приговор от 05.03.2012 г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Маслова А.С.



                                                                                                  Дело №1-67/2012 г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            г. Усть-Лабинск                                                                             «05» марта 2012 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.

Защитника Соломкина Ю.И., представившего удостоверение от 11.05.2011 г. и ордер от 05.03.2012 г.,

Подсудимого                                                                                                            Маслова А.С.

При секретаре                                                                                                  Кушнеровой Т.Ю.

А также потерпевшего                                                                                     Напольских П.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАСЛОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Ладожская, <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., Маслов А.С. проходя мимо цеха по производству мебели, арендуемого ИП «Напольских П.И.», расположенного по <адрес> в ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края увидел, что в одном из окон цеха отсутствует стекло. В силу внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят скрытый характер, осознавая преступность своих действий, преследуя корыстную цель наживы и предвидя неизбежность причинения своими действиями ущерба собственнику, отодвинув картон, закрывающий оконный проем и незаконно проник в помещение цеха. Находясь там тайно похитил принадлежащие Напольских П.И. электродрель стоимостью 1000 руб., шуруповерт стоимостью 1000 руб., два ножных автомобильных насоса стоимостью 1000 руб. каждый. Похищенное сложил в полиэтиленовый пакет найденный им в цеху и не представляющий материальной ценности для потерпевшего, обратил в свою собственность, после чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Напольских П.И. материальный ущерб на общую сумму 4000 руб.

В судебном заседании подсудимый Маслов А.С. вину в содеянном признал полностью, подтвердив существо предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, потерпевшим, и потому оно судом удовлетворено, так как оно соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ.

Вина Маслова А.С. и квалификация его действий по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшим не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, имущественное положение подсудимого, личность виновного.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Маслов А.С. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Как личность Маслов А.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 103, 104, 106). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

При назначении наказания подсудимому Маслову А.С., суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Маслову А.С. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАСЛОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Маслову А.С. после вступления приговора суда в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: два автомобильных насоса, электродрель и шуруповерт, хранящиеся у потерпевшего Напольских П.И., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                   подпись                          А.А. Анохин      

Федеральный судья                                                                                    А.А. Анохин