дело № 1- 398 - 11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Усть-Лабинск «12» декабря 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием: Государственного обвинителя пом. прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С. Подсудимого Ачадовского И.А. Защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № 2778, ордер № 635003. При секретаре Трудик С.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЧАДОВСКОГО И.А., <данные изъяты> ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ачадовский И.А. незаконно хранил боеприпасы, взрывчатые вещества. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: Ачадовский И.А., в январе 2004г. в г. Усть-Лабинске на ул. Гагарина, возле кафе «Фарн» у неустановленного лица купил, тем самым приобрёл банку бездымного охотничьего пороха «Сокол», которую перевёз по месту своего жительства, в домовладение <адрес> в ст. Воронежской Усть-Лабинского района и незаконно, то есть вопреки требований ст. ст. 3.13 Федерального закона от 13 декабря 1996г. № 150 -ФЗ, хранил в своих личных вещах до 15.09.2011г.. когда в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. при осмотре данного домовладения вышеуказанная банка с порохом была обнаружена и изъята сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта № 478-э от 18.10.2011г., представленное на исследование сыпучее вещество, массой 220 грамм, находящееся в металлической банке, является охотничьим бездымным порохом «Сокол» - метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления. Данный порох пригоден для воспламенения и использования в качестве метательного заряда. Он же, весной 2004г. производя уборку в домовладении своего умершего дедушки С.Д.Г. в ст. Воронежской Усть-Лабинского района по ул. <адрес>, обнаружил один патрон калибра 5,45мм. и два патрона калибра 7,62мм., которые в продолжении своих преступных действий, во исполнении единого умысла на незаконное приобретение боеприпасов, присвоил, тем самым приобрел и перенёс но месту своего жительства, в домовладение <адрес> в ст. Воронежской Усть-Лабинского района где незаконно, то есть вопреки требований ст. ст. 3,13 Федерального закона от 13 декабря 1996г. № 150 - ФЗ, хранил до 15.09.2011г.. когда в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. при осмотре данного домовладения вышеуказанные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта № 331 от 19.10.2011г. патрон, изъятый у Ачадовского И.А. и представленный на исследование является отечественным промежуточным патроном калибра 5,45 мм., являющийся боеприпасом к автоматам АК-74, АКСУ и другим, патрон для стрельбы пригоден. Согласно заключения эксперта № 332 от 20.10.2011г., два патрона, изъятые у Ачадовского И.А. и представленные на исследование являются боеприпасами для военного револьвера «Наган» образца 1895г. (револьвера «Рiереr») калибра 7,62 мм., патроны для стрельбы пригодны. Подсудимый Ачадовский И.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражаал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч.1 ст. 222 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который положительно характеризуется, не судим. Обстоятельством смягчающим наказание в отношении Ачадовского И.А. является полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающие наказание не установлены. При таких обстоятельствах, учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу, что ему возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АЧАДОВСКОГО И.А. виновным по ч.1 ст. 222 УК РФ, назначить наказание 1 (один) год ограничения свободы, установив следующие ограничения: не уходить из дома (ст. Воронежская, Усть -Лабинского района, Краснодарского края <адрес>) с 23.00 часов до 06.00 часов; не выезжать за пределы территории Усть -Лабинского муниципального образования Краснодарского края; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Ачадовскому И.А. - подписку о невыезде оставить без изменения. Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу, 60 гильз 12 калибра в пакете №1, ремень патронника и 18 гильз 12 калибра в пакете №2, гладкоствольное охотничье ружьё ТОЗ-34 в пакете №3, металлическую банку с охотничьим порохом «Сокол» в пакете №4, одну гильзу патрона калибра 5,45 мм. в пакете № 5, две гильзы патронов 7, 62 мм., в пакете №6, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть -Лабинскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий Осипенко В.А.