Приговор в отношении Богданова О.П., Костенко В.А. по п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-121/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск                                      10 апреля 2012 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края                Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района                                 Кисилева Е.В.

подсудимого             Костенко В.А.

защитника Булановой Н.А., представившей ордер № 361565от 10.04.2012 г., удостоверение № 4408 от 19.08.2011 г.

подсудимого            Богданова О.П.

защитника Новиковой Н.В., представившей ордер № 361152от 10.04.2012 г., удостоверение № 4531 от 12.12.2011 г.

потерпевшего            З.

при секретаре                             Абадеевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богданова О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 31.01.2006 г. Усть-Лабинским районным судом по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении; 13.04.2006 г. Усть-Лабинским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 25.04.2008 г.; 07.10.2009 г. мировым судьей судебного участка № 221 Усть-Лабинского района по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 04.06.2010 г.; зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Костенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка: К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Костенко В.А. и Богданов О.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 февраля 2012 г. в дневное время суток, Костенко В.А., находясь в домовладении <адрес>, в процессе разговора узнал от Богданова О.П., что в <адрес> по дворе домовладения по <адрес>, в котором никто не проживает, находится сельскохозяйственная техника. Обладая указанной информацией, Богданов О.П. предложил Костенко В.А. совершить хищение комплектующих частей с культиватора КРН-5,6. После чего имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой, распределив преступные роли, согласно которых Богданов О.П. должен был демонтировать с культиватора КРН-5,6, стоящего во дворе домовладения по <адрес> <адрес> <адрес> секции и опорные колеса, а Костенко В.А. - находиться возле двора данного домовладения и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить об этом Богданова О.П., подав звуковой сигнал. После чего, 05.02.2012 г. около 01 час. 00 мин. Костенко В.А. и Богданов О.П. на автомобиле ВАЗ-2106 г/н , принадлежащий последнему, подъехали ко двору домовладения по <адрес>, действуя совместно и согласованно, руководствуясь корыстным мотивом убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих Костенко В.А., выполняя отведенную ему роль, остался в автомобиле, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить об этом Богданова О.П., подав звуковой сигнал, а Богданов О.П. через калитку зашел во двор вышеуказанного домовладения, где принесенными с собой гаечными ключами, разукомплектовал культиватор КРН-5,6, принадлежащий З., демонтировав с него 9 секций стоимостью - за 1 секцию 8000 рублей на сумму 72000 рублей и 2 опорных колеса стоимостью за 1 опорное колесо 10000 рублей на сумму 20000 рублей. после этого Богданов О.П. совместно с Костенко В.А. вынесли похищенные детали со двора, погрузив их в автомобиль, принадлежащий Богданову О.П.. Похищенное имущество Костенко В.А. и Богданов О.П. присвоили и скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму 92000 рублей.

В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении преступления признали полностью, подтвердив сущность предъявленного им обвинения, а также подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимыми ходатайство поддержано защитниками, государственным обвинителем, и потерпевшим, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Костенко В.А. и Богданова О.П. и квалификация их действий по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимыми, ни защитниками, ни государственным обвинителем, ни потерпевшим не оспаривается.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Костенко В.А. и Богданов О.П. совершили преступление, отнесенные законом к категории средней тяжести.

Как личность Костенко В.А. и Богданов О.П. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Костенко В.А. и Богданова О.П., признание ими своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Костенко В.А. суд принимает во внимание то, что на его иждивении находится малолетний ребенок: К., ДД.ММ.ГГГГ г.р..

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Костенко В.А. по делу не установлено.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Богданова О.П. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Богданову О.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, а Костенко В.А. меру наказания не связанную с изоляцией их от общества в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Богданову О.П. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Богданова О.П. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10.04.2012 г..

Меру пресечения в виде заключения под стражу Богданову О.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Костенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 /триста/ часов обязательных работ.

Меру пресечения Костенко В.А., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-2101 г/н , находящийся на хранении у Костенко В.А.; автомобиль ВАЗ2106 г/н , находящийся на хранении у Богданова О.П.; девять секций культиватора КРН-5,6, два опорных колеса, находящиеся на хранении у потерпевшего Злыденко Н.В., - после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Богдановым О.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                         К.В. Салалыкин