приговор от 03.05.2012 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Чугунова В.В.



                                                                              Дело №1-140/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               г. Усть-Лабинск                                                                         «03» мая 2012 г.

              Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края           Анохин А.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района                                                                                                                 Кисилева Е.В.

Защитника представившего удостоверение от 30.06.2006 г. и ордер от 26.04.2012 г.                                                                                                            Дунского О.А.

Подсудимого                                                                                                           Чугунова В.В.

При секретаре                                                                                                       Яньшиной С.В.

               Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧУГУНОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Кирпильская, <адрес>, ранее судимого: 19.12.2011 г. Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, наказание отбыл 05.03.2012 г., судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чугунов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В середине ноября 2011 г. в дневное время в ст. Кирпильская Усть-Лабинского района Краснодарского края, на юго-западной окраине населенного пункта за автогаражами предприятия «Нива» ЗАО фирма «Агрокомплекс», Чугунов В.В. обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, сорвал части растения, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, приобрел наркотическое средство. Растительную массу перенес по месту своего жительства в ст. Кирпильская Усть-Лабинского района Краснодарского края, <адрес>, где ее высушил, поместил в полимерный пакет и продолжил незаконно хранить растительную массу среди личных вещей в кармане брюк в жилой комнате домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в вышеуказанном домовладении, взял пакет с растительной массой, часть потребил путем курения, а оставшуюся растительную массу, находящуюся в полимерном пакете, поместил в правый нагрудный карман надетой на нем полевой куртки и незаконно храня при себе, стал передвигался по ст. Кирпильская Усть-Лабинского района Краснодарского края, где в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 13 минут на пересечении ул. Мира и ул. Кузнечная был остановлен сотрудниками полиции и при проведении его личного досмотра пакет с растительной массой был обнаружен и изъят.

Согласно заключению эксперта от 14.03.2012 г., растительная масса, изъятая у Чугунова В.В. и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой, в перерасчете на постоянную массу, высушенную при t= +110-115 градусов по Цельсию, - 9,44 гр., что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Чугунов В.В. вину в содеянном признал полностью, подтвердив существо предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником, государственным обвинителем, и потому оно судом удовлетворено, так как это ходатайство соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ.

Вина Чугунова В.В. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ ни защитником, ни государственным обвинителем не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, имущественное положение подсудимого, личность виновного.

Как личность Чугунов В.В. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: явку с повинной, признание вины, рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Чугунову В.В. суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Чугунову В.В. наказание в виде обязательных работ.        

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУГУНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Чугунову В.В., после вступления приговора суда в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 8,88 гр. в пакете № 1; контрольный образец в пакете № 2; смыв с левой руки Чугунова В.В. в пакете № 3; смыв с правой руки Чугунова В.В. в пакете № 4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      подпись                        А.А. Анохин

Копия верна федеральный судья                                                            А.А. Анохин