приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



дело № 1-276-10 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск 15 сентября 2010 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Степановой Р.Е.,

подсудимого Керимова Т.А.,

защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Керимова Т.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.Баку, гражданина Республики Азербайджан, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск, ул.Коминтерна, №, ранее судимого: 1). 08.06.2001 г. Усть-Лабинский районным судом Краснодарского края по п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.139, ч.4 ст.111, ч.3 ст.69, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Керимов Т.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Керимов Т.А. в сентябре 2009 г. в дневное время, точная дата и время дознанием не установлены, в г.Усть-Лабинске в лесополосе, рядом с озером «Копытко», расположенном в южной части населенного пункта, обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которого оборвал листья и соцветия. Растительную массу поместил в газетный сверток, который перенес по месту своего жительства на ул.Коминтерна № в г.Усть-Лабинске, где спрятал его под крышей сарая. 16.07.2010 г. данную растительную массу, поместил в полиэтиленовый пакет, который спрятал за пояс своих шорт и перенес ее в домовладение по ул.Коммунистической, № в г.Усть-Лабинске, где воспользовавшись тем, что хозяин данного домовладения зашел в дом спать, Керимов Т.А., имея умысел на изготовление наркотического средства, для личного потребления, около 13 часов этого же дня умышлено, без цели сбыта, обладая достаточными знаниями, с целью получения готовых к потреблению наркотических средств из растительной массы конопли, вопреки порядку установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, изготовил путем выпаривания и хранил при себе в металлической чашке наркотическое средство, до того момента, когда в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 20 минут при проведении осмотра вышеуказанного домовладения, наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению химической экспертизы № 330 от 12.08.2010 г. растительная масса, изъятая у Керимова Т.А., представляет собой смесь наркотического средства, именуемого гашишное масло (масло канабиса) и табака. Общая масса гашишного масла в пересчете на сухой остаток, высушенный до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию, составляет 0,90 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Керимов Т.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Керимов Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Его действия по данной статье квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства он характеризуется положительно. Суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд считает, что по делу отсутствуют основания для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также отсутствуют основания для применения условного осуждения, поэтому приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания изолировать осужденного от общества, назначив наказание в виде лишения свободы.

Преступление совершалось Керимовым Т.А. с сентября 2009 г. по 16.07.2010 г., то есть до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 270 Усть-Лабинского района Краснодарского края от 23.08.2010 г. Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. При этом в окончательное наказание необходимо зачесть наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №270 Усть-Лабинского района Краснодарского края от 23.08.2010 г., - с 23.08.2010 г. по 14.09.2010 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Керимова Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему делу наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 270 Усть-Лабинского района Краснодарского края от 23.08.2010 г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде Керимову Т.А. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Керимову Т.А. исчислять с 15 сентября 2010 г. В окончательное наказание полностью зачесть наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 270 Усть-Лабинского района Краснодарского края от 23.08.2010 г. - с 23 августа 2010 г. по 14 сентября 2010 г.

Вещественные доказательства: смесь наркотического средства, именуемого гашишное масло и табака, а также марихуану, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья

копия верна: судья Слесаренко А.Д.