Дело № 1-399 - 11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Усть-Лабинск «12» декабря 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием: Государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В., Подсудимых: Муслимова Ю.Р., Соловьёва А.В. Защитников: Дунского О.А., предоставившего удостоверение № 2778, ордер № 635005 Китаева В.В., предоставившего удостоверение № 01/177, ордер № 046901 При секретаре Трудик С.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Муслимова Ю.Р. <данные изъяты> ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Соловьёва А.В., <данные изъяты>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л : Муслимов Ю.Р., Соловьев А.В. покушались на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершили при следующих обстоятельствах: Муслимов Ю.Р., работая охранником на СТФ № 5 ПУ «Юг» ОАО Агрообъединение «Кубань», расположенной в 2км. от северной окраины ст.Новолабинской, Усть-Лабинского района, Краснодарского края, 13 сентября 2011 года около 17 часов 00 минут находясь на рабочем месте, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно комбикорма принадлежащего вышеуказанному предприятию, осознавая, что из-за большого объема и веса похищаемого, без использования транспортного средства довести преступление до конца не удастся, зная, что Соловьев А.В. является владельцем автомобиля ВАЗ 21103 г/н <данные изъяты> регион, связался с последним с помощью сотовой связи и предложил совершить кражу комбикорма. Получив согласие Соловьева А.В., вступил с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, намереваясь похищенное использовать в личном подсобном хозяйстве. Затем распределили между собой преступные роли, согласно которым Муслимов Ю.Р. похитит комбикорм, а Соловьев А.В. на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21103 г/н <данные изъяты> регион отвезет похищенное домой к Муслимову Ю.Р., чтобы в последующем разделить похищенное между собой. Далее, Муслимов Ю.Р., действуя в рамках имеющегося умысла, выполняя отведенную ему преступную роль, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, из корыстных побуждений, в период времени с 17 часов 00 минут 13 сентября 2011 года до 03 часов 00 минут 14 сентября 2011 года, в заранее приготовленные и принесенные с собою из дома 4 полипропиленовых мешка, набрал находящийся в кормушках корпуса № 2 и корпуса № 3, комбикорм марки 40-100 № 0601471 общей массой 192 кг. После чего, мешки с комбикормом отнес в подсобное помещение, расположенное в здании проходной СТФ №5 и сообщил об этом по телефону Соловьеву А.В. В период времени с 3 часов 00 минут до 3 часов 40 минут 14.09.2011 года Соловьев А.В. на автомобиле ВАЗ 21103 г/н <данные изъяты> регион приехал к проходной СТФ № 5, где вместе с Муслимовым Ю.Р. погрузили два мешка с комбикормом в багажник автомобиля, а два других поставили возле здания проходной, приготовив к погрузке в автомобиль. Однако свой преступный умысел довести до конца и похитить комбикорм общим весом 192 кг, стоимостью за 1 кг 11 рублей 66 копеек, на общую сумму 2238 рублей 72 копейки, причинив материальный ущерб ОАО Агрообъединение «Кубань», не удалось по независящим от них обстоятельствам, так как они в момент погрузки комбикорма в автомобиль были задержаны охранниками ЧОП «Кубань». Подсудимые Муслимов Ю.Р., Соловьев А.В. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, оно им понятно, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего в судебное заседание не прибыл, представил заявление, согласно которому не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить наказание на усмотрение суда. Материальный ущерб, причиненный преступлением, возмещен. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники в судебном заседании поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах на основании п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимых: Муслимов Ю.Р. и Соловьев А.В. положительно характеризуются, ранее не судимы. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Муслимова Ю.Р. является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, в отношении Соловьева А.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении подсудимых не установлены. Учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении наказания в виде лишения свободы, данные о личностях подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что Муслимову Ю.Р., Соловьеву А.В. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, размер которого определить с учётом имущественного положения подсудимых. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Муслимова Ю.Р., виновным по ч.3. ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Муслимову Ю.Р. - подписку о невыезде оставить без изменения. Признать СОЛОВЬЕВА Соловьёва А.В., виновным по ч.3. ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Соловьеву А.В. - подписку о невыезде оставить без изменения. Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу, 4 мешка с комбикормом марки 40-100 № 0601471, общим весом 192 кг., находящиеся на хранении в СТФ №5 ПУ «Юг» ОАО АО «Кубань» в ст. Новолабинской оставить собственнику- ОАО АО «Кубань». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий Осипенко В.А.