Приговор в отношении Шиленко Н.Ф. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



                                                          ПРИГОВОР                      К делу № 1-396-2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск         «01» декабря 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,

Подсудимого Шиленко Н.Ф.,

защитника адвоката Фирсова О.А. (ордер № 361798 от 01.12.2011 года, удостоверение № 1480 от 26.06.2003 года),

потерпевшего Х.Л.В.,

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шиленко Н.Ф.,<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шиленко Н.Ф. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено Шиленко Н.Ф. при следующих обстоятельствах:      

Шиленко Н.Ф., 09 сентября 2011 года около 07 часов 15 минут, в г.Усть-Лабинске Усть-Лабинского района Краснодарского края, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>, двигаясь по ул. Агаркова со стороны ул. Красной в сторону ул.Пролетарской. В ходе движения по второстепенной дороге на перекрестке <адрес> и <адрес>, являющимся перекрестком неравнозначных дорог, не выполнил требования дорожного знака 2.4 «Уступитедорогу» Приложения № 1 к Правилам дорожного движения РФ, согласно которого водительдолжен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге и не предоставил преимущество в движении, приближающемуся справа мопеду «<данные изъяты>»

под управлением Х.Л.В., двигавшемуся по ул. Ободовского со стороны ул.Свердлова в сторону ул. Ленина, справа налево по ходу движения его автомобиля, чем нарушил требования п. 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, и допустил с ним столкновение. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия Х.Л.В., с телесными повреждениями, был доставлен в ЦРБ Усть-Лабинского района.

Согласно заключения эксперта № 457 от 07.11.2011 г. из представленной медицинской карты № 19801 на имя Х.Л.В., ДД.ММ.ГГГГ следует, что он находился на стационарном лечении с 09.09.2011 года по 27.09.2011 года в травматологическом отделении МУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района с диагнозом: «закрытый двойной перелом правой большеберцовой кости со смещением отломков в нижней трети».

Это повреждение образовалось от воздействия тупых твердых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, согласно п. 6.11.8. Постановления Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказание (неоказания) медицинской помощи, и по этому признаку квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Между выявленными у Х.Л.В. телесными повреждениями и ДТП от 09.09.2011 года имеется прямая причинно-следственная связь.

Нарушение Шиленко Н.Ф. п.13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации невыполнение требований дорожного знака 2.4 Приложения № 1 к Правилам дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиям, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Х.Л.В.

Подсудимый Шиленко Н.Ф. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 264 УК РФ квалифицируемом как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фирсов О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предложенной государственным обвинителем Шиленко Н.Ф. условной мерой наказания в виде 1 года лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством.

Потерпевший Х.Л.В. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что подсудимый причиненный вред возместил, претензий к нему не имеет. Просит суд не лишать Шиленко Н.Ф. свободы и назначить наказание без лишения права управлять транспортным средством.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить Шиленко Н.Ф. меру наказания по ч.1 ст. 264 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством, на основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

           Назначая Шиленко Н.Ф. наказание за совершённое им противоправное деяние, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Как личность Шиленко Н.Ф. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 87), ранее не судим (л.д.90), на учете у врача - психиатра и нарколога не состоит (л.д.88-89).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Шиленко Н.Ф. действовал последовательно, целенаправленно, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и руководил ими. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Шиленко Н.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Шиленко Н.Ф. совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести.

           Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, направленного на заглаживание вреда потерпевшему.

          Отягчающих наказание обстоятельством по делу не установлено.        

          С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Шиленко Н.Ф. возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, без лишением права управления транспортным средством, поскольку на иждивении у Шиленко Н.Ф. находятся жена Ш.Р.И, и дочь Ш.М.Н., которые являются инвалидами второй и третьей группы соответственно, и их лечение связано с постоянными поездками в лечебное учреждение, которые осуществляет подсудимый Шиленко Н.Ф. на своем автомобиле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Шиленко Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, без лишением права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Шиленко Н.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию с целью отчета о своем поведении.

           Меру пресечения Шиленко Н.Ф. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.        

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> регион, находящийся на хранении у Шиленко Н.Ф., оставить ему же как законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мопед «<данные изъяты>», находящийся на хранении у Х.Л.В., оставить ему же как законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий                                                              И.В. Тарасенко