к делу № 1-306/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «23» сентября 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Бондарев А.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района - помощника прокурора района Васильевой М.С., подсудимого Ишханян Т.Р., защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Ишханян Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ишханян Т.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Ишханян Т.Р. при следующих обстоятельствах: Ишханян Т.Р. 12.08.2011 г. в дневное время на поле, расположенном <адрес> <адрес> обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства для личного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, оборвал листья. Тем самым, Ишханян Т.Р. вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, растительную массу конопли, часть из которой употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть завернул в бумажный пакет, поместил в карман надетых на нем шорт, и незаконно хранил при себе, передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле «CHEVROLECRUZE», № №. В этот же день, в период времени с 19 часов 20 мин до 19 часов 40 мин. указанный выше автомобиль был остановлен сотрудниками милиции в <адрес> напротив домовладения №. В ходе личного досмотра Ишханян Т.Р. пакет с растительной массой был обнаружен и изъят. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, растительная масса, изъятая у Ишханян Т.Р., является наркотическим средством марихуана массой высушенного вещества 11,19 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Ишханян Т.Р. вину свою признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником. Заявленное Ишханян Т.Р. ходатайство суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ. Вина Ишханян Т.Р. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, государственным обвинителем и защитником не оспаривается. Поведение Ишханян Т.Р. в судебном заседании, согласованность его показаний с фактическими обстоятельствами дела, позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый мог в момент совершения правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Вышеуказанное свидетельствует о вменяемости Ишханян И.Р., и возможности привлечения его к уголовной ответственности. Назначая Ишханян Т.Р. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как личность Ишханян Т.Р. по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не женат, ранее не судим, трудоспособен, имеет на иждивении мать И.С.Т. и отца И.Р.А., являющихся инвалидами третьей группы по общему заболеванию. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание Ишханян Т.Р. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование органу дознания в расследовании преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить к Ишханян Т.Р. наказание в виде штрафа, поскольку в данном случае именно такой вид наказания будет способствовать исправительному воздействию и профилактике совершения новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ишханян Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Ишханян Т.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - пакет № с марихуаной, массой 11,01 гр., пакет № и пакет № со смывами с рук Ишханян Т.Р., пакет № с контрольным тампоном, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Административный материал в отношении Ишханян Т.Р. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.И.Бондарев