Дело №1-131/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «03» мая 2012 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В. Защитника представившего удостоверение № от 12.12.2011 г. и ордер № от 26.04.2012 г. Новиковой Н.В. Подсудимого Губарева Г.А. При секретаре Яньшиной С.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГУБАРЕВА Г.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, х. Братский, <адрес>, ранее судимого: 11.08.2011 г. Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов, наказание отбыл 10.11.2011 г., судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Губарев Г.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В начале августа 2011 г. в дневное время в х. Братский Усть-Лабинского района Краснодарского края, на территории кладбища, расположенного в западной части населенного пункта, Губарев Г.А. обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, сорвал части растения, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, приобрел наркотическое средство. В этот же день растительную массу перенес по месту своего жительства в х. Братский Усть-Лабинского района Краснодарского края, <адрес>, где ее высушил, поместил в полимерный пакет и продолжил незаконно хранить на подоконнике под телевизионным кабелем в жилой комнате своего домовладения до 08.02.2012 г., когда в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 30 минут в ходе осмотра его домовладения, пакет с растительной массой был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № от 11.03.2012 г., растительная масса, изъятая у Губарева Г.А. и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой, в перерасчете на постоянную массу, высушенную при t= +110-115 градусов по Цельсию, - 24,31 гр., что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Губарев Г.А. вину в содеянном признал полностью, подтвердив существо предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником, государственным обвинителем, и потому оно судом удовлетворено, так как это ходатайство соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ. Вина Губарева Г.А. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ ни защитником, ни государственным обвинителем не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, имущественное положение подсудимого, личность виновного. Как личность Губарев Г.А. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: признание вины, рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Губареву Г.А. суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом изложенного суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости назначить подсудимому Губареву Г.А. наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГУБАРЕВА Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденный Губарев Г.А. следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства, согласно предписанию, выданному Главным Управлением Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Краснодарскому краю. Меру пресечения осужденному Губареву Г.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до прибытия в колонию-поселение. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 24,06 гр. в пакете № 1, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись А.А. Анохин Копия верна федеральный судья А.А. Анохин