к делу № 1-369/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «22» ноября 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Бондарев А.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района старшего помощника прокурора Степановой Р.Е., обвиняемой Золотаревой Лидии Николаевны, защитника Фирсова О.А., при секретаре Гончаровой А.А., а также потерпевшей К.Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Золотаревой Л.Н., <данные изъяты>, ранее судимой: - 21.01.2009 г. Кропоткинским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 10.11.2010 г. по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Золотарева Л.Н. покушалась на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Золотаревой Л.Н. при следующих обстоятельствах: 27.08.2011 г. в период времени с 11 часов 30 мин. до 11 часов 45 мин. в г. Усть-Лабинске, Золотарева Л.Н. находясь на территории Усть-Лабинского вещевого рынка, расположенного по <адрес>, проходя мимо торгового места № в ряду №, заметила кошелек продавца К.Е.И., которая в это время отлучилась со своего рабочего места. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего использования этого имущества по своему усмотрению в личных целях, Золотарева Л.Н., действуя из корыстных побуждений, зашла в помещение указанного торгового места, где воспользовавшись отсутствием продавца, и убедившись, что за ней ни кто не наблюдает, и ее действия остаются тайными для окружающих, из ящика с товаром, расположенного внутри торгового помещения, тайно похитила принадлежащий К.Е.И., не представляющий материальной ценности для потерпевшей, кошелек, в котором находились принадлежащие К.Е.И. денежные средства в сумме 9 700 рублей, и сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2 500 рублей, с установленной в нем СИМ-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. Далее, действую в рамках умысла на тайное хищение чужого имущества, Золотарева Л.Н. спрятала похищенное имущество под одетую на ней кофту, и попыталась скрыться с места преступления. Однако Золотаревой Л.Н. довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего К.Е.И., не представилось возможным, т.к. при попытке скрыться с места происшествия она была задержана сотрудницей вещевого рынка К.Н.А. В судебном заседании подсудимая Золотарева Л.Н. вину свою в совершении преступления признала полностью, вину в предъявленном ей обвинении признала, в содеянном раскаялась и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указала, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит не назначать строгое наказание. Защитник Фирсов О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке. Просит назначить Золотаревой Л.Н. минимальное наказание. Потерпевшая К.Е.И. в судебном заседании против проведения судебного заседания в особом порядке не возражает, согласилась с предложенной прокурором мерой наказания. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения разбирательства уголовного дела. Просит назначить Золотаревой Л.Н. наказание в виде лишения свободы. Подсудимая Золотарева Л.Н. на учете у врача-психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке, осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, что свидетельствует о вменяемости подсудимой как на момент совершения преступления, так и на момент судебного разбирательства, и возможности привлечению ее к уголовной ответственности. При таких обстоятельствах, на основании ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По этой причине, возможно постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При этом, при определении размера наказания, суд учитывает положения ст.ст. 66 и 68 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Как личность подсудимая Золотарева Л.Н. по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-3 УФСИН России по КК характеризуется неудовлетворительно. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признаёт явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. В качестве отягчающих ответственность обстоятельств суд признаёт рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным, и исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Золотареву Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Золотаревой Л.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 05.09.2011 г. Вещественные доказательства по делу: упаковочная коробка на сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», чехол на сотовый телефон, кошелек, 22 денежные купюры, находящиеся у потерпевшей К.Е.И. - оставить собственнику К.Е.И. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.И.Бондарев