ПРИГОВОР К делу № 1-345\11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Лабинск «16» ноября 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В., Подсудимого Ковалёва А.И., Защитника Красногвардейской коллегии адвокатов Китаева В.В. (ордер № 044542 от 26.10.2011 г., удостоверение 01\177 от 07.12.2006 года), при секретаре Ларионовой Л.Н., рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Ковалёва А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Ковалёв А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершенныКовалёвым А.И. при следующих обстоятельствах: Ковалев А.И., в начале сентября 2010 года, в дневное время в г.Усть-Лабинске Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел к откормочному комплексу ООО «Васюринский мясоперерабатывающий комбинат» расположенному на северной окраине г. Усть-Лабинска за 209 км. автодороги «Темрюк-Кропоткин». Находясь там, обнаружив в около 600 метрах на север от пересечения автодороги «Темрюк-Кропоткин» с автодорогой ведущей к откормочному комплексу и около 100 метрах от полевой дороги ведущей к полям фильтрации ЗАО «Сахарный завод «Свобода» кусты дикорастущей конопли, действуя вопреки порядку, установленному ч.1 ст.14, ч.1 ст.20, ст.24 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, оборвал с них, т.е. незаконно приобрел листостебельную массу, которую сложил в полиэтиленовый пакет. В тот же день, с целью дальнейшего незаконно хранения, Ковалев А.И. листостебельную массу конопли принес к себе домой по адресу г.Усть-Лабинск <адрес>, где высушил и незаконно хранил на чердаке дома, периодически употребляя путем курения. 28.04.2011 года около 16 часов 00 минут Ковалев А.И., намереваясь в очередной раз употребить коноплю путем курения, взял на чердаке дома пакет с растительной массой и направился в сторону магазина «Елена» расположенного на углу улиц Красной и Чапаева. В тот же день, в 16 часов 01 минуту на пересечении ул.Чапаева и ул. Кузьминского Ковалев А.И. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра указанную растительную массу обнаружили и изъяли. Согласно заключения эксперта № 61 от 02.06.2011 года растительная масса, изъятая у Ковалева А.И., является наркотическим средством именуемым марихуаной масса, которой в пересчете на сухое вещество составляет 7,59 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Он же, 09.06.2011 года в период времени 07 часов 00 минут до 11 часов 40 минут в г.Усть-Лабинске Краснодарского края совместно с лицом уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, пришел во двор домовладения ЖД Будка 76 км, расположенного на перекрестке ул. Гагарина и ул. Заполотняной, где накануне вечером распивал спиртные напитки с П.А.П Находясь там, обнаружив, что хозяин домовладения Г.Г.И. и проживающий у него на квартире П.А.П, отсутствуют, в связи с чем полагая, что их действия останутся тайными для окружающих, имея умысел на тайное хищение чужого имущества вступил в преступный сговор с лицом уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском. После чего, действуя из корыстных побуждений, лицо в отношении которого уголовное дело приостановлено находясь возле входной калитки домовладения стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Ковалева А.И., который в свою очередь обнаруженным во дворе ключом открыл навесной замок входной двери сарая. Продолжая действовать в рамках преступного умысла, Ковалев А.И. незаконно проник в сарай, откуда похитил принадлежащий Г.Г.И. мопед «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей. Выкатив мопед из сарая, Ковалев А.И. передал его лицу в отношении которого дело приостановлено. Затем оба скрылись с места совершения преступления, присвоив похищенное имущество и причинив своими действиями Г.Г.И. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей. Подсудимый Ковалёв А.И. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228, п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании согласился с предложенной государственным обвинителем мерой наказания в виде 300 часов обязательных работ. Защитник Китаев В.В. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании согласился с предложенной государственным обвинителем подсудимому Ковалеву А.И. мерой наказания в виде 300 часов обязательных работ. Потерпевший Г.Г.И. в судебное заседание не явился, однако ранее в суд подал заявление, согласно которого не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить Ковалеву А.И. меру наказания на усмотрение суда. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Ковалеву А.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ - 200 часов обязательных работ, по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ 200 часов обязательных работ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения 300 часов обязательных работ. При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; по п. «а,б.в» ч.2 ст.158 УК РФ - в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Ковалёв А.И.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления. Назначая Ковалёву А.И. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Ковалёв А.И. характеризуется по месту жительства отрицательно (том 3 л.д. 206 ), ранее не судим (том 3 л.д. 207-208), состоит на учёте у врача - нарколога с диагнозом синдром зависимости в результате употребления алкоголем ( том 3 л.д. 209), состоит на учете у врача-психиатра по поводу органического расстройства личности (том 3 л.д. 211). Согласно заключений комиссии экспертов № 1094 от 28.06.2011 г. и № 1308 от 09.08.2011 г. Ковалёв А.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. Обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (перинатальная энцефалопатия, ЧМТ. Алкогольная интоксикация). Выявленные изменения со стороны психики Ковалёв А.И. выражены не столь значительно и по своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов дела, не было у него во время совершения правонарушения и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д. 191-192, т.3 л.д. 122-123). Из материалов дела следует, что Ковалёв А.И. во время и после совершения преступления действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. С учетом изложенных обстоятельств суд признает Ковалёва А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Преступления, совершенные Ковалёвым А.И. относятся к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: явку с повинной по каждому преступлению, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Ковалева А.И., который обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения, в связи со смешанными заболеваниями. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Оснований для назначения Ковалёву А.И. наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Ковалёва А.И. возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, назначив Ковалеву А.И. наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ковалёва А.И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание : по ч.1 ст. 228 УК РФ - 200 (двести) часов обязательных работ, по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 200 (двести) часов обязательных работ. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ковалеву А.И. 300 (триста) часов обязательных работ. Меру пресечения Ковалёву А.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с марихуаной изъятый у Ковалёва А.И., пакет со смывами с рук Ковалёва А.И., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: административный материал № 1935 от 28.04.2011 года в отношении Ковалёва А.И., хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Тарасенко