К делу № 1-81-2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск 19 марта 2012 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С. подсудимого Бердник В.А. защитника Булановой Н.А., представившей ордер № 361554от 11.03.2012 г., удостоверение № 4408 от 19.08.2011 г. потерпевшего Ч. при секретаре Абадеевой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бердник В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты><данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 23.04.2009 г. Новокубанским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства; 26.05.2009 г. Новокубанским районным судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 20.10.2011 г. по отбытии наказания, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Бердник В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17 декабря 2011 г. Бердник В.А., находясь в домовладении № по <адрес>, где временно проживал совместно с Ч., Ч., Е., О., К., зная, что в кармане брюк Ч. имеются денежные средства, в период времени с 01-00 часов до 02-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в домовладении все спят, в связи с чем, осознавая, что его действия носят для окружающих тайный характер, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь в последствии похищенное имущество потратить на собственные нужды, подошел к креслу, где находилась одежда, принадлежащая Ч., взял брюки и из заднего кармана похитил, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 38000 рублей. После чего похищенные денежные средства присвоил и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями Ч. значительный материальный ущерб в размере 38000 рублей. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, и потерпевшим и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина Бердник В.А. и квалификация его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшим не оспаривается. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Бердник В.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как личность Бердник В.А. по месту жительства и месту регистрации характеризуется отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в действиях Бердник В.А. рецидива преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Бердник В.А., а также то, что подсудимый признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Бердник В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Решая вопрос о гражданском иске Ч.. - возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенного в отношении него кражи истцу был причинен имущественный вред на сумму 38000 рублей, который согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Бердник В.А., как лица, его причинившего. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бердник В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 17.12.2011 г.. Меру пресечения в виде заключения под стражу Бердник В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск Ч. удовлетворить. Взыскать с Бердник В.А. в пользу Ч. в счет возмещения материального ущерба - 38000 /тридцать восемь тысяч/ рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: брюки джинсовые «YUANLINNIOJEANS» мужские, находящиеся на хранении у потерпевшего - после вступления приговора в законную силу, - оставить там же. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бердник В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий К.В. Салалыкин