к делу № 1-411/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «26» декабря 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Бондарев А.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района -помощника прокурора Евченко Д.В., подсудимого Умнова А.А., защитника Новиковой Н.В., представившей удостоверение № 4531 и ордер № 361305, при секретаре Гончаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Умнова А.А., <данные изъяты> ранее судимого: - 15.08.2006 г. Усть-Лабинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 20.08.2009 г. Усть-Лабинским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 21.10.2009 г. мировым судьей судебного участка № 270 Усть-Лабинского района по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены; освобожденного 11.08.2011 г. по отбытии наказания; - осужденного 05.12.2011 г. мировым судьей судебного участка № 224 Усть-Лабинского района по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Умнов А.А. незаконно хранил и перевозил взрывчатое вещество. Преступление совершено Умновым А.А. при следующих обстоятельствах: Умнов А.А. осенью 2009 года в г. Усть-Лабинске в дневное время суток, находясь на рыбалке, возле канала реки Кубань, расположенного вблизи автодороги Усть-Лабинск - Некрасовская, в южной части населенного пункта, обнаружил банку из-под чистящего средства «Секунда» с порохом, которую присвоил, тем самым приобрел. Емкость с порохом Умнов А.А. перенес по месту своего проживания в домовладение № по <адрес> в г. Усть-Лабинске, где, вопреки требованиям статей 3 и 13 ФЗ РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 г., незаконно хранил в домовладении. 09.11.2011 г. Умнов А.А. указанную емкость с порохом завернул в покрывало, положил в полиэтиленовый пакет, и незаконно храня, и нося при себе, передвигался по г. Усть-Лабинску. В этот же день, в период времени с 16 часов 05 мин до 16 часов 30 мин., напротив <адрес> в г. Усть-Лабинске, в ходе досмотра Умнова А.А., указанная емкость с порохом была обнаружена сотрудниками полиции и изъята. Согласно заключению эксперта от 23.11.2011 г. № 540 представленное на экспертизу сыпучее вещество массой 276 грамм, находящееся в металлической банке, является охотничьим бездымным порохом «Сунар» - метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления. Данный порох пригоден для воспламенения и использования в качестве метательного заряда. В судебном заседании подсудимый Умнов А.А. вину свою признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником. Заявленное Умновым А.А. ходатайство суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ. Вина Умнова А.А. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ, государственным обвинителем и защитником не оспаривается. В судебном заседании Умнов А.А. вел себя адекватно обстановке, признаков расстройств психики не проявлял, в связи с чем, суд признал его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности в соответствии с законом. Назначая Умнову А.А. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как личность Умнов А.А. по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, на учете у врача-нарколога состоит с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, на учете у врача-психиатра не состоит, не женат. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание Умновым А.А. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование органу предварительного следствия в расследовании преступления, явку с повинной. Как отягчающее наказание обстоятельство по делу суд признает рецидив преступлений, поскольку Умнов А.А. совершил преступление средней тяжести, будучи ранее судимым к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести и небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает требования статей 60, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не находит. При таких обстоятельствах, учитывая, что предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным для исправления осужденного, для достижения целей уголовного наказания и профилактики совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Умнова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества в исправительной колонии строгого режима. Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применить дополнительное наказание в виде штрафа. Поскольку, Умнов А.А. осужден 05.12.2011 г. мировым судьей судебного участка № 224 Усть-Лабинского района по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, окончательное наказание подлежит назначению по совокупности преступлений, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Умнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по Приговору мирового судьи судебного участка № 224 Усть-Лабинского района от 05.12.2011 г., окончательно назначить Умнову А.А. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Умнову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Умнову А.А. с 05.12.2011 г. Вещественные доказательства: емкость с порохом в пакете № 1, хранящуюся в Отделе МВД России по Усть-Лабинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.И.Бондарев