ПРИГОВОР К делу № 1-135-2012 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Лабинск «19» апреля 2012 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В., подсудимого Меженского Н.В., защитника подсудимого адвоката Дунского О.А. (ордер № 635186 от 19.04.2012 года, удостоверение № 2778 от 30.06.2006 года), при секретаре Ларионовой Л.Н., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Меженского Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Меженский Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено Меженским Н.В. при следующих обстоятельствах: Меженский Н.В. в конце октября 2011 года в дневное время суток в западной части ст. Кирпильской Усть-Лабинского района, в лесопосадке, обнаружил один подсохший куст дикорастущего растения конопли, с которого умышленно, с целью получения наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, оборвал засохшие листья и соцветия, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст.14 ч.2 ст.20, ст.24 ФЗ от 8 января 1998г. №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, приобрел наркотическое средство. Растительную массу поместил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет и принес по месту жительства, на <адрес> ст. Кирпильской Усть-Лабинского района, где пересыпал на бумажный лист и незаконно хранил в комнате домовладения для личного потребления без цели сбыта. 23.02.2012г. в вечернее время взял бумажный лист с содержащейся в нем коноплей, часть которой выкурил во дворе домовладения, а оставшуюся часть вещества положил в бумажный лист и поместил в карман надетой на него куртки. После чего, незаконно храня при себе наркотическое средство, передвигался по ст. Кирпильской Усть-Лабинского района, когда в тот день, в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут в ходе его личного досмотра на <адрес>, около домовладения №, бумажный сверток с содержащейся в нем растительной массой был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Согласно заключения химической экспертизы № 96 от 22.03.2012 года растительная масса, изъятая у гр. Меженского Н.В. и представленная на исследование (высушенная до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой 6,22 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру. Подсудимый Меженский Н.В. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицируемом как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предложенной государственным обвинителем мерой наказания в виде штрафа, однако размер штрафа просит уменьшить до 7 000 рублей. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить Меженскому Н.В. меру наказания по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей. При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Назначая Меженскому Н.В. наказание за совершённое им противоправное деяние, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Так как личность Меженский Н.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.113), ранее не судим (л.д.100), на учете у врача - психиатра не состоит (л.д.105), у врача - нарколога не состоит (л.д.104). Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Меженский Н.В. действовал последовательно, целенаправленно, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и руководил ими. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. С учетом изложенных обстоятельств суд признает Меженского Н.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Меженский Н.В. совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести. Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего сына М.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отягчающих наказание обстоятельством по делу не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Меженского Н.В. возможно с назначением ему наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Меженского Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Меженскому Н.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пакет с остатками марихуаны массой 5,66 гр. находится в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Лабинскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий И.В. Тарасенко