приговор от 03.04.2012 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Охрименко А.Б.



                                                                              Дело №1-96/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               г. Усть-Лабинск                                                                         «03» апреля 2012 г.

              Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края           Анохин А.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Краснодарского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры                       Злыденко В.А.

Защитника представившего удостоверение от 12.12.2011 г. и ордер от 03.04.2012 г.                                                                                                            Дунского О.А.

Подсудимого                                                                                                       Охрименко А.Б.

При секретаре                                                                                                  Кушнеровой Т.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОХРИМЕНКО А.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, пе<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Охрименко А.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2011 г., в первой половине дня, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 55 метров от железнодорожного полотна и на расстоянии 10 метров от территории городского кладбища г. Усть-Лабинска Краснодарского края, Охрименко А.Б. обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал листья, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,4 грамм в сухом остатке, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Охрименко А.Б. завернул в лист бумаги и положил в карман своих брюк, где незаконно хранил без ведома других лиц, для личного употребления без цели сбыта. 27.01.2012 г. Охрименко А.Б. направился на железнодорожную станцию г. Усть-Лабинска Краснодарского края, где в 17 часов 10 мин. того же дня, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 11.1 КоАП РФ. В рамках административного производства, в 17 часов 40 мин. данного дня был проведен его личный досмотр в служебном помещении ЛПП на станции Усть-Лабинская, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, ул. <адрес>. В ходе досмотра у Охрименко А.Б. в левом боковом кармане брюк, одетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана.

Согласно заключению эксперта -э от 28.01.2012 г. и заключению эксперта от 09.02.2012 г., измельченное, высушенное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра у Охрименко А.Б. и представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, массой, в перерасчете на постоянную массу, высушенную при t= +110-115 градусов по Цельсию, - 6,4 гр., что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Охрименко А.Б. вину в содеянном признал полностью, подтвердив существо предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником, государственным обвинителем, и потому оно судом удовлетворено, так как это ходатайство соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ.

Вина Охрименко А.Б. и квалификация его действий по ч. 1 ст.228 УК РФ ни защитником, ни государственным обвинителем не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно заключению комиссии экспертов от 07.02.2012 г. первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Охрименко А.Б. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического эмоционального лабильного расстройства личности в связи с неуточненными причинами. Изменения со стороны психики Охрименко А.Б. не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, принимать участие в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В момент инкриминируемых ему деяний по своему психическому состоянию он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также у Охрименко А.Б. не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом выводов экспертов, материалов дела, поведения подсудимого Охрименко А.Б. в судебном заседании суд считает, что подсудимый Охрименко А.Б. является вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, имущественное положение подсудимого, личность виновного.

Как личность Охрименко А.Б. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Охрименко А.Б. суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Охрименко А.Б. наказание в виде обязательных работ.        

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОХРИМЕНКО А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Охрименко А.Б., после вступления приговора суда в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуану, массой 5,8 гр. в пакете; марлевые тампоны со смывами с рук Охрименко А.Б.; срезы ногтевых пластин с рук Охрименко А.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУ МВД РФ на транспорте, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить;

- административный материал в отношении Охрименко А.Б. хранящийся в уголовном деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                   подпись А.А. Анохин

Копия верна федеральный судья                                                            А.А. Анохин