Дело №1-76/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «20» марта 2012 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В. Защитника представившего удостоверение № от 30.06.2006 г. и ордер № от 20.03.2012 г. Дунского О.А. Подсудимого Богданова С.Л. При секретаре Кушнеровой Т.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОГДАНОВА С.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, п. Южный, <адрес> ранее судимого: 07.11.2011 г. Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 руб. в доход государства, штраф оплачен 27.01.2012 г., судимость не снята и непогашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богданов С.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В начале октября 2011 г., Богданов С.Л. в дневное время, в ст. Кирпильской Усть-Лабинского района Краснодарского края, на восточной окраине населенного пункта, в конце улицы Фрунзе на берегу р. Кирпили, обнаружил произрастание одного дикорастущего куста растения конопли, с которого, умышленно, с целью получения наркотического средства - марихуаны для личного употребления нарвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, приобрел часть листьев. Растительную массу поместил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который перенес по месту своего проживания по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, п. Южный, <адрес>, где незаконно хранил в кармане своей рабочей куртки, периодически потребляя путем заваривания с чаем и возвращая на место хранения. 14.12.2011 г. одев на себя куртку, с незаконно хранящейся в ней растительной массой, передвигался по п. Южный Усть-Лабинского района Краснодарского края, когда в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 30 мин. на пересечении улиц Южной и Кубанской напротив автобусной остановки, данная растительная масса была у него обнаружена и изъята сотрудниками полиции в ходе личного досмотра. Согласно заключению эксперта №от 18.01.2012 г., растительная масса, изъятая у Богданова С.Л. и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана, массой, в перерасчете на постоянную массу, высушенную при t= +110-115 градусов по Цельсию, - 9,45 гр., что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Богданов С.Л. вину в содеянном признал полностью, подтвердив существо предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником, государственным обвинителем, и потому оно судом удовлетворено, так как это ходатайство соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ. Вина Богданова С.Л. и квалификация его действий по ч. 1 ст.228 УК РФ ни защитником, ни государственным обвинителем не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, имущественное положение подсудимого, личность виновного. Как личность Богданов С.Л. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: признание вины, рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При назначении наказания подсудимому Богданову С.Л. суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Богданову С.Л. наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БОГДАНОВА С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Богданову С.Л., после вступления приговора суда в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 9,08 гр.; смывы с рук Богданова С.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись А.А. Анохин Копия верна федеральный судья А.А. Анохин