Приговор в отношении Гавва А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                            ПРИГОВОР                           К делу № 1-391-2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск          «28» ноября 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,

Подсудимого Гавва А.А.,

Защитника адвокатского бюро «ЮРИСКОН» Дунского О.А. (ордер № 373870 от 28.11.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 года),

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гавва А.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гавва А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Гавва А.А. при следующих обстоятельствах:

Гавва А.А. в середине сентября 2011 года около 13 часов 00 мин., на поле с насаждениями бахчевых культур, находящемся на восточной окраине ст. Ладожской Усть-Лабинского района, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления, сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст. 24 Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растения. Растительную массу поместил в правый карман надетой на нем куртки, и незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства на <адрес>, где высушил и, поместив в полиэтиленовый пакет белого цвета, положил в правый карман ватных брюк, висевших на оконной раме подсобного помещения домовладения и незаконно хранил до 29.10.2011 года, когда в период времени с 10 час. 40 мин. по 11 час. 30 мин., в ходе осмотра подсобного помещения домовладения, данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключению химической экспертизы № 362 от 03.11.2011 года, растительная масса, представленная на экспертизу, является наркотическим средством, именуемым марихуана (канабис). Масса наркотического средства - марихуаны, составляет 15, 90 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации » относится к крупному размеру.

             Подсудимый Гавва А.А. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и квалифицируемом как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании согласился с предложенной государственным обвинителем мерой наказания в виде штрафа.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании согласился с предложенной государственным обвинителем подсудимому Гавва А.А. мерой наказания в виде штрафа.

             Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Гавва А.А. меру наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.             

             При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый Гавва А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Назначая Гавва А.А. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Гавва А.А. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 60), на учёте у врачей - нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 58-59), ранее не судим (л.д. 57).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Гавва А.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Гавва А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Преступление, совершенное Гавва А.А. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном.

           Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для назначения Гавва А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Гавва А.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гавва А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.      

           Меру пресечения Гавва А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с марихуаной, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   И.В. Тарасенко