к делу № 1-328/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «26» октября 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Бондарев А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С., обвиняемого Нищирякова В.И., защитника Китаева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой А.А., а также потерпевшей С.Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Нищирякова В.И. ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нищиряков В.И. покушался на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Нищиряковым В.И. при следующих обстоятельствах: Нищиряков В.И. 15.12.2010 г. в период времени с 09 часов 30 мин. до 13 часов 15 мин. в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств и ювелирных украшений, заранее не определяя размер похищаемого имущества, пришел к домовладению <адрес> Действуя в рамках преступного умысла, из корыстных побуждений, убедившись что его действия остаются тайными для окружающих, намереваясь в последствии похищенное имущество присвоить и распорядиться им по своему усмотрению, Нищиряков В.И. через калитку со стороны огорода прошел во двор указанного домовладения. Подойдя к пластиковой двери, расположенной с задней стороны дома, найденным во дворе куском металлической арматуры, Нищиряков В.И. отжал ригель замка и открыв дверь незаконно проник в жилой дом, где в одной из комнат находились изделия из золота: золотые серьги стоимостью 60 000 рублей, золотые часы с золотым браслетом стоимостью 16 000 рублей, золотая цепочка стоимостью 2 000 рублей, золотая подвеска в виде цветка стоимостью 2 000 рублей, на общую сумму 80 000 рублей, принадлежащие С.Л.Ф. Однако, Нищирякову В.И. свой преступный умысел довести до конца и причинить значительный материальный ущерб в размере 80 000 рублей потерпевшей С.Л.Ф., не удалось по независящим от него обстоятельствам, т.к. услышав звук подъехавшего ко двору домовладения автомобиля, подсудимый скрылся с места происшествия. В судебном заседании подсудимый Нищиряков В.И. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем, защитником и потерпевшей. Ходатайство подсудимого Нищирякова В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ. Вина Нищирякова В.И. и квалификация его действий по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, государственным обвинителем, защитником и потерпевшей, не оспаривается. Нищиряков В.И. на учете у врача-психиатра не состоит, осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности не находится, в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности. Государственный обвинитель в судебном заседании просит назначить Нищирякову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшая С.Л.Ф. оставляет вид и меру наказания на усмотрение суда. Подсудимый и его защитник просят суд назначить минимальный размер наказания, предусмотренный за совершение данного преступления. Назначая Нищирякову В.И. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как личность Нищиряков В.И. по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Как смягчающие наказание обстоятельства суд принимает во внимание признание Нищиряковым В.И. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений. В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Наказание, при особом порядке принятия решения по уголовному делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. В соответствии со ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное данного преступления, но в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ. С учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку, только такой вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и профилактике совершения новых преступлений. При этом, с учетом данных о личности и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы следует определить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нищирякова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Нищирякова В.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Нищирякову В.И. с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу - золотые украшения: сериги, цепочка, кулон и часы, хранящиеся у собственника С.Л.Ф., - оставить по принадлежности; вещественное доказательство по делу - гипсовый слепок со следом обуви, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна: Судья А.И.Бондарев