Дело №1-75/2012 г. П Р И Г О В О Р г. Усть-Лабинск «28» марта 2012 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А. С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В. Защитника Новиковой Н.В., представившей удостоверение № от 12.12.2011 г. и ордер № от 20.03.2012 г., Подсудимого Левченко В.Г. При секретаре Кушнеровой Т.Ю. А также потерпевшего Атабекова Р.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛЕВЧЕНКО В.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Левченко В.Г. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного документа, а также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 30.08.2011 г. в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, Левченко В.Г. в процессе распития спиртных напитков совместно с ранее знакомыми Сундеевым Д.А., Занько Ю.П. и Атабековым Р.В. узнал от последнего, что у него имеется денежный вклад в Сбербанке ОСБ 1815 г. Усть-Лабинска. В тот же день Атабеков Р.В., передал на хранение Левченко В.Г. спортивную куртку, в которой находились документы Атабекова Р.В.: паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, водительское удостоверение. В период времени с 14 часов 00 мин. до 18 часов 00 мин., Левченко В.Г., принеся куртку Атабекова Р.В. в свой жилой дом по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, <адрес>, в силу возникшего умысла на хищение паспорта и иных важных документов, с целью последующего использования, для совершения хищения денежных средств со вклада Атабекова Р.В., похитил паспорт на имя Атабекова Р.В. серии №, выданный 10.03.2006 г. ОВД Усть-Лабинского района Краснодарского края, сберегательную книжку Сбербанка России серии № на имя Атабекова Р.В., водительское удостоверение на имя Атабекова Р.В. от 02.06.2010 г. серии №. Куртку, впоследствии, вернул потерпевшему, пояснив, что документы в ней отсутствовали. Похищенные документы присвоил, распорядившись по своему усмотрению, совершив хищение денежных средств со вклада Атабекова Р.В. Он же, 01.09.2011 г. в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, в период времени с 09 часов 00 мин. до 12 часов 00 мин., после совершения хищения документов Атабекова Р.В., имея корыстные побуждения на хищение чужих денежных средств, путем обмана, достоверно зная о том, что на сберегательной книжке последнего имеется денежный вклад в филиале ОАО «Сбербанк России» Усть-Лабинского отделения № 1815, который согласно договора № от 28.01.2006 г., находиться на расчетном счете сберегательной книжки Атабекова Р.В. пришел в помещение Сбербанка ОСБ 1815 и подошел к универсальному окну № 5, где в тот день работала кассир Маценко Е.Ю. В ходе разговора с последней, предъявил документы на имя Атабекова Р.В., и пользуясь внешним сходством с ним, представился именем Атабекова Р.В., обманывая тем самым Маценко Е.Ю. относительно своей личности. После чего сделал заказ на снятие со сберегательной книжки денежных средств в размере 23000 руб. Маценко Е.Ю. будучи обманутой Левченко В.Г., произвела выдачу денежных средств в размере 23000 руб., которые принадлежали потерпевшему Атабекову Р.В. Впоследствии, похищенными денежными средствами Левченко В.Г. распорядился в личных целях, причинив своими преступными действиями Атабекову Р.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 руб. В судебном заседании подсудимый Левченко В.Г. вину в содеянном признал полностью, подтвердив существо предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, потерпевшим, и потому оно судом удовлетворено, так как оно соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ. Вина Левченко В.Г. и квалификация его действий по ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 159 УК РФ ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшим не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое небольшой тяжести, имущественное положение подсудимого, личность виновного. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Левченко В.Г. (ч. 2 ст. 159 УК РФ) на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Как личность Левченко В.Г. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: отсутствие судимости, признание вины, явку с повинной, рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. При назначении наказания подсудимому Левченко В.Г., суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Левченко В.Г. наказание в виде обязательных работ по обоим составам преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛЕВЧЕНКО В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 81 от 06.05.2010 г.), ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 325 УК РФ(в ред. ФЗ РФ № 81 от 06.05.2010 г.) в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 г.) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить осужденному Левченко В.Г. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Левченко В.Г. после вступления приговора суда в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: - паспорт на имя Атабекова Р.В., сберегательную книжку на имя Атабекова Р.В., водительское удостоверение на имя Атабекова Р.В. хранящиеся в материалах уголовного дела № 1-75/2012, после вступления приговора суда в законную силу, возвратить собственнику - Атабекову Р.В. - диск с видео, хранящийся в материалах уголовного дела № 1-75/2012, оставить там же. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись А.А. Анохин Федеральный судья А.А. Анохин
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ