К делу № 1-117/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск 03 апреля 2012 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Степановой Р.Е. подсудимого Савельева В.И. защитника Дунского О.А., представившего ордер № 635164 от 03.04.2012 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. при секретаре Абадеевой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савельева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты><данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка: С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 13.01.2011 г. Усть-Лабинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с испытательным сроком 1 год (снят с учета 13.01.2012 г.) зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Савельев В.И. совершил незаконное хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Савельев В.И. летом 2005 г. в дневное время, в г. Усть-Лабинске, на мусорной свалке расположенной в южной части города, вблизи озера «Копытко», обнаружил коробку с двадцатью четырьмя спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм., которую присвоил, тем самым приобрел и перенес по месту своего жительства в домовладение № по <адрес> в <адрес>, где незаконно, то есть вопреки требований ст.ст. 3, 13 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ ограничивающего оборот оружия на территории Российской Федерации, хранил за стиральной машиной в жилой комнате. 26.01.2012 г., в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 20 минут, в ходе проведения осмотра данного домовладения, вышеуказанная коробка с патронами была обнаружена и изъята сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта № 15 от 13.02.2012 г. представленные на исследование двадцать четыре спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию бокового боя калибра 5,6 мм.. Данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшей, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина Савельева В.И. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем не оспаривается. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Савельев В.И. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как личность Савельев В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Савельева В.И., а также то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, у подсудимого на иждивении находится несовершеннолетний ребенок С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимому Савельеву В.И. наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений по приговору Усть-Лабинского районного суда от 13.01.2011 г. и по настоящему делу, а также с учетом поведения Савельева В.И. во время испытательного срока, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Усть-Лабинского районного суда от 13.01.2011 г.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Савельева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года ограничения свободы. Возложить на осужденного Савельева В.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Усть-Лабинского района Краснодарского края и не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Усть-Лабинского района, запрета пребывания в местах, где разрешено распитие спиртных напитков (питейных заведениях); запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 23-00 часов до 06-00 часов. Возложить на осужденного Савельева В.И. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Усть-Лабинского района; один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию Усть-Лабинского района для регистрации и предоставления отчета о своем поведении. Меру пресечения Савельеву В.И. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Усть-Лабинского районного суда от 13.01.2011 г., по которому Савельев В.И. был осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с испытательным сроком 1 год. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с коробкой в которой находятся 24 стрелянные гильзы, - находящиеся на хранении в комере хранения вещественных доказательств ОМВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий К.В Салалыкин