Дело №1-124/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «16» апреля 2012 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А. С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В. подсудимого: Потапова И.Г. Защитника: Дунского О.А., представившего удостоверение № от 30.06.2006 г. и ордер № от 09.04.2012 г., При секретаре Кушнеровой Т.Ю. А так же потерпевшего Белоусова В.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОТАПОВА И.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Ладожская, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Потапов И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 22.01.2012 г. в период времени с 03 час. 45 мин. до 06 час. 00мин. в ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края, Потапов И.Г. находясь в кухне жилого дома <адрес>, в процессе совместного распития спиртных напитков с ранее ему знакомым Белоусовым В.А., в ходе возникшего между ними на почве личных неприязненных отношений конфликта, переросшего в словесную ссору, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений последнему, осознавая, что совершает действие опасное для жизни и здоровья, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, и сознательно допуская причинение такого вреда, взяв левой рукой лежащий на столе клинок ножа и находясь в непосредственной близости от Белоусова В.А., нанес ему клинком ножа один удар в поясничную область с правой стороны. В результате полученных телесных повреждений Белоусов В.А. был госпитализирован в МУЗ ЦРБ Усть-Лабинского района. Согласно заключению эксперта № от 06.03.2012 г. у Белоусова В.А. было обнаружено повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения правой плевральной полости без повреждения внутренних органов, с кровотечением в правую плевральную полость и скоплением воздуха в ней, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Потапов И.Г. вину в содеянном признал полностью, подтвердив существо предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником, государственным обвинителем, потерпевшим и потому оно судом удовлетворено, так как это ходатайство соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ. Вина Потапова И.Г. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшим не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами. Согласно заключению комиссии экспертов от 20.02.2012 г. № первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Потапов И.Г. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием или иными болезненными расстройствами психической деятельности не страдал и не страдает. Обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, интоксикации). Выявленные изменения со стороны психики Потапова И.Г. выражены не столь значительно и не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 127-128). С учетом выводов экспертов, материалов дела, поведения подсудимого Потапова И.Г. в судебном заседании суд считает, что подсудимый Потапов И.Г. является вменяемым. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного. Как личность Потапов И.Г. характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При назначении наказания подсудимому Потапову И.Г, суд так же учитывал мнение потерпевшего, который просил применить к подсудимому Потапову И.Г. условное осуждение. При назначении наказания подсудимому Потапову И.Г. суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Потапову И.Г. наказание, связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск, заявленный в порядке ст.45 ГПК РФ прокурором Усть-Лабинского района в интересах Муниципального образования Усть-Лабинский район и Российской Федерации на сумму 6568 руб. 24 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме на основании Указа Президиума ВС СССР от 25.06.1973 N 4409-VIII Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПОТАПОВА И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (года) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания осужденному Потапову И.Г. исчислять с 22.01.2012 г. Меру пресечения - заключение под стражу Потапову И.Г. оставить без изменения. Гражданский иск, заявленный в порядке ст.45 ГПК РФ прокурором Усть-Лабинского района в интересах Муниципального образования Усть-Лабинский район и Российской Федерации, удовлетворить. Взыскать с Потапова И.Г. в доход бюджета муниципального образования Усть-Лабинский район 675 руб. 28 коп., затраченных на лечение Белоусова В.А., перечислив их на расчетный счет МБУЗ ЦРБ Усть-Лабинского района Краснодарского края. Получатель: УФК по Краснодарскому краю ФУ ДФБК в Усть-Лабинском районе (МБУЗ «центральная районная больница» Усть-Лабинского района л/с 902.50.230.0) ИНН 2356005608 КПП 235601001 Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар БИК 040349001 Взыскать с Потапова И.Г. в пользу Российской Федерации сумму, затраченную на лечение Белоусова В.А. в размере 5892 руб. 96 коп, перечислив их на счет Краснодарского Отделения Фонда Обязательного медицинского страхования. Получатель: ГРКЦ ГУ Банка России по КК г. Краснодар БИК 040349001 Единый казначейский счет 40101810300000010013 УФК России по КК 39511690090090000140 Вещественные доказательства: - образец крови Белоусова В.А., клинок ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить; - джемпер Белоусова В.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора суда в законную силу возвратить потерпевшему Белоусову В.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Потаповым И.Г. содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись А.А. Анохин Копия верна федеральный судья А.А. Анохин
"О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий", так как гражданский иск признан гражданским ответчиком - Потаповым И.Г., и данный гражданский иск подтверждается материалами уголовного дела.