к делу № 1-378-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «15» ноября 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Бондарев А.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района старшего помощника прокурора Васильевой М.С., подсудимого Баранова А.В. защитника Китаева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Баранова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баранов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Барановым А.В. при следующих обстоятельствах: Баранов А.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном и крупном размерах, в нарушении ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющих оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в 2,5 километрах от <адрес> и <адрес> от СТФ №, расположенной по <адрес>, на окраине поля расположенного напротив лесополосы, среди сорной растительности обнаружил три наркотикосодержащих дикорастущих кустов конопли, после чего Баранов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут и ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут с обнаруженных им наркотикосодержащих растений конопли оборвал всю листостебельную массу марихуаны, далее поместил ее в бардачок своего скутера марки «Хонда», черного цвета и таким образом перевез листостебельную массу марихуаны в занимаемое им жилище, расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Баранов А.В. находясь внутри своего жилища по адресу: <адрес>, разложил в зале на полу, на газетные листы листостебельную массу марихуаны, чтобы она высохла. Далее Баранов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено и ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут из части приобретенной им марихуаны внутри своего домовладения расположенного по адресу: <адрес> изготавливал при помощи металлического ковша, материала женской юбки с использованием растворителя, методом экстрагирования и выпаривания, с целью личного употребления наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), которое впоследствии употребил путем курения. Часть изготовленного Барановым А.В. наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) массой не менее 1,55 грамма осталось на дне, внутренних стенках металлического ковша и на поверхности материала женской юбки. Оставшуюся часть марихуаны общей первоначальной массой 2151,22 грамма Баранов А.В. расфасовал в три газетных свертка, матерчатую женскую юбку, а часть оставил на газетных листах, на полу у стены в зале своего жилища и стал незаконно хранить на территории занимаемого им жилища расположенного по адресу: <адрес>, Усть-Лабинский район, <адрес>, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут по 20 часов 30 минут сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в ходе осмотра жилища занимаемого Барановым А.В., расположенного по адресу: <адрес>, в коридоре, под верхней крышкой стола расположенного с правой стороны от входа в жилище, на верхней полке, был обнаружен и изъят - газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Там же, в коридоре на верхней крышке стона был обнаружен и изъят - металлический ковшик с полимерной рукояткой черного цвета, на внутренних стенках которого находился темного цвета липкий налет, в вязком состоянии с характерным запахом растворителя. Далее, в кухни в верхних ящиках столов расположенных с левой стороны при входе в кухню были обнаружены и изъяты - два газетных свертка с находящейся внутри массой растительного происхождения, темно-зеленого цвета. Там же, в кухне на верхней крышке стола расположенного с правой стороны от входа в кухню было обнаружено и изъято - полимерная бутылка без дна, на внутренних стенках которой находилось вещество темного цвета, липкое на ощупь, на горловине полиимерной бутылки находилась металлизированная бумага, опоясанная полимерным кольцом. Там же, в кухне, на полу у стола расположенного с правой стороны от входа в кухню было обнаружено и изъято -два фрагмента материи, представляющие собой женскую юбку на поверхности которой находилась частично спрессованная масса растительного происхождения с резким запахом растворителя. Далее, в зале у стены расположенной с правой стороны от входа в зал, за диваном, было обнаружено и изъято -газетные листы с находящейся на них массой растительного происхождения, темно-зеленого цвета, в полусухом состоянии. Изъятое, упаковано в семь прозрачных полимерных пакета и один бумажный пакет изготовленный из рулонных обоев, которые опечатаны бумажными бирками и отрезками бумаги с оттиском круглой печати «№ Для пакетов Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Регионального управления ФСКН по Краснодарскому краю». Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - растительная масса обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в зале домовладения гражданина Баранова А.В., является наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), общей первоначальной массой 1823,1 грамма. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - на внутренней поверхности ковша, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в жилище гражданина Баранова А.В. обнаружено наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), общей первоначальной массой 0,53 грамма. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - растительная масса обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в коридоре домовладения Баранова А.В., является наркотическим средством - марихуана (каннабис), общей первоначальной массой 120,44 грамма. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - растительная масса обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в кухне домовладения гражданина Баранова А.В., в упаковках № и №, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Растительная масса обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в кухне домовладения гражданина Баранова А.В., в упаковке №, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). На поверхности материала юбки, обнаруженной и изъятой ДД.ММ.ГГГГ в кухне домовладения гражданина Баранова А.В., обнаружено наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса). Общая масса наркотического средства - марихуаны, в упаковках № и № составляет 143,93 1рамма. Масса наркотического средства - марихуаны, в упаковке № составляет 63,75 грамма. Масса наркотического средства - гашишного масла, составляет 1,02 грамма. Таким образом, общая масса наркотического средства - марихуаны (каннабиса) приобретенной Барановым А.В. составляет 2151,22 грамма. Общая масса наркотического средства - гашишного масла масла каннабиса) составляет 1,55 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 29 Уголовного кодекса Российской Федерации» общая масса наркотического средства - марихуаны каннабиса) 2151,22 грамма является особо крупном размером. Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и осообо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 29 Уголовного кодекса Российской Федерации» общая масса наркотического средства - гашишного вела (масла каннабиса) 1,55 грамма является крупном размером. В судебном заседании Баранов А.В. вину свою признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником. Заявленное Барановым А.В. ходатайство суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ. Вина Баранова А.В. и квалификация его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, государственным обвинителем и защитником не оспаривается. В судебном заседании Баранов А.В. вел себя адекватно обстановке, признаков расстройств психики не проявлял, в связи с чем, суд признал его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности в соответствии с законом. Назначая Баранову А.В. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как личность Баранов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, на учете у врача-нарколога состоит с диагнозом синдром зависимости от опиатов, на учете у врача-психиатра не состоит, не женат. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание Барановым А.В. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование органу предварительного следствия в расследовании преступления. Как отягчающее наказание обстоятельство по делу суд признает рецидив преступлений, поскольку Баранов А.В. совершил тяжкое преступление, будучи ранее судимым к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести. При таких обстоятельствах, для достижения целей уголовного наказания и профилактики совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Баранова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества в исправительной колонии строгого режима. Суд считает возможным не применять к подсудимому Баранову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Баранова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Баранову А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Баранову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - пакеты №, №, №, №, №, №, №, №, №, № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН РВ по КК, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Компакт диск с фотографиями от ДД.ММ.ГГГГ и видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, светокопии административного материала по ч.3 ст.20.20 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Баранова А.В. на 3 листах, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.И. Бондарев