Дело №1-145/2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Лабинск «04» мая 2012 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А. С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В. подсудимого Судакова Л.К. защитника: адвоката Новиковой Н.В., предоставившей удостоверение № от 12.12.2011 г. и ордер № от 02.05.2012 г. при секретаре Яньшиной С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СУДАКОВА Л.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, <адрес>, ранее судимого: 29.05.2008 г. Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 4 мес. лишения свободы, освобожден 26.09.2008г. по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Судаков Л.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В конце августа 2011 г., в юго-восточной части г. Усть-Лабинска, на поле в вблизи МТФ, расположенной в конце ул. Пионерской, Судаков Л.К. обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого умышленно с целью получения наркотического средства для личного употребления сорвал части растения, тем самым, вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 г. № -3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, незаконно приобрел наркотическое средство. Сорванную растительную массу перенес по месту своего жительства в г. Усть-Лабинск Краснодарского края, <адрес>, где поместил ее в бумажный сверток и незаконно хранил в домовладении. 17.02.2012г. во второй половине дня, часть растительной массы употребил путем курения, а оставшуюся часть в свертке поместил во внутренний карман, надетой на нем куртки. 18.02.2012 г. в ночное время незаконно храня при себе сверток с растительной массой передвигался по г. Усть-Лабинску Краснодарского края и в период времени с 05 час. 20 мин. до 05 час. 40 мин. в ходе его личного досмотра напротив здания поликлиники Усть-Лабинской МУЗ ЦРБ по <адрес> в г. Усть-Лабинске Краснодарского края вышеуказанный сверток с растительной массой был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № от 07.03.2012г., растительная масса, изъятая у Судакова Л.К. и представленная на экспертное исследование, является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой в перерасчете на постоянную массу, высушенную при температуре t=110-115 градусов по Цельсию - 12,90 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Подсудимый Судаков Л.К. в судебном заседании признал себя виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ, но от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Виновность подсудимого Судакова Л.К. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Пархоменко И.В., который в судебном заседании пояснил, что он является уполномоченным органа дознания ОМВД России по Усть-Лабинскому району (инспектор РППСП). 18.02.2012 г. около 05 ч. 30 мин., его вызвали на <адрес> в г. Усть-Лабинске, напротив здания Усть-Лабинской ЦРБ. Когда он туда прибыл, то там уже находился наряд РППСП ОМВД России по Усть-Лабинскому району в составе двух полицейских - Дубового О.С. и Просолупова А.Ю., и там же находился ранее ему неизвестный мужчина. Последний судя по внешнему виду, нарушенной координации движений, находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина представился как Судаков Л.К. В присутствии двух приглашенных понятых они спросили у Судакова Л.К., имеются ли у него наркотики, оружие, боеприпасы и иные предметы, запрещенные или ограниченные в гражданском обороте, при этом ему было разъяснено, что добровольная выдача указанного освобождает от уголовной ответственности. Судаков Л.К. ответил, что ничего из перечисленного у него не имеется, после чего он произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра он обнаружил в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Судакове Л.К., газетный сверток в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с запахом конопли. Они спросили у Судакова Л.К. о том, когда и где он приобрел коноплю и кому она принадлежит. Судаков Л.К. пояснил, что в газетном свертке находиться марихуана, которая принадлежит ему, и он приобрел ее в конце августа 2011 г. в дневное время на окраине г. Усть-Лабинска Краснодарского края за <адрес> на территории тутовника, расположенного за заброшенной МТФ. Там случайно обнаружил куст дикорастущей конопли, и с него оборвал немного листьев, чтобы потом употребить полученную марихуану путем курения. Сорванные листья он положил в карман надетых на нем брюк, перенес их к себе домой, где измельчил и высушил. Полученную растительную массу пересыпал в газетный сверток, который хранил по месту проживания. 17.02.2012 г. в вечернее время он выкурил дома часть марихуаны, а оставшуюся массу в газетном свертке положил в левый внутренний карман, надетой на нем куртки. 18.02.2012 г. он около 04 час. 00 мин. вышел погулять в центр г. Усть-Лабинска Краснодарского края и был задержан. Пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета, ими был изъят у Судакова Л.К и упакован в самодельный бумажный пакет, опечатанный печатью № (для пакетов) ОМВД России по Усть-Лабинскому району. На пакете была сделана соответствующая пояснительная запись. На пакете подписались он, понятые и Судаков Л.К. Им был составлен протокол личного досмотра Судакова Л.К., в котором расписались он, понятые и Судаков Л.К. Так же был составлен протокол изъятия вещей и документов, в котором так же расписались он, понятые и Судаков Л.К. Далее они проследовали в ОМВД России по Усть-Лабинскому району, где с кистей рук Судакова Л.К. были произведены смывы, тампоны со смывами были упакованы аналогичным образом, что и пакет в котором находилась растительная масса серо-зеленного цвета. В МУЗ Усть-Лабинская ЦРБ Судаков Л.К. прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и наркотического одурманивания. - показаниями свидетеля Дубового О.С., который в судебном заседании пояснил, что он является полицейским ОРППСП ОМВД России по Усть-Лабинскому району. В ночь с 17.02.2012 г. на 18.02.2012 г. он был на дежурстве в наряде в составе с прапорщиком Просолуповым А.Ю. Около 05 час. 00 мин. проходя по маршруту патрулирования в г. Усть-Лабинске Краснодарского края у здания Усть-Лабинской ЦРБ по <адрес>, они увидели ранее неизвестного им мужчину, который шел шатаясь, был небрежно одет, одежда грязная, падал и неоднократно ударялся о землю. Они подошли к нему и попросили представиться и предъявить документ, удостоверяющий личность. Судя по внешнему виду и нарушенной координации движений, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина представился, как Судаков Л.К. Его поведение показалась им странным. Дубовой А.С. позвонил дежурному отдела полиции и вскоре для оформления административного материала по факту появления Судакова Л.К. в состоянии алкогольного опьянения прибыл капитан полиции Пархоменко И.В. В присутствии двух понятых они спросили у Судакова Л.К., имеются ли у него наркотики, оружие, боеприпасы и иные предметы, запрещенные или ограниченные в гражданском обороте, при этом ему было разъяснено, что добровольная выдача указанного освобождает от уголовной ответственности. Судаков Л.К. ответил, что ничего из перечисленного у него не имеется, после чего произвели его личный досмотр. В ходе личного досмотра Пархоменко И.В. обнаружил в левом внутреннем кармане, надетой на Судакове Л.К. куртки, газетный сверток в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с запахом конопли. Судаков Л.К. им пояснил, что в газетном свертке находится марихуана, которая принадлежит ему, и он ее нарвал в конце августа 2011 г. в дневное время на окраине г. Усть-Лабинска Краснодарского края за <адрес> на территории тутовника, расположенного за МТФ с куста дикорастущей конопли. Часть сорванных листьев перенес к себе домой, где измельчил и высушил. Полученную растительную массу пересыпал в газетный сверток, который хранил по месту проживания. 17.02.2012 г. в вечернее время он выкурил дома часть марихуаны, а оставшуюся массу в газетном свертке положил в левый внутренний карман, надетой на нем куртки, и 18.02.2012г. около 04 час. 00 мин. вышел погулять в центр г. Усть-Лабинска Краснодарского края, где и был задержан. Пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета был изъят у Судакова Л.К. и упакован в самодельный бумажный пакет, опечатанный печатью № (для пакетов) ОМВД России по Усть-Лабинскому району. На пакете была сделана соответствующая пояснительная запись и на пакете расписались понятые, Судаков Л.К. и Пархоменко И.В. Далее они проследовали в ОМВД России по Усть-Лабинскому району, где с кистей рук Судакова Л.К. были произведены смывы, тампоны со смывами были упакованы аналогичным образом, что и пакет в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета. В МУЗ Усть-Лабинская ЦРБ Судаков Л.К. прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого было установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и наркотического одурманивания; - показаниями свидетеля Просолупова А.Ю., который в судебном заседании дал такие же показания, как и свидетель Дубовой О.С.; - показаниями свидетеля Лиева Д.К., который в судебном заседании пояснил, что 18.02.2012г. около 05 час. 30 мин., в г. Усть-Лабинске Краснодарского края он проходил по <адрес> в г. Усть-Лабинске и там сотрудник полиции попросил его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее ему неизвестного Судакова Л.К. Вторым понятым сотрудниками полиции был приглашен ранее ему знакомый Долгополов В.С. Рядом с сотрудниками полиции у здания Усть-Лабинской ЦРБ в г. Усть-Лабинске Краснодарского края по <адрес>, находился ранее ему неизвестный мужчина, представившейся как Судаков Л.К., который находился в состоянии опьянения, от него исходил запах алкоголя, внешний вид был неопрятный, координация движений была нарушена. Сотрудники полиции спросили у Судакова Л.К. имеются ли у него наркотики, оружие, боеприпасы и иные предметы, запрещенные или ограниченные в гражданском обороте, при этом ему было разъяснено, что добровольная выдача указанного освобождает от уголовной ответственности. Судаков Л.К. ответил, что ничего из перечисленного у него не имеется, после чего сотрудники полиции досмотрели его. В ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили в левом внутреннем кармане, надетой на Судакове Л.К. куртки, газетный сверток в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета. Сотрудники полиции спросили у Судакова Л.К. о том, что за масса находиться в газетном свертке. Судаков Л.К. пояснил, что в газетном свертке марихуана, которая принадлежит ему, и он ее приобрел в конце августа 2011 г. на окраине г. Усть-Лабинска Краснодарского края за <адрес>, на территории тутовника, расположенного за заброшенной МТФ. Пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета, был изъят у Судакова Л.К. сотрудниками полиции и упакован в пакет, опечатанный печатью. На пакете была сделана пояснительная запись. На пакете подписались он, второй понятой, Судаков Л.К. и сотрудник полиции. Далее они проследовали в ОМВД России по Усть-Лабинскому району, где с кистей рук Судакова Л.К. были произведены смывы. Тампоны со смывами были упакованы аналогичным образом, что и пакет в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета, а затем в МУЗ Усть-Лабинская ЦРБ Судаков Л.К. прошел медицинское освидетельствование; - показаниями свидетеля Долгополова В.С. на предварительном следствии (л.д. 72), которые оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УК РФ, где он пояснил, что 18.02.2012г. около 05 час. 30 мин., в г. Усть-Лабинске Краснодарского края он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее ему неизвестного Судакова Л.К. Кроме него в качестве второго понятого сотрудниками полиции был приглашен его знакомый Лиев Д.К. Рядом с сотрудниками полиции у здания Усть-Лабинской ЦРБ в г. Усть-Лабинске Краснодарского края по <адрес>, находился ранее ему неизвестный мужчина, возрастом около 40-50 лет, который представился как Судаков Л.К. Указанный мужчина был в состоянии опьянения, от него исходил запах алкоголя, внешний вид был неопрятный, координация движений была нарушена. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции спросили у Судакова Л.К. имеются ли у него наркотики, оружие, боеприпасы и иные предметы, запрещенные или ограниченные в гражданском обороте, при этом ему было разъяснено, что добровольная выдача указанного освобождает от уголовной ответственности. Судаков Л.К. ответил, что ничего из перечисленного у него не имеется, после чего сотрудники полиции досмотрели его в их присутствии. В ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили в левом внутреннем кармане, надетой на Судакове Л.К. куртки, газетный сверток в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета. Сотрудники полиции спросили у Судакова Л.К. о том, что за масса находиться в газетном свертке. Судаков Л.К. пояснил, что в газетном свертке марихуана, которая принадлежит ему, и ее он нарвал в конце августа 2011 г. в дневное время на окраине г. Усть-Лабинска Краснодарского края за <адрес>, на территории тутовника, расположенного за заброшенной МТФ, с куста дикорастущей конопли. Сорванные листья он положил в карман надетых на нем брюк, и перенес к себе домой, где измельчил и высушил. Полученную растительную массу пересыпал в газетный сверток, который хранил по месту проживания. 17.02.2012 г. в вечернее время он выкурил дома часть марихуаны, а оставшуюся массу в газетном свертке положил в левый внутренний карман, надетой на нем куртки, и 18.02.2012 г. с этим свертком был задержан сотрудниками полиции. Пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета, был изъят у Судакова Л.К. сотрудниками полиции и упакован в пакет, опечатанный печатью №. На пакете была сделана пояснительная запись. На пакете подписались он, второй понятой, Судаков Л.К. и сотрудник полиции. Затем они проследовали в ОМВД России по Усть-Лабинскому району, где с кистей рук Судакова Л.К. были произведены смывы. Тампоны со смывами были упакованы аналогичным образом, что и пакет в котором находилась растительная масса серо-зеленного цвета. Судаков Л.К. в МУЗ Усть-Лабинская ЦРБ был направлен на медицинское освидетельствование. Виновность подсудимого Судакова Л.К. подтверждается также письменными доказательствами: - Протоколом об административном правонарушении № от 18.02.2012 г., согласно которого 18.02.2012 г. в 05 час. 15 мин. в г. Усть-Лабинске Краснодарского края по <адрес>, напротив поликлиники Усть-Лабинской МУЗ ЦРБ Судаков Л.К. будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения шел шатаясь, бесцельно передвигаясь с места на место, был небрежно одет, одежда грязная, падал, неоднократно ударялся о землю, в результате чего нарушил ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 5); - Протоколом об административном задержании от 18.02.2012 г., согласно которого 18.02.2012 г. в 05 час. 15 мин. в г. Усть-Лабинске Краснодарского края Судаков Л.К. был задержан и доставлен в дежурную часть ОМВД России в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ для пресечения административного правонарушения и дальнейшего рассмотрения дела (л.д. 7); - Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от 18.02.2012 г., согласно которого было установлено, что Судаков Л.К. находится в состоянии алкогольного опьянения и наркотического одурманивания (л.д. 10); Протоколом личного досмотра от 18.02.2012 г., согласно которого 18.02.2012 г. в период времени с 05 час. 20 мин. до 05 час. 30 мин. в г. Усть-Лабинске Краснодарского края по <адрес>, напротив поликлиники Усть-Лабинской МУЗ ЦРБ, сотрудниками полиции при личном досмотре Судакова Л.К., во внутреннем кармане, надетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета (л.д. 11); -Протоколом изъятия вещей от 18.02.2012 г., согласно которого у Судакова Л.К., в кармане куртки обнаружен бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, который у него был изъят, упакован в пакет №1 и опечатан печатью №94 (для пакетов) ОМВД России по Усть-Лабинскому району (л.д.12); - Протоколом взятия проб и образцов от 18.02.2012г., согласно которого с кистей рук Судакова Л.К. произведены смывы на марлевые тампоны, упакованные в пакеты №№ 2,3 опечатанные печатью №94 (для пакетов) ОМВД России по Усть-Лабинскому району. Образец тампона, которым произведены смывы упакован в пакет № 4 (л.д. 13); - Постановлением мирового судьи судебного участка № 223 Усть-Лабинского района Краснодарского края от 19.02.2012г., согласно которого Судаков Л.К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток (л.д. 17); - Постановлением мирового судьи судебного участка № 223 Усть-Лабинского района Краснодарского края от 19.02.2012г., согласно которого Судаков Л.К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток (л.д. 18); - Заключением эксперта № от 18.02.2012г., согласно которого растительная масса, изъятая у Судакова Л.К. и представленная на экспертное исследование по материалам административного расследования № от 18.02.2012 г., является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой в перерасчете на постоянную массу, высушенную при температуре t=110-115 градусов по Цельсию - 12,90 гр. (л.д. 22-27); - Заключением эксперта № от 07.03.2012г., согласно которого растительная масса, изъятая у Судакова Л.К., упакованная в пакет №1, и представленная на экспертное исследование, является наркотическим средством - марихуаной (каннабис), массой в перерасчете на постоянную массу, высушенную при температуре t=110-115 градусов по Цельсию - 12,90 гр. (л.д. 41-50); - Заключением эксперта № от 09.12.2012г., согласно которого на ватных тампонах со смывами с кистей рук Судакова Л.К., представленных на экспертное исследование обнаружен наркотически активный компонент конопли - тетрагидроканнабинол, массу которого определить невозможно (л.д. 54-63); Протоколом осмотра предметов от 12.03.2012г., согласно которого, осмотрены: пакет №1, внутри которого находиться марихуана, пакеты №№ 2,3,4 с ватными тампонами со смывами с кистей рук Судакова Л.К. (л.д. 65); - Протоколом осмотра документов от 22.02.2012 г., согласно которого осмотрены материалы административного производства, возбужденного в отношении Судакова Л.К. (л.д. 69-70). Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Судакова Л.К. доказанной. Действия подсудимого Судакова Л.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ органом дознания квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Судакову Л.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, имущественное положение подсудимого, личность виновного. Как личность Судаков Л.К. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется. При назначении наказания подсудимому Судакову Л.К. суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Судакову Л.К. наказание в виде исправительных работ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СУДАКОВА Л.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 420 от 07.12.2011 г.), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10% из заработка в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Судакову Л.К., после вступления приговора суда в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 12,34 гр. в пакете №1; тампон со смывами с левой кисти руки Судакова Л.К. в пакете № 2, тампон со смывами с правой кисти руки Судакова Л.К. в пакете №3, образец тампона, которым производились смывы с кистей рук Судакова Л.К. в пакете №4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись А.А. Анохин Копия верна федеральный судья А.А. Анохин