Дело №1-90/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «03» апреля 2012 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В. Защитника представившего удостоверение № от 30.06.2006 г. и ордер № от 03.04.2012 г. Дунского О.А. Подсудимого Шепелева А.А. При секретаре Кушнеровой Т.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШЕПЕЛЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шепелев А.А. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В 2011 г. в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, Шепелев А.А., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, как растительного происхождения, так и полученных в результате их изготовления из ингредиентов, приобретенных в свободной розничной торговле, предварительно подыскал место произрастания дикорастущей конопли и узнал способ изготовления полусинтетического наркотического средства. Затем в конце июня 2011 года в дневное время, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 17 м. от двора домовладения <адрес> в сторону р. Кубань, имеющий координаты: 45 10 "58.90" северной широты и 39 41 "39.24" восточной долготы, где в зарослях травы обнаружил куст дикорастущего растения конопли. Руководствуясь преступным умыслом, действуя вопреки порядку, установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющему порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, оборвал с вышеуказанного куста растения конопли листостебелъную массу, т.е. незаконно приобрел, сложил в полиэтиленовый пакет и, намереваясь незаконно хранить, перенес по месту проживания своей сожительницы Гаценко С. В. по адресу: Краснодарский край, г. "Усть-Лабинск <адрес>, где растительную массу высушил, измельчил, часть употребил путем курения, а оставшуюся часть незаконно хранил в том же пакете, в диване по вышеуказанному адресу. После чего, действуя согласно единому умыслу, направленному на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, 09.12.2011 г. около 14 часов 00 минут, находясь в гостях у своей сожительницы Гаценко С.В. в г. Устъ-Лабинске Краснодарского края по <адрес> с целью личного употребления вопреки порядку, установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющему порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации в кухне по вышеуказанному адресу из приобретенного в розничной сети и имеющегося у него кодеиносодержащего лекарственного препарата, путем извлечения из него кодеина с последующим превращением его в дезоморфин (через морфин) с использованием красного фосфора и йода незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть полученного наркотического средства выбрал из рюмки, в которой его изготавливал в одноразовый медицинский шприц, а часть данного наркотического средства осталась на ватных тампонах, стенках рюмки, резиновой крышки. После чего часть наркотического средства Шепелев А.А. употребил путем внутривенной инъекции, а часть оставил в одноразовом медицинском инъекционном шприце, который стал незаконно хранить в холодильнике по вышеуказанному адресу. 09.12.2011 г. в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра вышеуказанной квартиры растительная масса конопли, а так же шприц с содержащимся в нем наркотическим средством, предметы, задействованные при изготовлении наркотического средства, были обнаружены и изъяты. Согласно заключению химической экспертизы № от 17.01.2012 г. представленная на экспертизу растительная масса, изъятая у Шепелева А.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой (высушенной до постоянной массы при 1=+110-115 градусов по Цельсию) 7,29 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Согласно заключению химической экспертизы № от 23.01.2012 г., жидкость, представленная на исследование в одноразовом шприце, изъятая у Шепелева А.А, содержит дезоморфин. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 дезоморфин- является наркотическим средством и включен в Список I данного Перечня; согласно Списку I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства.. . данного списка, независимо от их количества» относятся к наркотическим средствам и являются наркотическим средством, именуемым дезоморфин. Масса наркотического средства, именуемого дезоморфин, представленная в одноразовом шприце, составляет 5,24 грамма. Согласно заключению химической экспертизы № от 03.02.2012 г., вещество, обнаруженное в рюмке, на поверхности ватных тампонов и резиновой крышки, представленных на экспертизу содержит дезоморфин. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (а так же с учетом изменений и дополнений - постановления Правительства РФ) дезоморфин - является наркотическим средством и включен в Список I данного Перечня; согласно Списку I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства... данного списка, независимо от их количества» относятся к наркотическим средствам и являются наркотическим средством, именуемым дезоморфин. Масса наркотического средства, именуемого дезоморфин, составляет 0,41 гр. Общая масса дезоморфина составила 5,65 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Шепелев А.А. вину в содеянном признал полностью, подтвердив существо предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником, государственным обвинителем, и потому оно судом удовлетворено, так как это ходатайство соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ. Вина Шепелева А.А. и квалификация его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ ни защитником, ни государственным обвинителем не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, имущественное положение подсудимого, личность виновного. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Шепелев А.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Как личность Шепелев А.А. по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает следующие: признание вины и рассмотрение дела в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шепелева А.А, не имеется. При назначении наказания подсудимому Шепелеву А.А., суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64, ст. 73 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Шепелеву А.А. наказание в виде лишения свободы, но без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШЕПЕЛЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа. Срок отбытия наказания исчислять с 03.04.2012 г. Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Шепелеву А.А., изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - марихуану, массой 6,72 грамма в пакете № 6; пластиковую бутылку и вещество массой 65,92 гр., содержащее наркотическое средство кодеин массой порядка 0,015 гр. в пакете № 5; стеклянная рюмка, одноразовый медицинский шприц, две иглы в пакете № 1; три ватных тампона, пропитанных жидкостью бурого цвета, два медицинских пластиковых шприца, один из которых с жидкостью желтого цвета, один пластиковый и два стеклянных тюбика в пакете № 2; эмалированная тарелка в пакете № 3; пустой одноразовый медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин массой 5,24 гр. в пакете № 4 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шепелевым А.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись А.А. Анохин Копия верна федеральный судья А.А. Анохин