дело № 1- 8 - 12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Усть-Лабинск «08» февраля 2012 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием: Государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В. Подсудимой Мельниченко И.В. Защитника Дунского О.А., предоставившего удостоверение № 2778, ордер № 373821. При секретаре Трудик С.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЕЛЬНИЧЕНКО И.В., <данные изъяты> ранее судимой: 10.02.2010г. мировым судьёй судебного участка № 221 Усть -Лабинского района Краснодарского края по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка, постановлением мирового судьи судебного участка № 224 Усть -Лабинского района от 28.04.2010г., неотбытое наказание заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденной 04.10.2010г. по отбытию наказания; осужденной: 09.11.2011г. мировым судьёй судебного участка № 221 Усть -Лабинского района по ч.1 ст. 157 УК РФ к 150 часам обязательных работ; 09.11.2011г. Усть -Лабинским райсудом по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мельниченко И.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершила при следующих обстоятельствах: Мельниченко И.В., 18.09.2011г. в около 15.00 часов в ст.Ладожской, Усть-Лабинского, Краснодарского края находясь по месту своего жительства по ул. <данные изъяты>, обнаружила 16 дикорастущих кустов растения конопли, с двух которых умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления сорвала, тем самым, вопреки порядку, установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 ФЗ от 08.01.1998г. № -3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации незаконно приобрела части растения. Сорванную растительную массу перенесла на чердак своего домовладения, где незаконно хранила до 21.09.2011г., когда в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 30 минут, в ходе осмотра чердака домовладения вышеуказанные части растения конопли были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключение эксперта №339 от 16.10.2011г., растительная масса, изъятая у Мельниченко И.В., представленная на экспертное исследование, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Расчетная масса наркотического средства-марихуаны в перерасчете на постоянную массу, высушенную при температуре 1=110-115 градусов по Цельсию составляет 98,44 грамма, что согласно постановления правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Подсудимая Мельниченко И.В. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ей понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 228 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судима. Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Мельниченко И.В. является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства отягчающие наказание не установлены. Суд не находит оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ. Исходя из обстоятельств совершения преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни семьи, суд приходит к выводу, что исправление Мельниченко И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать МЕЛЬНИЧЕНКО И.В. виновной по ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, окончательно, по совокупности преступлений назначить наказание в виде 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении. Мельниченко И.В. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения. Наказание исчислять с 08.02.2012г. Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Мельниченко И.В. под стражей с 19.10.2011г. по 09.11.2011г., период отбывания наказания в ФКУ КП-10 УФСИН России по КК с 12.12.2011г. по 08.02.2012г. Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу, марихуану массой 97, 24 грамма ( в пакете №1), части растений конопли, массой 1118, 47 грамм ( в пакете №2), части растений конопли массой 1432, 18 грамм (в пакете№3), находящиеся в камере хранения ОМВД России по Усть -Лабинскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий Осипенко В.А.