К делу № 1-99/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Усть-Лабинск 20 марта 2012 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В. подсудимого Медведева А.А. защитника Дунского О.А., представившего ордер № 635138от 20.03.2012 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. при секретаре Абадеевой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Медведева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка: М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, осужденного: 01.12.2011 г. Усть-Лабинским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Медведев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В начале октября 2011 г. в дневное время в г. Усть-Лабинске, в юго-западной части населенного пункта в начале ул. Энгельса вблизи кладбища и кирпичного завода, Медведев А.А. обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления сорвал, тем самым, вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации незаконно приобрел части растения, которые перенес по месту своего проживания <адрес>, где их высушил, измельчил, поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил в сарае среди инструментов. 25.11.2011 г. около 13 час. 30 мин., растительную массу в полимерном пакете поместил в правый нагрудный карман, надетой на нем куртки, и незаконно храня при себе, пришел в строящееся многоквартирное домовладение, расположенное <адрес> <адрес> где разделив растительную массу на две части: одну часть поместил в полимерный пакет, а вторую в бумажный сверток, из которого часть растительной массы потребовал там же, путем курения, а оставшуюся часть завернул в вышеуказанный бумажный сверток и совместно с растительной массой, находящейся в полимерном пакете поместил в правый карман куртки надетой на нем и незаконно хранил при себе. В этот же день в период времени с 14 час. 45 мин. до 15 час. 15 мин., в ходе его личного досмотра в <адрес> <адрес> в строящемся многоквартирном домовладении, вышеуказанный полимерный пакет и бумажный сверток с растительной массой были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключения химической экспертизы № 169 от 19.12.2011 г., растительная масса, изъятая у Медведева А.А. и представленная на экспертное исследование, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), масса марихуаны в перерасчете на постоянную массу, высушенную при температуре t= 110-115 градусов по Цельсию составляет 20,18 гр., согласно заключения эксперта № 170 от 20.12.2011 г. растительная масса, обнаруженная в полости врезного кармана куртки гражданина Медведева А.А. и представленная на экспертизу является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), масса марихуаны в перерасчете на постоянную массу, высушенную при температуре t = 110-115 градусов по Цельсию составляет 0,04 гр.. Таким образом, общая масса марихуаны, изъятой у Медведева А.А. составляет 20,22 гр., что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Медведев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина Медведева А.А. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем не оспаривается. По заключению комиссии экспертов от 17.01.2012 г. № 53 первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Медведев А.А. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости. Однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения инкриминируемых ему деяний и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемых ему деяний видно, что в момент совершения инкриминируемых ему деяний у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию Медведев А.А. также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Медведев А.А. не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Медведев А.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Медведев А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Медведев А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Как личность Медведев А.А. по месту жительства характеризуется положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд принимает во внимание то, что на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок: М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. В соответствии с ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. В связи с тем, что Федеральным законом РФ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», была изменена категория преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ на преступление небольшой тяжести, и данный федеральный закон улучшает положение подсудимого, суд считает, необходимым назначить Медведеву А.А. наказание с учетом внесенных изменений в Уголовный кодекс РФ. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Медведеву А.А. меру наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Медведева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 /восьми тысяч/ рублей. Наказание, назначенное по приговору Усть-Лабинского районного суда от 01.12.2011 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Медведеву А.А. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с марихуаной, массой 19,02 гр.; пакет № 4 со срезом кармана куртки Медведева А.А.; пакеты № 1,2,3 со смывами рук Медведева А.А. - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы административного производства, - находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить там же. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий К.В. Салалыкин