Приговор в отношении Казаченко Н.В. по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-91/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск                                     21 марта 2012 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края                Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района                                   Васильевой М.С.

подсудимого                        Казаченко Н.В.

защитника Булановой Н.А., представившей ордер № 361555 от 11.03.2012 г., удостоверение № 4408 от 19.08.2011 г.

потерпевшего           О.

при секретаре                                     Абадеевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казаченко Н.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 03.12.2009 г. мировым судьей судебного участка № 2 Изобилинского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы; 02.08.2010 г. мировым судьей судебного участка № 213 Тимашевского района Краснодарского края, по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, 14.11.2011 г. освобожден по отбытию наказания, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Казаченко Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 января 2012 г. около 13 часов в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, Казаченко Н.В. находясь на втором этаже здания магазина «Универмаг», расположенного по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 91, проходя мимо отдела по реализации тканей ИП О., видя, что отдел не работает, так как находится в стадии переезда, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии в отделе граждан, под частично опущенные роллеты на входе в отдел магазина, незаконно проник в помещение. Находясь там, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению со стола-витрины похитил принадлежащий О., сотовый телефон «NokiaX2» IMEI: , стоимостью 4400 рублей, с находящимися в ней картой памяти объемом 2 GB, в ходящей в комплект сотового телефона, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности. Похищенное присвоил, впоследствии распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями О. значительный материальный ущерб на суму 4400 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, и потерпевшим, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Казаченко Н.В. и квалификация его действий по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшим не оспаривается.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Казаченко Н.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Как личность Казаченко Н.В. по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Казаченко Н.В., признание им свои вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Казаченко Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казаченко Н.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 января 2012 г..

Меру пресечения в виде заключения под стражу Казаченко Н.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «NokiaX2» IMEI: черного цвета, гарантийный талон, кассовый чек на сумму 4400 руб., сим-карта оператора «МТС», упаковочная коробка к сотовому телефону «NokiaX2» IMEI: , находящиеся на хранении у потерпевшего О.., после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Казаченко Н.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                               К.В. Салалыкин