являющихся снованием для выдачи, денежные средства в размере 39375 рублей, принадлежащие ГУ КК Усть-Лабинская ЗВЛ», причинив тем самым материальный ущерб на указанную сумму, при следующих обстоятельствах: Соловьева Н.Н., с использованием своего служебного положения, с целью реализации корыстного, преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ГУ КК «Усть-Лабинская ЗВЛ», зная о том, что на территории учреждения требуется ремонт на объектах электрооснащения, которое в виду длительной эксплуатации требовало капитального ремонта, учитывая хорошие отношения с директором К.Т.М.., ввела последнюю в заблуждение по поводу своих истинных намерений, убедив, что для проведения указанных работ на территории учреждения, необходимо заключить трудовые договоры со специалистами. К.Т.М. являясь директором учреждения, и исполняя руководящие функции, обязана следить за техническим состоянием, находящихся на территории ГУ КК «Усть-Лабинская ЗВЛ» объектах, поэтому, не подозревая об истинных намерениях Соловьевой Т.М., будучи уверенная в ее правоте, находясь с последней в доверительных отношениях, согласилась подписать все необходимые документы, с целью обеспечения функциональной деятельности учреждения. После чего, Соловьева Н.Н., получив согласие директора К.Т.М.., составила подложные трудовые договоры, а также акты выполненных работ к ним, которые являются основанием для выплаты из кассы учреждения денежных средств (выплата заработной платы по трудовому договору) по расходным кассовым ордерам, внеся в документы анкетные данные лиц, которые фактически указанные работы не выполняли, а именно: трудовой договор от 10.02.2010года, согласно которого К.А.И. обязан выполнить работу по проведению профилактической инвентаризации электрооборудования, электрической сети, для разграничения балансовой принадлежности и отчетов за эксплуатацию электроустановок, а также акт выполненных работ к нему от 16.02.2010 года; трудовой договор от 12.03.2010года, согласно которого К.А.И.. обязан выполнить работу по перемотке катушек встряхивателя, монтаж электропроводки под электрооборудование, частичный ремонт электропроводки, а также акт выполненных работ к нему от 18.03.2010 года; трудовой договор от 19.03.2010года, согласно которого К.А.И. обязан выполнить работу по установлению ограничений импульсного перенапряжения на вводе ВРУ-0,4кВ, а также акт выполненных работ к нему от 24.03.2010 года; трудовой договор от 05.10.2010года, согласно которого О.В.В.. обязан выполнить работу по замене кабеля от ВРУ-0,4кВ в здание ветлаборатории в соответствии требования п.2.3.19 ПУЭ, а также акт выполненных работ к нему от 06.10.2010 года. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ГУ КК «Усть-Лабинская ЗВЛ», Соловьева Н.Н. передала данные трудовые договоры и акты выполненных работ к ним, для утверждения директору К.Т.М.., которая доверяя Соловьевой Н.Н., и не подозревая об ее истинных намерениях, подписала вышеуказанные документы, считая, что работы на территории ГУ КК «Усть-Лабинская ЗВЛ» по замене электрооснащения на объектах действительно проведены. После чего, на основании подписанных трудовых договоров и актов выполненных работ к ним, Соловьева Н.Н., используя свое служебное положение, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая, что поступает противоправно, похитила из кассы, принадлежащие ГУ КК «Усть-Лабинская ЗВЛ» денежные средства на общую сумму 39375 рублей, а именно: по расходному кассовому ордеру № 14 от 19.02.2010г., денежные средства на сумму 4715 рублей; по расходному кассовому ордеру № 25 от 19.03.2010г., денежные средства на сумму 4000 рублей; по расходному кассовому ордеру № 28 от 24.03.2010г., денежные средства на сумму 15000 рублей; по расходному кассовому ордеру № 83 от 11.10.2010г., денежные средства на сумму 15660 рублей, причинив тем самым ГУ КК «Усть-Лабинская ЗВЛ» материальный ущерб. Похищенные денежные средства в сумме 39375 рублей присвоила, и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Подсудимая Соловьева Н.Н. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, оно ей понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание подсудимой просит назначить на усмотрение суда. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч.3 ст.159 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному дела, и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор, назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, которая положительно характеризуется, преступление совершила впервые. Обстоятельством смягчающим наказание в отношении Соловьевой Н.Н. является полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающие наказание в отношении Соловьевой Н.Н. неустановленны. Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ. Учитывая личность подсудимой, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на назначении наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что подсудимой возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, с дополнительным наказанием в виде штрафа, размер которого определить с учётом имущественного положения Соловьевой Н.Н. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать СОЛОВЬЕВУ Наталью Николаевну виновной по ч.3 ст. 159 УК РФ, назначить наказание 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Соловьёву Н.Н. в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Соловьевой Н.Н. - подписку о невыезде оставить без изменения. Вещественные доказательства - заявление о приеме на работу от 01.04.2004 года, заявление об увольнении с работы от 31.03.2011 года, типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности № 2 от 01.04.2004г., должностные обязанности главного бухгалтера Соловьевой Н.Н., личный листок по учету кадров, Приказ № 02 от 01.04.2004г. о приеме работника на работу в должности главного бухгалтера Соловьеву Н.Н., трудовой договор № 23 от 01.04.2004 года, Приказ № 14 от 31.03.2011 года об увольнении работника Соловьевой Н.Н., касса ГУ КК «Усть-Лабинская ЗВЛ», за 2010 год, документы по заработной плате ГУ КК «Усть-Лабинская ЗВЛ» за 2010 год, авансовый отчет ГУ КК «Усть-Лабинская ЗВЛ» за 2010 год, Банк ГУ КК «Усть-Лабинская ЗВЛ» за I квартал 2010 года (период с января по март 2010 года), за II квартал 2010 года (период с апреля по июнь 2010 года), за III квартал 2010 года (период с июля по сентябрь 2010 года), за IV квартал 2010 года (период с октября по декабрь 2010 года), журнал ордеров ГУ КК «Усть-Лабинская ЗВЛ» за 2010 года -I квартал 2011 года, главная книга для бюджетных организаций за 2010 год по ГУ КК «Усть-Лабинская ТЗЛ», счет -фактуры по счету 2.205.03 за период с января по март 2011 года, Коллективный договор ГУ КК «Усть-Лабинская ЗВЛ», акты сверок взаимных расчетов между ОАО «Агрообъединение «Кубань» и ГУ КК «Усть-Лабинская зональная ветеринарная лаборатория» на 31.12.2010 года, реестр счетов-фактур за период с января 2010 года по март 2011 года, смета расходов по средствам, полученных из краевого бюджета на содержание государственного учреждения Краснодарского края «Усть-Лабинская ЗВЛ» на 2010 год, смета доходов и расходов по средствам, полученным от приносящей доход деятельности государственного учреждения Краснодарского края «Усть-Лабинская ЗВЛ» на 2010 год, план финансово-хозяйственной деятельности на 2011 год ГУ КК «Усть-Лабинская ЗВЛ», Устав государственного учреждения Краснодарского края «Усть-Лабинская зональная ветеринарная лаборатория», копия локального сметного расчета№ 1, копия акта проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя № 010-80/10 от 17.02.2010г., копия предписания № 010-80/10 от 17.02.2010г., протокол об административном правонарушении № 010-80/10 от 17.02.2010г., постановление о назначении административного наказания № 010-80/10 от 19.02.2010г., паспорт на заземляющие устройство энергообъекта ГУ КК «Усть-Лабинская ЗВЛ», акт осмотров заземляющих устройств с выборочным вскрытием грунта (1 раз в 10 лет) ГУ КК «Усть-Лабинская ЗВЛ», план-график планово-предупредительного ремонта, копия плана земельного участка в г. Усть-Лабинске по ул. Ободовского, 52, протокол проверки знаний норм и правил работы в электроустановках № 10/09 от 05.03.2010г., находящиеся у представителя потерпевшего К.А.И.., оставить последнему по вступлению приговора в силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий Осипенко В.А.