приговор от 26.03.2012 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Панченко А.М.



                                                                              Дело №1-85/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               г. Усть-Лабинск                                                                         «26» марта 2012 г.

              Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края           Анохин А.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района                                                                                                                 Кисилева Е.В.

Защитника представившей удостоверение от 12.12.2011 г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                         Новиковой Н.В.

Подсудимого                                                                                                       Панченко А.М.

При секретаре                                                                                                  Кушнеровой Т.Ю.

               Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАНЧЕНКО А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, х. Красный, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, х. Новониколаевка, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               Панченко А.М совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

               Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2011 г. в вечернее время в х. Красный Усть-Лабинского района Краснодарского края, в восточной части населенного пункта на поле вблизи конефермы, Панченко А.М. обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, приобрел части растения. Растительную массу перенес по месту своего жительства в х. Новониколаевка Усть-Лабинского района Краснодарского края, <адрес>, где измельчив ее, часть употребил путем курения, а оставшуюся часть завернул в полимерный пакет, который поместил и незаконно хранил в левом кармане рабочей куртки.07.01.2012 г. в дневное время одел на себя вышеуказанную куртку с находящемся в ее кармане пакетом с растительной массой и незаконно храня при себе, передвигался по х. Новониколаевка Усть-Лабинского района Краснодарского края, где в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 23 минуты при проведении его личного досмотра на автобусной остановке по <адрес>, около домовладения , пакет с растительной массой был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта от 06.02.2012 г., растительная масса в свертке, изъятая у Панченко А.М. и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, массой, в перерасчете на постоянную массу, высушенную при t= +110-115 градусов по Цельсию, - 15,72 гр., что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Панченко А.М вину в содеянном признал полностью, подтвердив существо предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником, государственным обвинителем, и потому оно судом удовлетворено, так как это ходатайство соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ.

Вина Панченко А.М. и квалификация его действий по ч. 1 ст.228 УК РФ ни защитником, ни государственным обвинителем не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, имущественное положение подсудимого, личность виновного.

Как личность Панченко А.М. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: признание вины, наличие у виновного малолетних детей, рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Панченко А.М. суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Панченко А.М. наказание в виде обязательных работ.        

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАНЧЕНКО А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Панченко А.М., после вступления приговора суда в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 15,16 гр. в пакете; смывы с рук Панченко А.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      подпись                        А.А. Анохин

Копия верна федеральный судья                                                            А.А. Анохин