К делу № 1-18-2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск 13 января 2012 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В. подсудимого Григорян Д.В. защитника Колпакова Ф.В., представившего ордер № 0736489 от 14.12.2011 г., удостоверение № 567 от 25.03.2003 г. подсудимого Фомиченко А.А. защитника Дунского О.А., представившего ордер № 635014 от 14.12.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. представителя потерпевшего М. Булановой Н.А. потерпевшего Ч. представителя потерпевшего адвоката Петрова А.Г., представившего ордер № 044179 от 21.12.2011 г., удостоверение № 01/258 при секретаре Абадеевой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фомиченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 22.09.2010 г. Советским районным судом г. Краснодара по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением Кирсановского районного суда Тамбовской области от 12.01.2011 г. освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 10 дней, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; Григорян Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Фомиченко А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Григорян Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 11 августа 2011 г. в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 30 минут в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, Фомиченко А.А., находясь около ночного клуба «Центр», расположенного по ул. Красной, 214, в процессе общения с Ч. и П. в силу внезапно возникших личных неприязненных отношений, переросших в конфликт с П., имея умысел на причинение последнему телесных повреждений, зная, что его действиями могут быть причинены таковые, желая причинить физическую боль, будучи в непосредственной близости от П. нанес ему кулаком правой руки один удар в нижнюю челюсть справа. В результате чего П. упал на землю и потерял сознание. Фомиченко А.А. продолжая действовать в рамках преступного умысла, ногой стал наносить ему множественные удары в область головы и шеи, прекратив избиение после вмешательства посторонних граждан. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 373 от 10.10.2011 г. преступными действиями Фомиченко А.А. П. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти справа. Выраженной параорбитальной гематомы справа. Ушиба мягких тканей лица, головы, шеи. Ушиба гортани. Стеноза гортани 1 ст. Сотрясения головного мозга. Эти повреждения образовались в результате неоднократных ударных травматических воздействий тупыми твердыми предметами, с ограниченной поверхностью соударения, групповыми свойствами которых обладают, в том числе, и анатомические части тела человека (руки, ноги). Характер, анатомическая локализация выявленных повреждений исключает их образование в результате падения. Такие повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель (21 дня) и по этому признаку, в совокупности, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. 05 сентября 2011 г. в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Фомиченко А.А., находясь на территории городского пляжа озера «Копытко», расположенного в юго-восточной части г. Усть-Лабинска Краснодарского края, имеющего координаты 450 11" 58. 84"северной широты и 390 41" 37.24" восточной долготы, в процессе совместного распития спиртных напитков с Григорян Д.В., К., Ж.. Ч. и Т., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, намереваясь в дальнейшем использовать его в личных целях, вступил в преступный сговор с Григорян Д.В.. После чего, действуя совместно и согласованно, руководствуясь корыстным мотивом, Фомиченко А.А. и Григорян Д.В. подошли к Ч., находящемуся в это время за магазином также расположенном на территории пляжа. Там Григорян А.В., с целью подавления возможного сопротивления со стороны Ч., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, руками сбил его с ног и кулаками рук стал наносить, лежащему на земле Ч., множественные удары в область головы и груди. Подавив таким образом, волю к сопротивлению со стороны Ч., Григорян Д.В. по требованию Фомиченко А.А. коленом ноги придавил Ч. к земле, удерживая при этом своими руками руки последнего. Фомиченко А.А., в свою очередь, пользуясь беспомощным состоянием Ч., трижды проверил карманы его одежды и, обнаружив в трусах у Ч. принадлежащие тому деньги в сумме 4000 рублей, открыто их похитил. Похищенным имуществом Фомиченко А.А. и Григорян Д.В. распорядились по своему усмотрению, скрывшись с места совершения преступления, причинив потерпевшему Ч. материальный ущерб на сумму 4000 рублей, и физический вред, выразившийся согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 352 от 20.09.2011 г., в виде: кровоподтеков верхнего века правого глаза, средней трети наружной поверхности правого бедра, ссадин нижнего века правого глаза, у наружного угла, области лба справа, области нижней губы слева, задней поверхности правого локтевого сустава. Эти повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, причем ссадины от тангенциального воздействия (под углом) таковых, сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются и как вред здоровью не квалифицируются. В судебном заседании подсудимый Фомиченко А.А. вину в совершении преступлений признал частично, и показал,что 10.08.2011 г. около полуночи он пришел в клуб «Центр», расположенный на ул. Красной в г. Усть-Лабинске. Находился на улице, в помещение не заходил. Общался со знакомыми. Через некоторое время он увидел знакомого Ч. с девушкой, которые вышли из клуба. Когда они проходили мимо, кто - то бросил бутылку в их сторону. Тот стал ругаться, их было четверо и он позвал друга, но тот не добежал, а он пошел к Ч., чтобы поговорить. Они разговаривали на повышенных тонах, в это время к ним подошел П., который стал предъявлять претензии, что он задерживает его товарища, так как им надо уезжать. Он попросил П. не вмешиваться в чужой разговор, но он продолжал кричать и между ними возник словесный конфликт. В ходе конфликта П. ударил его рукой в голову. Повреждения зафиксированы не были, так как он никуда не обращался. Он ударил П. один раз в челюсть, от удара П. упал на землю и потерял сознание. В это время подбежали молодые парни, а Ч. оттолкнул его от себя и П.. Кто мог еще бить П. он не знает, не видел, но он даже вызвал машину скорой помощи. 04.09.2011 г. он отмечал день города, встречался со знакомыми, употреблял спиртные напитки. Потом около 02 часов ночи 05.09.2011 г. пошел в клуб «Центр», расположенный на ул. Красной в г. Усть-Лабинске, где встретился с Григорян Д. В., К. и Ж. Они решили поехать на озеро «Копытко», в г. Усть-Лабинске, попить спиртного, для чего купили водку. Он не оплачивал ни проезд на такси, ни покупку водки, так как денег не было, но точно не помнит, вроде бы оплачивал всё Ж.. Они некоторое время были на пляже озера, распивали спиртное, потом решили поехать в ночной клуб «Центр». Они пошли на остановку, где общались со знакомыми, там встретил знакомых - Ч. и Ткачева А. В.. Все были в состоянии алкогольного опьянения, в ходе общения решили отметить праздник и поехать на озеро «Копытко», где выпить водки. По дороге решили сброситься, у кого, сколько денег, Ч. тоже дал 100 рублей, сказав, что денег больше нет. В магазине «Океан» купили спиртного, сели в такси и поехали. По приезду оплатил проезд Ж., так как у него были деньги, какая сумма не помнит. На озере расположились за столом, кроме них никого более не было на пляже. Григорян Д. В. разлил водку, все выпили. Т, отказался пить, сказав, что его тошнит. Был конфликт между Т. и Григорян. Про деньги, которые якобы похитили у Ч. ему ничего не известно, он ничего не похищал, не бил его. Ч. он сам не наносил телесные повреждения и не видел, чтобы кто-то его бил. Деньги у Ч. он не забирал, а наоборот ему телефон положил в карман, чтобы он его не потерял. Он видел только словесный конфликт между Григорян Д.В. и Ч., в ходе которого Григорян Д.В. один раз ударил потерпевшего. Подсудимый Григорян Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, и показал, что 05.09.2011 г. в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, на озере «Копытко» он распивал спиртные напитки совместно с Фомиченко А.А., Григорян Д.В., К., Ж. и Т.. Он совместно с Фомиченко А.А. подошли к Ч., находящемуся в это время за магазином также расположенном на территории пляжа. Там он руками сбил Ч. с ног и кулаками рук стал наносить множественные удары в область головы и груди. По требованию Фомиченко А.А. он коленом ноги придавил Ч. к земле, удерживая при этом своими руками руки последнего. Фомиченко А.А., трижды проверил карманы его одежды и, обнаружив в трусах у Ч. принадлежащие тому деньги в сумме 4000 рублей, открыто их похитил. В содеянном раскаивается. Просит суд строго не наказывать. Потерпевший Ч.. в судебном заседании показал, что 04.09.2011 г. вечером он с братом Т. находился на стадионе, был день города. Около 02 часов 30 минут с братом пришел в ночной клуб «Центр». С собой у него были деньги в сумме 5 500 рублей, из которых 4 000 рублей он должен был отдать супруге, а 1 500 рублей оставил себе. Около 04 часов 30 минут он решил с братом вернуться домой, так как уже оба были сильно выпившими. Деньги супруге он передать не смог в клубе, поэтому решил их спрятать в трусах. Будучи в клубе он переложил деньги в карман. Они с братом пошли по ул. Красной в сторону ул. Коминтерна. Проходя по улице, он увидел знакомого Фомиченко А. А.. Рядом стояло несколько парней. Он сходил в туалет, и деньги в сумме 4000 рублей вновь переложил в трусы, по той причине, чтобы их не истратить, и был осведомлен о поведении Фомиченко А. А., который промышлял воровством у знакомых. Они поздоровались, познакомились с остальными, разговорились. Компания Фомиченко А. А. была в состоянии алкогольного опьянения, как и сам Фомиченко А. А.. Т. знаком был с К., в компании он узнал уже позже, был Григорян. Фомиченко предложил поехать на озеро «Копытко», выпить и пообщаться. Он с братом согласился, сказав, что есть только сто рублей, на что Фомиченко сказал, что деньги не проблема. Деньги, которые были спрятаны в трусах, тратить он не собирался, так как должен был отдать их супруге. По пути они заехали в магазин «Океан». Фомиченко А. А. и Григорян Д. В. пошли в магазин за водкой. В машине остались он с братом и ещё двое парней из компании Фомиченко. Он с братом вышел из машины, переходя дорогу, сказал, что лучше уйти, так как настораживала настойчивость Фомиченко А. А., тем более он знал его как агрессивного, несдержанного человека. Когда они уходили, то он услышал Фомиченко, который звал их, приглашая попить водки. Они вернулись, сели в машину и поехали на озеро. По приезду на озеро «Копытко», ни он, ни брат за проезд не расплачивались, кто платил, не знает. Расположились они за столом, выставили бутылку водки, емкостью 1 литр, сок, банку «Ягуара». Григорян Д.В. стоял рядом с братом, разлили водку по рюмкам, предложили тост. Брат отказался пить, сказав, что плохо себя чувствует. Однако Григорян стал кричать на брата, что ведет себя, как «девка», пить не хочет, а потом со всей силы ударил брата по лицу рукой, тот упал со скамейки на землю. Присутствующие рассмеялись. Он встал со скамейки, помог встать брату и вдвоем стали уходить с территории пляжа. Компания осталась на месте. Прошли около 15 метров, когда он услышал топот, а потом почувствовал, что руками схватили за торс, приподняли и бросили на землю. Он упал на спину и увидел над собой Григорян, который стал избивать его руками и ногами по всем частям тела. Он сжался и закрыл руками лицо, чтобы тот не выбил зубы. Потом Григорян присел на корточки над ним и стал пытаться нанести удар кулаком в голову. Фомиченко сказал Григорян, чтобы тот держал его. Григорян уперся одним коленом в грудь, а руками стал удерживать его за руки. Фомиченко стал обыскивать карманы одежды, говоря Григорян, чтобы удерживал его. Обыскав карманы два раза, Фомиченко не нашел денег, стал ощупывать карманы в третий раз, говоря при этом, что знает, что у него есть деньги и потребовал отдать их, пообещав, что ничего ему за это не будет. Продолжая при этом обыскивать карманы, просовывая пальцы. Не найдя денег, Фомиченко запустил правую руку в трусы, где нащупал деньги, вдвое сложенные. Достав деньги, Фомиченко закричал, что нашел их, показывая всем. Григорян нанес еще несколько ударов кулаком. Во время происходящего брата удерживал К., а четвертый парень -Ж. крикнул, что хватит уже, получили, что хотели и потребовал отпустить их. После того, как Фомиченко А. А. забрал деньги, Григорян слез с него, и он встал, пошел вместе с братом домой. Денег было четыре тысячи рублей, когда Фомиченко похищал деньги, он все видел, так как сознание не терял. Перед встречей с Фомиченко он нигде каких либо телесных повреждений не получал. 05.09.2011 г. обратился в полицию с заявлением. По поведению Фомиченко и Григорян понял, что они между собой договорились, как вести себя, так как действовали очень слаженно для такой ситуации. Физически он с братом гораздо слабее Фомиченко и Григорян, последним управляет Фомиченко, это видно из их поведения. Действиями Фомиченко и Григоряна ему причинен физический и значительный материальный ущерб, так как постоянного дохода не имеет. Просит суд не лишать свободы Григорян Д.В., так как ему был возмещен материальный ущерб и моральный вред. Претензий к подсудимому Григорян Д.В. он не имеет. В судебном заседании свидетель К. показал, что 05.09.2011 г. они приехали на озеро «Копытко» пить водку. Были он, Григорян, Фомиченко, Ж., потерпевший и его брат. В ходе распития спиртных напитков возник конфликт между Т. и Григорян, Григорян ударил Т.. Т. с братом стали уходить, Фомиченко с Григорян пошли за ними. Он так же пошел за ними и стал держать Т., чтобы его никто не тронул. Фомиченко спрашивал у Т. и Ч., есть ли у них деньги. Он видел как Григорян бросил Ч. на землю. Как его били он не видел. Про деньги он узнал уже на следствии. После того, как потерпевший с братом ушли с озера, они сели в такси и поехали домой. Кто платил за такси он не помнит. Показания, данные в ходе предварительного расследования он не читал, а просто расписался в протоколе. В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в части противоречий показания свидетеля К. данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым 05. 09. 2011 г. он вместе с Фомиченко А. А., Ж. и Григорян Д. В. находились на озере «Копытко», в г. Усть-Лабинске, где употребляли спиртное... Потом Григорян Д. В. разлил водку и стал заставлять Т. выпить водку, но тот отказался, после чего Григорян Д. В. стал оскорблять его нецензурной бранью, а потом ударил ладонью по лицу. Тот упал со скамейки на землю. Кто помог ему встать, или он сам поднялся, не помнит. После случившегося они с братом стали уходить с пляжа. Прошли они несколько метров, после чего Фомиченко А. А. и Григорян Д. В. пошли за ними, пройдя несколько шагов, он услышал, как Фомиченко А. А. потребовал, чтобы братья остановились и отдали деньги. Они шли дальше не останавливаясь. Тогда Фомиченко А. А. и Григорян Д. В. пошли быстрее за ними. Николай сказал, что денег нет, потом услышал взаимные оскорбления нецензурной бранью в адрес друг друга. Он пошел за ними, подходя увидел, что они стояли напротив друг друга, выражаясь нецензурной бранью. Фомиченко А. А. продолжал предъявлять требования отдать деньги, настроены были Фомиченко А. А. и Григорян Д. В. очень агрессивно, злобно. Он взял Т. за шиворот одежды и оттащил в сторону, так как по поведению последних понял, что так просто они не отстанут и будет драка. Т.. стал вырываться к брату, но он его удерживал, говоря, чтобы не лез туда, так как и ему достанется, и не отпускал его. Потом увидел, что Григорян Д. В. схватил Николая за торс, поднял вверх и резко бросил на землю. Услышал глухие удары, потом увидел, что Григорян Д. В. стоял, склонившись над Николаем, и нанес удар кулаком в лицо. Потом выпрямился и стоял над ним. Тот лежал на земле, на помощь не звал. Потом увидел, как Фомиченко А. А. склонился над Николаем и потребовал, чтобы тот отдал ему деньги. Он высказывал требование несколько раз. Понял, что тот ищет деньги у Николая. Между собой Григорян Д. В. и Фомиченко А. А. не общались. Потом Ж. сказал, что хватит, деньги забрали, и попросил отпустить ребят. После чего увидел, что Григорян Д. В. и Фомиченко А. А. пошли в сторону стола, где пили водку, он отпустил Т., пошел к столу, разговора между Григоряном Д. В. и Фомиченко А. А. не слышал. Через некоторое время поднялся в город, где на ул. Октябрьской встретил Т. и его брата Николая. У последнего была разбита нижняя губа. Он вернулся на озеро, а через некоторое время они разъехались по домам, по дороге не разговаривали о случившемся. За такси платил Фомиченко А., хотя ранее у него денег не было. 05. 09. 2011 г. находясь в полиции, узнал от сотрудников полиции, что у Николая похитили деньги в сумме 4000 рублей. С ним за время общения Фомиченко А. А. и Григорян Д. В. вопрос о деньгах не обсуждали. /т.д. 1 л.д. 80-81/ Свидетель Т. в судебном заседании показал, что 04.09.2011 г. около 22 часов 30 минут вместе с двоюродным братом Ч. пошел на стадион. Был день города. Находились они там до 02 часов ночи 05.09.2011 г., а потом пошли в ночной клуб «Центр», расположенный на ул. Красной в г. Усть-Лабинске. У брата были деньги в сумме 2000 рублей, которые истратили, были ли ещё у него деньги, он не знал в тот момент. Они употребляли спиртные напитки. После закрытия клуба они собрались домой, проходя по ул. Красной, мимо остановки, они увидели Фомиченко, которого он знает по кличке «Фома». Около Фомиченко было ещё трое: его знакомый К. и еще двое ребят, они были в состоянии алкогольного опьянения. Фомиченко позвал Ч., они общались, а он разговаривал с К.. Потом он сказал брату, что пора идти домой, но тот сказал, что Фомиченко пригласил их на озеро выпить спиртного, они поехали в магазин. Около магазина они отходили в сторону, потом сели все в машину и поехали на озеро. Ч. спиртное не покупал, за такси не расплачивался. Расположились они на озере за столом, поставили водку, одну бутылку емкостью 1 литр, пакет сока. Сидели за столом некоторое время, общались, брат разговаривал с Фомиченко, потом вроде бы последний с армянином отходили в сторону, позже вернулись к столу. Армянин, разлил водку и предложил всем выпить. Он отказался пить, после чего армянин сказал, что он похож на девку, которая ломается, но он сказал, что ему плохо и пить не будет, после этого армянин ударил его ладонью по щеке. От удара он упал на землю, стал подниматься, все смеялись. Брат стал возмущаться, зачем так делают. Подняв его с земли, он с братом пошли к выходу с пляжа. Пройдя рядом около 15 метров, он увидел, что брат поднимается вверх, а потом падает на землю. Он обернулся и увидел рядом армянина. В это время его оттащил в сторону К., говоря, чтобы туда не лез. Он видел, что брат лежал на земле и сжался закрывая лицо, а армянин наносил ему удары кулаками. Они находились на расстоянии трех метров, потом он увидел, что брата прижал к земле армянин, а Фомиченко стал его обыскивать, проверяя руками карманы. Он услышал, как Фомиченко закричал, что нашел что - то, а что нашел, не понял. Потом они отпустили брата, а четвертый парень сказал, чтобы уходили быстрее с озера. По дороге Ч. рассказал, что Фомиченко обыскивая его, похитил из трусов деньги в сумме - четыре тысячи рублей. Фамилия армянина - Григорян, которая стала ему известна в ходе следствия. Показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает. В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования, а именно: - свидетель К. показала, что 11.08.2011 г. около 00 часов 30 минут она с П., и его знакомыми Романом и Дмитрием, а также со своим парнем - Ч. пришли в ночной клуб «Центр», расположенный по ул. Красной в г. Усть-Лабинске. Находились там до 02 часов, после чего решили пойти домой. Она вышла с Ч. из клуба, а приятели были еще в помещении клуба. Она подошла к друзьям, а Ч. задержался около выхода из клуба, так как при выходе неизвестное ей лицо бросило бутылку, которая разбилась около Ч.. Он развернулся, и обратился к стоящим на ступенях лицам, которых было несколько человек, которых она не знала. Ч. поинтересовался, кто именно из них кинул бутылку. Один из парней, стоящих на ступеньках сказал, что это он бросил бутылку, и направился к Ч.. Она в это время находилась со своими приятелями на остановке и наблюдала за происходящим. Как потом узнала это был Фомиченко А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к Ч., они стали общаться, но сути разговора не слышала, так как стояла на остановке. Сам разговор между ними длился не долго, к ним подошел П., они о чем-то разговаривали, но о чем не расслышала, так как находилась он них на расстоянии 4-5 метров. П. стоял сзади Ч. за спиной, ближе к левому плечу. После того как Фомиченко А.А. сказал что-то, а потом нанес удар кулаком в лицо П., от которого тот упал на землю. Изо рта пошла кровь, он был без сознания. Ч. оттолкнул Фомиченко А.А. от себя, упершись двумя руками в грудь, при этом никаких ударов ему не наносил. Она подбежала к лежащему на земле П. и попыталась его поднять с земли, однако он лежал без сознания. Все стали суетиться, она искала воду. П. лежал на земле, и тогда она увидела как Фомиченко А.А. подошел к П. и нанес удар в область лица, куда точно не рассмотрела. Потом охранник клуба «Центр» отвел в сторону Фомиченко А.А., который через некоторое время вместе с Ж. уехал домой на такси. Позже П. пришел в сознание, и они поехали домой. Потом узнала, что у П. были выбиты зубы, сломана нижняя челюсть, болело сильно горло /т.д. 1 л.д. 22-25, 230-231/; - свидетель Ф. показал, что он поддерживает дружеские отношения с П., Ж., с которыми вместе учится. 10.08.2011 г. приехал на день рождения к П.. Около 01 часа вместе с ребятами решили пойти в ночной клуб «Центр», расположенный на ул. Красной в г. Усть-Лабинске. Вместе с ними были еще знакомые Ч. с девушкой К.. Приехав в клуб, они расположились за столиком, общались друг с другом. Около 02 часов 30 минут решили поехать домой. П., сказал, что вызвал такси и пойдет на улицу встретить машину, а потом им позвонит, чтобы они вышли из клуба. Не дождавшись звонка, он вместе с Ж. вышел на улицу, около автобусной остановки увидели Ч. и К., которые приводили в чувство П. который был без сознания. Из разговора с ними узнал, что П. избил парень по кличке «Фома», ранее ему не знакомый /т.д. 1 л.д. 31-34/; - свидетель Ж. в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ф. /т.д. 1 л.д. 35-38/; - свидетель Ж. показал, что около 03-х часов 11.08.2011 г. он пришел в ночной клуб «Центр», расположенный на ул. Красной. Около ночного клуба встретил своего знакомого Фомиченко А., с которым знаком длительное время. Стал общаться с охранником ночного клуба - М., а Фомиченко А.А. через некоторое время отошел в сторону автобусной остановки расположенной справа. Он разговаривал с Ч. и его знакомой К.. Через некоторое время, он услышал, что его позвал Фомиченко А.А.. Он увидел, что около Фомиченко А.А. и Ч., стоят несколько молодых людей, один из которых лежал на земле. Он решил, что произошла драка, поэтому направился в сторону Фомиченко А.А.. Находились они примерно в трех метрах от автобусной остановки. Следом за ним побежал М. - охранник. Подбежав к компании данных молодых людей, он столкнулся с Ч., который его оттолкнул, никакой потасовки не произошло, так как знакомы друг с другом. М. в это время подбежал к Фомиченко А. и стал оттягивать его от лежащего на земле молодого человека. Как позже узнал - П.. Он его не бил, сказать, наносил ли удары ногами по лежащему П. - Фомиченко А.А., не может. Находился рядом с Ч.. Сама потасовка продолжалась около 2-3 минут, и в тот момент, когда он подбежал, всех разняли охранники ночного клуба. Что происходило далее, ему не известно, так как совместно с Фомиченко А.А. сел в такси и, и направился домой. По дороге домой, Фомиченко А.А. рассказал ему, что у него произошел словесный конфликт с Ч., в который вмешался П.., поэтому между ним и П. произошла драка. Подробности конфликта ему неизвестны. Фомиченко А.А. ранее не знаком с П. /т.д. 1 л.д. 39-41/. Кроме того свидетель Ж. показал, что 04.09.2011 г. он отмечал день города. Около 01 часа 05.09.2011 г. находился около ночного клуба «Центр», расположенного на ул. Красной в г. Усть-Лабинске, где встретился с Григорян Д.В., Фомиченко А.А. и К.. Около 02 часов поехали на озеро «Копытко», где распивали спиртные напитки. Деньги были только у него, он оплачивал покупку спиртного, а также проезд на озеро и обратно. Через некоторое время решили поехать в клуб «Центр», так как стало скучно. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Приехали на такси к клубу, внутрь не заходили, а стояли около и общались. В это время к Фомиченко А.А. подошел ранее ему незнакомый парень, а потом еще один. Как он понял братья. Подробностей не помнит, но Фомиченко А.А. сказал, что они едут с ними на озеро. По дороге заехали или зашли, не помнит, в магазин «Океан», в магазине был он, так как расплачивался, был Григорян Д.В., кто еще был не помнит, но братьев в магазине не было. Купили еще водки, напиток, сам оплатил. Сели в такси, Григорян Д.В. как самый толстый сел на переднее пассажирское сиденье, остальные сели на заднее сиденье. Приехав на озеро, он дал денег, чтобы расплатились с водителем, потом такси уехало. Они расположились за столом, Фомиченко А.А. общался со старшим из братьев, они вспоминали, как работали, жили, понял, что они между собой знакомы. В ходе общения выпили одну бутылку водки. Потом между Григорян Д.В. и младшим из братьев возник конфликт, из-за того, что он отказался пить водку. Тогда Григорян Д.В. со злости ударил его ладонью по щеке, и тот упал на землю, потом встал. После этого между братьями и Григорян Д.В. на этой почве происходит конфликт, и старший брат стал говорить, чтобы оставили в покое младшего. Григорян Д.В. замечание не понравилось, и он стал оскорблять старшего брата. Фомиченко А.А. что-то говорил. А Григорян Д.В. вел себя агрессивно, кричал и оскорблял всех присутствующих. Потом увидел, что старший из братьев пошел к выходу, а младший вроде бы сидел на лавочке, как показалось он боялся Григорян Д.В.. Потом увидел старшего брата и Григоряна Д.В. в стороне, а потом последний схватил того руками за торс, поднял вверх и бросил на землю. Старший из братьев стал подниматься, но Григорян Д.В. локтем нанес удар тому в голову. Он упал на землю, просил не бить его. Фомиченко А.А. подбежал к ним, склонился над тем парнем и стал что-то говорить Григорян Д.В., при этом что-то делал с одеждой парня, вроде как отряхивал, или обыскивал ее. Из разговора не расслышал, все происходило не более двух-трех минут. Он попытался успокоить их, но те ответили грубостью, после этого он отошел в сторону, решив, что это их дело. Затем увидел, что тот парень поднялся и пошел в сторону выхода, а младший как ему показалось, сидел на лавочке, ему что-то говорил Фомиченко А.А., но точно этого вспомнить не может. Потом Григорян Д.В. опять кричал на него, он вмешался и сказал, чтобы оставили его в покое, отвел к выходу с территории пляжа. Когда он проводил младшего из братьев, старший из братьев сказал, что у него отобрали деньги в сумме 4000 рублей, но кто именно не сказал. У него был подбит глаз, а одежда, в частности спина, была в грязи. Он вернулся к компании и спросил у Фомиченко А.А., забирал ли он деньги у парня, на что тот стал все отрицать. После случившегося пришли в пар, где вызвали такси и разъехались по домам. /т.д. 1 л.д. 95-97/; - свидетель Ч. показал, что 11.08.2011 г. около 01 часа с П. и его знакомыми Романом и Дмитрием, а также со своей девушкой К., пришли в ночной клуб «Центр», расположенный по ул. Красной в г. Усть-Лабинске. Через некоторое время клуб «Центр» стал закрываться, они решили идти домой. Выйдя из помещения клуба и спустившись со ступенек, он пошел в сторону автобусной остановки, где стоял П.. Ж. и Ф. были еще в клубе. Не доходя несколько метров до остановки, перед ним неожиданно разбилась бутылка из-под пива, которую бросил кто-то из отдыхающих. Обернулся, увидел несколько человек, одним из молодых парней, стоящих на ступеньках был Фомиченко А.А., которого он знает продолжительное время, но дружеских отношений нет. Он сказал, что бутылку бросил он. Попросил объяснить причину своего поведения. Когда Фомиченко А.А. подошел к нему, между ними состоялся разговор по поводу брошенной бутылки, а именно, что он мог попасть в него. Фомиченко А.А. был в состоянии алкогольного опьянения. Разговаривали они спокойно друг с другом. Подошел П., который спросил, едет ли он домой. После чего Фомиченко А.А., в грубой форме сказал П., почему он вмешивается в чужой разговор. Разговаривал Фомиченко А.А. грубо, вызывающе. П. сказал, что является другом Ч. поэтому может вмешиваться. Тогда Фомиченко А.А. со словами: «как ты мне надоел» ударил П. кулаком правой руки в область лица. Пытался ли П. нанести удар Фомиченко А.А. сказать не может. От удара П. упал на землю. В какую область головы пришелся удар Фомиченко А.А. последнему он не видел, так как стоял спиной к последнему, однако боковым зрением увидел, что от удара тот упал на землю и изо рта пошла кровь, П.. потерял сознание. Он оттолкнул Фомиченко А.А. от себя. Фомиченко А.А. крикнул «Курбан». Со стороны входа в ночной клуб, бежал ранее знакомый - Ж.. Что происходило далее помнит смутно, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот же день, он приехал к П. домой, и в ходе беседы рассказал ему, что избил его Фомиченко А.А.. Ж. удары П. не наносил. П. жаловался, что болит гортань, а он тем более видел, как нанесли удар П. ногой. Ж. никого из присутствующих не бил. Фомиченко А.А. по характеру агрессивный, неадекватный, злобный человек. /т.д. 1 л.д. 200-202/; - свидетель М. показал, что работает охранником в ночном клубе «Центр», расположенном на ул. Красной, 214 в г. Усть-Лабинске. Режим работы клуба зависит от количества клиентов. 10.08.2011 г. он заступил на дежурство в клуб. В помещении клуба видел Ч., П. с девушкой и двумя парнями, они отдыхали, общались. Фомиченко А.А. в клубе не было. Он знает его около пяти лет, причем с отрицательной стороны, поведение агрессивное. Около 01 часа 30 минут вышел покурить из клуба, стоял на ступенях. В это время увидел около автобусной остановки Фомиченко А.А., Ч. и П., находились они на расстоянии 12-15 метров от него. Он стал прикуривать сигарету, а когда вновь посмотрел в их сторону, то увидел потасовку между ними. Кто конкретно с кем дрался, он сказать не может. Он сразу же побежал в их сторону, чтобы не допустить драку. Когда подбежал к ним, то увидел П. лежащего на земле. У него был разбит нос, текла кровь по лицу. Он оттащил в сторону Фомиченко А.А., сказав тому, чтобы уходил отсюда. П. поднимали знакомые. В это время увидел, как Фомиченко А.А. совместно с Ж. уехал на такси. В данной драке Ж. никакого участия не принимал. Кто кого бил, по каким частям дела и чем он сказать не может, так как этого не видел. Потом знакомые подняли П., усадили на лавочку и через некоторое время уехали. Со слов знакомых знает, что конфликт произошел между Фомиченко А.А. и П. на почве неприязненных отношений /т.д. 1 л.д. 203-204/. Кроме того, виновность подсудимого Фомиченко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, заключениями эксперта и другими документами, приобщенными к уголовному делу, а именно: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 11.08.2011 г., согласно которого П. просит привлечь к уголовной ответственности Фомиченко А.А., который 11.08.2011 г. около 01 часа 30 минут находясь около ночного клуба «Центр», расположенного на ул. Красной, 214, в г. Усть-Лабинске, причинил ему телесные повреждения /т.д. 1 л.д. 2/; - протоколом осмотра места происшествия от 12.08.2011 г., согласно которого осмотрена прилегающая территория к ночному клубу «Центр», расположенному на ул. Красной, 214 в г. Усть-Лабинске Краснодарского края. В 12 метрах от входа в клуб находится автобусная остановка, металлическая, окрашенная красителем зеленого цвета. Со слов П. около остановки Фомиченко А.А. причинил ему телесные повреждения 11.08.2011 г. /т.д. 1 л.д. 9-11/; - заключением судебно-медицинской экспертизы № 373 от 10.10.2011 г., согласно которого П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., причинены следующие повреждения: закрытый перелом нижней челюсти справа. Выраженная параорбитальная гематома справа. Ушиб мягких тканей лица, головы, шеи. Ушиб гортани. Стеноз гортани 1 ст. Сотрясение головного мозга. Исходя из анатомической локализации, характера выявленных повреждений они образовались в результате неоднократных ударных травматических воздействий твердыми предметами с ограниченной поверхностью соударения, групповыми свойствами которых обладают, в том числе, и анатомические части тела человека (руки, ноги). Характер, анатомическая локализация выявленных повреждений исключает их образование в результате падения. Такие повреждения при обычном клиническом течении влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня) и по этому признаку, в совокупности квалифицируются как вред здоровью средней тяжести /т.д. 1 л.д. 154-155/; - протоколом очной ставки от 18.11.2011 г. между свидетелем К. и обвиняемым Фомиченко А.А., согласно которого свидетель К. подтвердила, что Фомиченко А.А. нанес удар кулаком в лицо П., и после его падения на землю нанес удар ногой в область головы последнего /т.д. 1 л.д. 238-239/. Виновность подсудимого Фомиченко А.А. и Григорян Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, заключениями эксперта и другими документами, приобщенными к уголовному делу, а именно: - протоколом принятия устного заявления от 05.09.2011 г., согласно которого Ч. просит привлечь к уголовной ответственности парня по кличке «Фома», который 05.09.2011 г. в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут находясь на озере «Копытко» в г. Усть-Лабинске открыто похитил деньги в сумме 4000 рублей /т.д. 1 л.д. 63/; - протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2011 г., согласно которого осмотрена территория озера «Копытко» расположенного в юго-восточной части г. Усть-Лабинска Краснодарского края, имеющего следующие координаты: широта 450 11" 58. 84" долгота 390 41" 37.24" В, с участием потерпевшего Ч., который показал, что 05.09.2011 г. в указанном месте в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут Фомиченко А.А. и Григорян Д.В. открыто похитили у него деньги в сумме 4000 рублей /т.д. 1 л.д. 178-180/; - фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия от 01.11.2011 г. /т.д. 1 л.д. 181-183/; - протоколом очной ставки от 22.09.2011 г. между свидетелем Т. и обвиняемым Фомиченко А.А., согласно которого свидетель Т. полностью подтвердил свои показания /т.д. 1 л.д. 128-129/; - протоколом очной ставки от 22.09.2011 г. между потерпевшим Ч. и обвиняемым Фомиченко А.А., согласно которого потерпевший Ч. полностью подтвердил свои показания /т.д. 1 л.д. 130-132/; - заключением судебно-медицинской экспертизы № 352 от 20.09.2011 г., согласно которого у Ч. выявлены повреждения в виде кровоподтеков верхнего века правого глаза (1), средней трети наружной поверхности правого бедра (1), ссадин нижнего века правого глаза, у наружного угла (1), задней поверхности правого локтевого сустава (1). Эти повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, причем ссадины от тангенциального воздействия (под углом) таковых, сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются и как вред здоровью не квалифицируются /т.д. 1 л.д. 149/; - протоколом очной ставки от 14.11.2011 г. между свидетелем К. и обвиняемым Фомиченко А.А., согласно которого свидетель К. полностью подтвердил свои показания /т.д. 1 л.д. 205-208/; - протоколом очной ставки от 14.11.2011 г., между свидетелем Ж. и обвиняемым Фомиченко А.А., согласно которого свидетель Ж. полностью подтвердил свои показания /т.д. 1 л.д. 209-211/. Исследовав и оценив в судебном заседании каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину подсудимого Фомиченко А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ доказанной полностью. Действия подсудимого Фомиченко А.А. квалифицированы правильно, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Вина подсудимого Григорян Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ доказана полностью. Действия подсудимого Григорян Д.В. квалифицированы правильно, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Суд критически относится к позиции подсудимого Фомиченко А.А. в непризнании им своей вины в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и расценивает ее, как избранный способ защиты с целью избежать уголовную ответственность за совершенное деяние. Виновность Фомиченко А.А. подтверждается показаниями свидетелей Т., потерпевшего Ч. и подсудимого Григорян Д.В., допрошенных в судебном заседании, оглашенными показаниями неявившихся свидетелей, а также письменными материалами дела, исследованными в суде. Кроме того, в основу обвинения суд принимает показания свидетеля К., которые были даны им в ходе предварительного следствия, а к показаниям, данным им в судебном заседании относится критически. Так в ходе предварительного расследования К. указывал на то, что «Фомиченко А. А. требовал, чтобы братья отдали деньги. Он видел, что Григорян Д. В. схватил Николая за торс, поднял вверх и резко бросил на землю. Услышал глухие удары, потом увидел, что Григорян Д. В. стоял, склонившись над Николаем, и нанес удар кулаком в лицо… Понял, что Фомиченко ищет деньги у Николая.». Данные показания не противоречат показаниям свидетеля Т., потерпевшего Ч. и подсудимого Григорян Д.В., оглашенными показаниями неявившихся свидетелей, а также письменным материалам дела. Следовательно, суд расценивает данные показания как желание свидетеля К. облегчить участь подсудимых и ввести суд в заблуждение. Все это в совокупности является неоспоримым доказательством виновности Фомиченко А.А. в совершении данного преступления. Поэтому у суда не имеется оснований для его оправдания. По заключению комиссии экспертов № 260 от 10.10.2011 г. первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Фомиченко А.А. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости. Однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемых ему деяний по своему психическому состоянию он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемых ему деяний у Фомиченко А.А. также не было и какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Фомиченко А.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Фомиченко А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Фомиченко А.А. совершил преступления, отнесенные законом к категории небольшой тяжести и тяжкое. Григорян Д.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Как личность Фомиченко А.А. по месту жительства характеризуется положительно, а Григорян Д.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание то, что Григорян Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшему материальный ущерб и моральный вред. Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении Григорян Д.В. судом не установлено. Смягчающих наказание обстоятельств в отношении Фомиченко А.А. в судебном заседании судом установлено не было. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд принимает во внимание наличие в действиях подсудимого Фомиченко А.А. рецидива преступлений. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Фомиченко А.А. и предупреждения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, а подсудимому Григорян Д.В. необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фомиченко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 112 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы; - по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 /двух/ лет 9 /девяти/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 22.09.2010 г.. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 22.09.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 15.09.2011 г.. Меру пресечения Фомиченко А.А. - заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Признать Григорян Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3/три/ года. Обязать Григорян Д.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Усть-Лабинского района, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и предоставления отчета о своем поведении, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Григорян Д.В. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Фомиченко А.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий К.В Салалыкин