к делу № 1-322/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «13» октября 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Бондарев А.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района - помощника прокурора района Васильевой М.С., подсудимого Харитонова А.Г. защитника Сеславинской А.Е., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Харитонова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харитонов А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Харитоновым А.Г. при следующих обстоятельствах: Харитонов А.Г. в конце августа 2010 года в дневное время в <адрес> обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства для личного употребления, умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, оборвал листья. Тем самым, Харитонов А.Г. вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, растительную массу конопли, которую перенес по месту своего жительства в домовладение <адрес> где растительную массу конопли высушил, измельчил, и поместив в бумажный сверток, незаконно хранил для личного употребления. 16.06.2011 г., в период времени с 17 часов 50 мин до 18 часов 45 мин. в ходе осмотра домовладения <адрес> по месту жительства Харитонова А.Г., указанный бумажный сверток с растительной массой был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, высушенная растительная масса, изъятая у Харитонова А.Г., является наркотическим средством марихуана, массой высушенного вещества 7,62 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Харитонов А.Г. вину свою признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником. Заявленное Харитоновым А.Г. ходатайство суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель просит признать Харитонова А.Г. виновным в совершении преступления и назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Подсудимый и защитник просят назначить наказание в применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока. Вина Харитонова А.Г. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, государственным обвинителем и защитником не оспаривается. Поведение Харитонова А.Г. в судебном заседании, согласованность его показаний с фактическими обстоятельствами дела, а также выводы комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым, выявленные у Харитонова А.Г. изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния, позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый мог в момент совершения правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Вышеуказанное свидетельствует о вменяемости Харитонова А.Г., и возможности привлечения его к уголовной ответственности. Назначая Харитонову А.Г. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку преступление совершено Харитоновым А.Г. в период непогашенной судимости по приговору <данные изъяты> действия подсудимого образуют рецидив преступлений. В соответствии со ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ. Как личность Харитонов А.Г. по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «органическое расстройство личности в связи со смешанным заболеванием (черепно-мозговая травма, алкоголизм), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя», не женат, является инвалидом третье группы, ранее судим, на момент совершения преступления судимость не снята и не погашена. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание Харитоновым А.Г. вины в совершении преступления, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование органу дознания в расследовании преступления. Как отягчающее наказание обстоятельство по делу суд принимает во внимание рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64 и 73 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде штрафа оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку в данном случае, именно такой вид наказания будет способствовать исправительному воздействию и профилактике совершения новых преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы следует определить в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 75.1 УИК РФ, ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Харитонова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Харитонову А.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства по делу - пакет № с марихуаной, массой 7,25 гр., пакет № с образцом тампона, пакеты № и № со смывами с рук Харитонова А.Г., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.И.Бондарев