Приговор в отношении Евченко Е.Ю. по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



             к делу № 1-417/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск          «20» декабря 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Бондарев А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Лабинского района Евченко Д.Е.,

обвиняемой Евченко Евгении Юрьевны,

защитника Сеславинской А.Е., представившей удостоверение № 1081 и ордер № 951797,

при секретаре Гончаровой А.А.,

а также, потерпевшей Н.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Евченко Е.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евченко Е.Ю. совершила покушение кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Евченко Е.Ю. при следующих обстоятельствах:

Евченко Е.Ю., 04.10.2011 г. в период времени с 08 часов 00 мин. до 10 часов 00 мин., в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, находясь с разрешения Н.С.А. в домовладении <адрес>, в спальной комнате, обнаружила выпавший из шифоньера паспорт гражданина РФ на имя Н.С.А., с находящимися в нем денежными средствами в сумме 15 000 рублей.

Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что ее действия остаются тайными для окружающих, и носят скрытый характер, руководствуясь корыстным мотивом и намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему смотрению, Евченко Е.Ю. денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие Н.С.А., спрятала в карман своего джемпера, намереваясь покинуть домовладение.

Однако, Н.С.А. обнаружила хищение денег, о чем сообщила сотрудникам полиции.

В связи с этим, Евченко Е.Ю. довести до конца свои преступленные действия и причинить значительный ущерб потерпевшей Н.С.А. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Евченко Е.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем, защитником и потерпевшей.

Потерпевшая Н.С.А. в судебном заседании не настаивает на строгом наказании, поскольку денежные средства в размере 15 000 рублей ей возвращены. Ходатайство подсудимой Евченко Е.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ.

Вина Евченко Е.Ю. и квалификация её действий по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, государственным обвинителем, защитником, потерпевшей не оспаривается.

Государственный обвинитель просит назначить Евченко Е.Ю. наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Потерпевшая Н.С.А. согласна с предложенным государственным обвинителем наказанием.

Подсудимая и ее защитник не возражают против назначения наказания в виде обязательных работ.

Евченко Е.Ю. на учете у врача-психиатра не состоит, осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности не находится, в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке, в связи с чем, суд признает ее вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.

Назначая Евченко Е.Ю. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимой, категорию и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как личность Евченко Е.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, трудоспособна.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд принимает во внимание признание Евченко Е.Ю. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Наказание, при особом порядке принятия решения по уголовному делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает положение статьи 66 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишение свобод, а именно, в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденной в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евченко Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Евченко Е.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - деньги в сумме 15 000 рублей, хранящиеся у собственника Н.С.А., - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            А.И.Бондарев