Приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ в отношении Хачатурян В.В.



                                                          ПРИГОВОР                      К делу № 1-119-2012 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск         «16» апреля 2012 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,

Подсудимого Хачатурян В.В.,

защитника подсудимого адвоката Эрицян А.Э. (ордер № 495435 от 10.04.2012 года, удостоверение № 1827 от 28.03.2003 года),

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Хачатурян В.В.,<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Хачатурян В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено Хачатурян В.В. при следующих обстоятельствах:      

Хачатурян В.В., 21.10.2011 года около 19 часов 58 минут в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты> » rus, двигаясь по автодороге Темрюк-Кропоткин со стороны г. Краснодара в сторону г. Кропоткина на 255 км. + 450 метров, выполняя маневр обгона неустановленного автомобиля «<данные изъяты>» при возникновении опасности, которую он был в состоянии обнаружить, в виде применившего экстренного торможения, двигавшегося впереди в попутном направлении автомобиля «<данные изъяты>», который так же совершал обгон указанного автомобиля «<данные изъяты>», не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля, чем нарушил требование п.9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водитель должен создать такую дистанцию до движущегося транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, применив экстренное торможение потерял контроль над управлением автомобиля, нарушил требования горизонтальной разметки 1.1 Приложение 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен, пересек сплошную линию разметки, выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под управлением Б.М.В. чем нарушил п.п.1.4 и 1.5 ПДД Российской Федерации согласно которых на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создать опасности для движения и не причинить вреда. В результате столкновения водитель автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак так же потерял управление над автомобилем и выехал на встречную полосу движения, где произошло столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , под управлением Агапова А.М. В результате ДТП водитель Агапов А.М. был госпитализирован в травматологическое отделение Усть-Лабинской ЦРБ.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 50 от 28.01.2012 года согласно представленной медицинской карты №23396 стационарного больного на имя Агапова А.М., ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он находился на стационарном лечении в МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района с 21.10.2011 года 20 часов 40 минут по 31.10.2011 года с диагнозом: «закрытый перелом левого бедра (средней трети диафиза бедра) со смещением отломков. Ушибленная рана левого локтевого сустава». Эти повреждения образовались от воздействия тупых твёрдых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, согласно п. 6.11.6. Постановления Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Между выявленными у Агапова А.М. телесными повреждениями и ДТП от 21.10.2011 года имеется прямая причинно-следственная связь.

Нарушение Хачатурян В.В., п.1.4, 1.5, 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации и не выполнение требований горизонтальной разметки 1.1 Приложения №2 к Правилам дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Агапову А.М.

Подсудимый Хачатурян В.В. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 264 УК РФ квалифицируемом как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Эрицян А.Э. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд при назначении наказания Хачатурян В.В. учесть, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, также согласился с предложенной государственным обвинителем мерой наказания подсудимому в виде 1 года ограничения свободы.

Потерпевший Агапов А.М. в судебное заседание не явился, однако ранее в суд передал телефонограмму, согласно которой не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб, причиненный преступлением ему не возмещен, гражданский иск будет заявлять в гражданском порядке. Просит суд назначить подсудимому Хачатурян В.В. меру наказания на усмотрение суда.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить Хачатурян В.В. меру наказания по ч.1 ст. 264 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год лишения свободы.

При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

           Назначая Хачатурян В.В. наказание за совершённое им противоправное деяние, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Как личность Хачатурян В.В. характеризуется по месту жительства положительно (л.д.160), ранее не судим (л.д.165), на учете у врача - психиатра и нарколога не состоит (л.д.164).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Хачатурян В.В. действовал последовательно, целенаправленно, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и руководил ими. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Хачатурян В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Хачатурян В.В. совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести.

           Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

          Отягчающих наказание обстоятельством по делу не установлено.        

          С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Хачатурян В.В. возможно с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Хачатурян В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

Возложить на Хачатурян В.В.: не уходить из дома в ночное время с 22 часов 00 мин. до 06 час. 00 мин.; не выезжать за пределы территории МО Кавказского района Краснодарского края; не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

           Меру пресечения Хачатурян В.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.        

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты> » rus, находящийся на хранении у Хачатурян В.В., оставить ему же как законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» rus, находящийся на хранении у Агапова А.М., оставить ему же как законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» rus, находящийся на хранении у Б.М.В., оставить ему же как законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий                                                         И.В. Тарасенко