Приговор в отношении Кравец Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-152/12

П Р И Г О В О Р

             Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск                                                                                          14 июня 2012 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края                Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.

подсудимого                                              Кравец Д.А.

защитника Петрова А.Г., представившего ордер № 052320 от 08.06.2012 г., удостоверение № 014/258 от 21.12.2007 г.

при секретаре                                                                       Гончаровой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кравец Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка: Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего подсобным рабочим в строительно-монтажном управлении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кравец Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2011 г. в огороде на участке, расположенном по адресу: <адрес>, Кравец Д.А. обнаружил растения дикорастущей наркотикосодержащей конопли, с которых, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, оборвал листья, высушил их и измельчил, тем самым, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой не менее 131,1057 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.06.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру, которое стал незаконно хранить в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления. 04.01.2012 г., в период времени с 14 час. 00 мин. по 17 час. 20 мин., сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, был произведен осмотр дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого, было изъято принадлежащее Кравец Д.А., незаконно им приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - марихуана (каннабис), общей массой не менее 131,1057 гр.. Таким образом, общая масса незаконно приобретенного и хранимого Кравец Д.А. наркотического средства марихуана (каннабис), согласно заключению эксперта № 490/05-1/10.5 от 27.03.2012 г. составляет 131,1057 гр., что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке поддержано защитником, государственным обвинителем, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Кравец Д.А. и квалификация его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, не оспаривается.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кравец Д.А. совершил преступление отнесенное законом к категории тяжких.

Как личность Кравец Д.А. по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание то, что Кравец Д.А. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает, что на иждивении подсудимого находится несовершеннолетний ребенок: Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Кравец Д.А. меру наказания не связанную с изоляцией его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравец Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Кравец Д.А., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Кравец Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Усть-Лабинского района, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и предоставления отчета о своем поведении, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из листа бумаги белого цвета в клетку, в котором находится растительная масса зеленого цвета; растительную массу зеленого цвета, пересыпанную из картонной коробки из-под термоса, с надписью «ATEMI»; растительную массу зеленого цвета, пересыпанную из картонной коробки, с надписью «Ассорти»; картонную коробку, с надписью «Ассорти»; сито и крышку от картонной коробки; сверток из бумаги белого цвета, в котором вещество коричневого цвета в комках; растительную массу зеленого цвета, собранную со дна шифоньера; растительную массу, пересыпанную из металлического бидона; металлический бидон; смывы с ладоней и пальцев рук Кравец Д.А., с контрольным образцом, находящиеся на хранении а камере хранения Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: следы рук, находящиеся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                          К.В Салалыкин