Приговор в отношении Коваленко М.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                            ПРИГОВОР                           К делу № 1-366/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск          «11» ноября 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,

Подсудимого Коваленко М.О.,

Защитника адвоката Сеславинской А.Е. (ордер № 951770 от 07.11.2011 года, удостоверение № 1081 от 10.04.2003 года),

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Коваленко М.О.,<данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Коваленко М.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершеноКоваленко М.О. при следующих обстоятельствах:

Коваленко М.О. 14.09.2011 года, около 15 час. 00 мин., в х. Красном Усть-Лабинского района, на прилегающей территории конезавода, расположенного в восточной части населённого пункта, обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которого, умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления, сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3- ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растения. Растительную массу поместил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и спрятал в яме расположенной возле дикорастущего куста конопли, где незаконно хранил.

16.09.2011 г. около 16 час. 00 мин. забрал вышеуказанную растительную массу, с места хранения и положил между передним пассажирским сиденьем и дверью автомобилем <данные изъяты> ., принадлежащего Б.А.Э., где передвигался в качестве пассажира, продолжая незаконно хранить при себе, когда в этот же день в период времени с 18 час. 45 мин. до 19 час. 00 мин. на автодороге ст. Ладожская- А. Тенгинская 5 км., в ходе досмотра транспортного средства данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками полиции. Согласно заключения химической экспертизы № 326 от 12.10.2011 г. растительная масса, изъятая у гр. Коваленко М.О. и представленная на исследование, <данные изъяты> является наркотическим средством- марихуаной, массой 99,63 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 УК РФ относится к крупному размеру».

             Подсудимый Коваленко М.О. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и квалифицируемом как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании согласился с предложенной государственным обвинителем мерой наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Защитник Сеславинская А.Е. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании согласился с предложенной государственным обвинителем подсудимому Коваленко М.О. мерой наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

             Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Коваленко М.О. меру наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.             

            При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый Коваленко М.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Назначая Коваленко М.О. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Коваленко М.О. характеризуется по месту жительства положительно ( л.д. 95 ), на учёте у врача - нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 88-89), ранее не судим (л.д. 90).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Коваленко М.О. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Коваленко М.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Преступление, совершенное Коваленко М.О. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для назначения Коваленко М.О. наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Коваленко М.О. возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коваленко М.О., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

           Меру пресечения Коваленко М.О. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1, в котором находится наркотическое средство марихуана, масса которой составляет 98,43 грамм., пакет № 2, в котором находится один куст дикорастущего растения конопли, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                  И.В. Тарасенко