Дело №1-84/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «26» марта 2012 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В. Защитника представившей удостоверение № от 12.12.2011 г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Новиковой Н.В. Подсудимого Тулупова А.Г. При секретаре Кушнеровой Т.Ю. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТУЛУПОВА Г.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тулупов Г.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В конце июля 2011 г. в дневное время в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, на юго-восточной окраине населенного пункта, в траве, на косогоре, в начале ул. Вольной, Тулупов Г.В. обнаружил произрастание дикорастущего куста растения конопли, с которого умышленно, с целью получения наркотического средства - марихуаны для личного употребления без цели сбыта, нарвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, приобрел часть листьев. Оборванные листья сложил в целлофановый пакет, который поместил в карман одетых на нем брюк и перенес по месту своего проживания по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, <адрес>, где продолжил хранить растительную массу среди личных вещей, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотических средств. 10.12.2011 г. взял вышеуказанную растительную массу, пересыпал ее в пустую пачку из-под сигарет «Сontinent» и положил во внутренний карман носимой куртки и незаконно хранил ее при себе. В этот же день в период времени с 11 часов 45 мин. до 12 часов 05 мин. на пересечении улиц Пионерской и Пушкина в г. Усть-Лабинске Краснодарского края данная растительная масса у него была обнаружена и изъята сотрудниками полиции в ходе личного досмотра. Согласно заключению эксперта № от 29.12.2011 г., растительная масса в свертке, изъятая у Тулупова Г.В. и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, массой, в перерасчете на постоянную массу, высушенную при t= +110-115 градусов по Цельсию, - 13,06 гр., а согласно заключению эксперта № от 02.01.2012 г. растительная масса, обнаруженная в полости врезного кармана куртки Тулупова Г.В. является наркотическим средством - марихуаной, массой, в перерасчете на постоянную массу, высушенную при t= +110-115 градусов по Цельсию, - 0,005 гр. Таким образом общая масса марихуаны, изъятой у Тулупова Г.В. составляет 13. 065 гр., что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Тулупов Г.В. вину в содеянном признал полностью, подтвердив существо предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником, государственным обвинителем, и потому оно судом удовлетворено, так как это ходатайство соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ. Вина Тулупова Г.В. и квалификация его действий по ч. 1 ст.228 УК РФ ни защитником, ни государственным обвинителем не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами. Согласно заключения комиссии экспертов от 17.01.2012 г. № первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Тулупов Г.В. хроническим психическим расстройством в момент совершения правонарушения не страдал и не страдает им в настоящее время. Не было у него какого-либо временного расстройства психической деятельности. Он обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, интоксикации). Изменения со стороны психики Тулупова Г.В. не столь значительны и не лишали его на момент совершения правонарушения способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом выводов экспертов, материалов дела, поведения подсудимого Тулупова Г.В. в судебном заседании суд считает, что подсудимый Тулупов Г.В. является вменяемым. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, имущественное положение подсудимого, личность виновного. Как личность Тулупов Г.В. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: признание вины, рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При назначении наказания подсудимому Тулупову Г.В. суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Тулупову Г.В. наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТУЛУПОВА Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Меру пресечения - подписку о невыезде осужденному Тулупову Г.В., после вступления приговора суда в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 12,49 гр. в пакете; смывы с рук Тулупова Г.В.; срез с кармана Тулупова Г.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись А.А. Анохин Копия верна федеральный судья А.А. Анохин