Приговор по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ в отношении Пищик И.А.



                                                          ПРИГОВОР                      К делу № 1-129-2012 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск         «17» апреля 2012 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного зам. Краснодарского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ермолаева Я.И.,

подсудимого Пищик И.А.,

защитника подсудимого адвоката Дунского О.А. (ордер № 635172 от 10.04.2012 года, удостоверение № 2778 от 30.06.2006 года),

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Пищик И.А.,<данные изъяты>, ранее судимого: 1) 02.03.2007г. Ленинским районным судом г. Краснодара по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, освобожденного 23.01.2009 года по отбытию наказания, 2) 30.07.2009 г. Первомайским районным судом г. Краснодара по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ст.228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Пищик И.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены Пищик В.В. при следующих обстоятельствах:      

В 2011 году Пищик И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отбывая наказание в ФКУ ИК-68/2 УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном в п. Двубратском Усть-Лабинского района по <адрес>, решил, похищать деньги преступным путем, узнав способ совершения мошенничеств с использованием мобильного телефона и сим-карт, которые имелись у него в распоряжении. Он решил осуществлять звонки в различные организации (кафе, службы такси, цветочных магазинов) разных городов России, и вводя в заблуждение людей, убеждать их осуществлять денежные переводы на номера имеющихся у него сим-карт. Он решил для большей убедительности представляться сотрудником прокуратуры, либо сотрудником администрации города так как знал, что одно упоминание данных организаций у многих граждан усыпляет бдительность. Номера телефонов кафе, служб такси, в которые был намерен звонить с целью совершения преступлений, а также адреса прокуратур и администрации городов он узнавал через систему «Интернет» куда выходил посредством мобильного телефона. Денежными средствами, поступившими на счет его сим-карт, распоряжался по своему усмотрению - переводил денежные средства со счетов своих сим-карт на счета других сим-карт.

Действовал Пищик И.А. по следующей схеме: позвонив в организацию с целью совершения преступления, представлялся высокопоставленным чиновником, делал заказ на автомобиль, либо на доставку товара. Далее убеждал работников данных организаций, в срочности заказа, пояснял, что в прокуратуру приехала комиссия из г. Москвы, для которых и устраивался соответствующий прием, и заверял, что все расходы, связанные с доставкой заказа, возместит в полном объеме, сразу же, иногда советовал воспользоваться услугами такси, которые также обещал оплатить. Просил, чтобы по ходу доставки заказанного товара, курьер зашел в расположенный по близости магазин, с целью приобретения дорого спиртного и конфет, поясняя, что желает произвести положительное впечатление перед членами комиссии. Называл номер своего мобильного телефона. Затем вновь несколько раз звонил, торопил с доставкой. При этом, находясь в магазине, курьер должен был позвонить ему, чтобы согласовать наименование спиртного. Было необходимо, чтобы курьер обязательно зашел в магазин, так как практически в каждом магазине установлены терминалы приема оплаты услуг мобильных компаний, через которые и был намерен уговорить осуществить перевод денежных средств на счета своих сим-карт. Когда человек, осуществляющий доставку или заказ, находился в магазине и звонил ему, тот отвечал на звонок, но пояснял, что в настоящее время не может разговаривать и перезвонит, когда освободится. Через несколько минут перезванивал. Это делалось для того, чтобы придать еще большую убедительность словам, чтобы еще больше поверили, что он работник прокуратуры, или работником администрации города. Учитывал, что звонок на его номер телефона дорогостоящий (иной регион), и телефон курьера, в случае расходования всех денежных средств со счета, может быть заблокирован, и он потеряет с ним связь. Последний интересовался суммой, которая имеется в наличии у человека, затем говорил, что элитное спиртное уже доставили, поэтому просил приобрести пару бутылок водки, иногда недорогой коньяк, конфеты, сигареты. Таким образом, Пищик И.А. вынуждал человека к тому, чтобы тот потратил в магазине наименьшую сумму, чтобы осталась крупная сумма для перечисления на его сим-карты. При этом постоянно что-либо говорил, чтобы курьер не имел возможности усомниться в его словах и не отключил связь. Когда человек уже подходил для оплаты к кассе магазина, он просил приобрести карты оплаты услуг компании «МТС». Таким образом рассчитывал усыпить бдительность курьера, так как мог зачислить денежные средства с карты оплаты только когда она будет передана ему лично, и при этом тот должен был бы сразу оплатить ее стоимость. Рассказывал, что членам комиссии необходимо срочно осуществить телефонные переговоры с начальством в г. Москве, а денежные средства у них на лицевых счетах закончились, кроме того, переговоры очень дорогостоящие. Пищик И.А. убедительно просил сохранить все чеки, по которым вернет затраченные денежные средства, и которые необходимы для отчета в бухгалтерии. Узнав, что в продаже в магазине нет карт оплаты услуг, просил подойти к терминалу и оплатить услуги связи наличными средствами. Просил не отключать с ним связь для того, чтобы у него была возможность диктовать необходимые номера телефонов непосредственно в тот момент, когда человек будет готов набирать цифры на мониторе терминала. Таким образом, мошенник держал человека под своим влиянием, не давая возможности тому опомниться и понять, что его обманывают. При этом для убедительности Пищик И.А. называл любые имена, отчества и должности лиц, на чьи сим-карты необходимо перечислить деньги, называл сумму, таким образом уговаривал перечислить денежные средства на несколько номеров сим-карт, которые на тот момент находились у него в распоряжении. Сумму называл исходя из той, которая имелась у человека. Когда человек сообщал, что перечислил все денежные средства, он говорил, что ждет доставку в прокуратуре, либо администрации. После этого отключал свой телефон или не отвечал на входящие вызовы. Когда на одной сим-карте накапливалось 4 000 - 6 000 рублей, данную сим-карту он использовал в личных целях, или переводил денежные средства на сим-карты других людей по своему усмотрению.

По аналогичной схеме также совершал преступления, представляясь сотрудником администрации городов и осуществляя звонки в службу такси, заказывал автомобиль для осуществления перевозки заказов для прибывшей комиссии г. Москвы. Затем разговаривая непосредственно с водителем такси, вводил того вышеуказанным способом в заблуждение и убеждал осуществить денежные переводы на счета своих сим-карт, похищая денежные средства.

Таким образом, Пищик И.А. 11.04.2011 г.в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут по Московскому времени отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-68/2 УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, п. Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея корыстные побуждения на хищение чужих денежных средств путем обмана, достоверно зная адрес прокуратуры Вахитского района г. Казань, используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет» и справочной службой г.Казань, узнал номер телефона ИП «Хайрулина»- 905-315-17-58. После чего, используя находящийся у него мобильный телефон (IMEI-код ) и сим-карту с абонентским номером «», (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигнала осуществлялся с базовой станции п. Двубратского, Усть-Лабинского района <адрес>, Азимут 240) в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, осуществил звонок на указанный номер телефона ИП «Хайрулина» - цветочный магазин. В ходе разговора с хозяйкой ИП «Хайрулина» - Хайрулиной Р.И., Пищик И.А. обманывая её относительно своего места работы и своих намерений, представился Владиславом Николаевичем - заместителем прокурора Вахитовского района г. Казань, используя при этом терминологию употребляемую в служебной деятельности в правоохранительных органах, сделал заказ на доставку в прокуратуру 25 роз, назвав для большей убедительности адрес прокуратуры г. Казань ул. Гоголя. Продолжая реализовывать свой умысел на завладение денежными средствами, потребовал от Хайрулиной Р.И. чтоб человек который будет осуществлять доставку заказа, по пути в прокуратуру заехал и купил спиртное, для чего необходимо было иметь при себе крупную сумму наличных денежных средств, достаточную для приобретения дорогих спиртных напитков. При этом Пищик И.А. заверил, что осуществит полный расчет при доставке заказа в прокуратуру и попросил перезвонить ему по оставленному номеру мобильного телефона, для согласования наименования и стоимости напитков. При этом для большей убедительности оставил свой номер телефона «», для связи с ним в случае возникновения вопросов, касающихся заказа. Выполнение данного заказа было поручено продавцу торговой точки ИП «Хайрулина» - Н.Ф.Р. В тот момент, когда Н.Ф.Р. находясь в магазине «Пятерочка» расположенном в г. Казань по <адрес> ей перезвонил Пищик И.А. и используя фактор неожиданности, не давая возможности Н.Ф.Р. оценить ситуацию, под предлогом сделать неожиданный подарок коллеге по работе, у которой день рождение, убедил Н.Ф.Р. произвести перечисление наличных денежных средств на счет названного им номера сим-карты через терминал. При этом Пищик И.А. убедительно заверил, что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в дальнейшем. Н.Ф.Р. будучи обманутой Пищик И.А. осуществила платеж из принадлежащих ей денежных средств на номер сим-карты мобильного телефона, который ей продиктовал Пищик И.А., в сумме указанной последним, а именно: 3000 рублей на номер «». Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные Н.Ф.Р., поступили на счет указанной им сим-карты, Пищик И.А. прекратил отвечать на входящие вызовы последней. Похищенными денежными средствами Пищик И.А. распорядился в личных целях. Своими преступными действиями Пищик И.А. причинил Н.Ф.Р. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.     

Он же, 09 мая 2011 года отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-68/2 УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, п. Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея корыстные побуждения на хищение чужих денежных средств путем обмана, достоверно зная адрес администрации г. Балахна Нижегородской области, используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет» и справочной службой г. Балахна, узнал номер телефона «» кафе «777» ООО «Премьер регион» расположенного по адресу г. Балахна пер. Дзержинсокго 48. После чего, используя находящийся у него мобильный телефон (IMEI-код ) и сим-карту с абонентским номером «», (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигнала осуществлялся с базовой станции п. Двубратского, Усть-Лабинского района <адрес>, Азимут 240) в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут осуществил звонок на указанный номер телефона кафе «777». В ходе разговора с сотрудником кафе - П.Л.А., Пищик И.А. обманывая её относительно своего места работы и своих намерений, представился Владимиром Алексеевичем - работником администрации г. Балахна Нижегородской области, используя при этом терминологию употребляемую в служебной деятельности данной организации, сделал заказ на фуршет с доставкой продуктов в администрацию города Балахна, назвав для большей убедительности адрес администрации г. Балахна. Пищик И.А. попросил составить меню банкета самостоятельно, не ограничиваясь в материальных средствах, поясняя что фуршет устраивается для высокопоставленных чиновников, для узкого круга сотрудников. При этом для большей убедительности оставил свой номер телефона «», для связи с ним в случае возникновения вопросов, касающихся заказа. Пищик И.А., продолжая реализовывать свой умысел на завладение денежными средствами, потребовал от П.Л.А. чтобы по пути в администрацию она заехала в магазин и перечислила наличные денежных средства на счета названных им номеров сим-карт через терминал. При этом Пищик И.А. убедительно заверил, что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в дальнейшем. П.Л.А. будучи обманутой Пищик И.А., осуществила платежи из принадлежащих ей денежных средств на номера сим-карт мобильных телефонов, которые ей продиктовал Пищик И.А. в сумме указанной последним, а именно: 2000 рублей на номер «», 2000 рублей на номер «» всего на сумму 4000 рублей. Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные П.Л.А., поступили на счета указанных им сим-карт, Пищик И.А. прекратил отвечать на входящие вызовы П.Л.А. Похищенными денежными средствами Пищик И.А. распорядился в личных целях. Своими преступными действиями Пищик И.А. причинил П.Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же, 20 мая 2011 г. в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут по Московскому времени отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-68/2 УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, п. Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея корыстные побуждения на хищение чужих денежных средств путем обмана, используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет» и справочной службой г. Краснодар, узнал номер телефона службы такси «Астра». После чего, используя находящийся у него мобильный телефон (IMEI-) и сим-карту с абонентским номером «», (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигнала осуществлялся с базовой станции п. Двубратского, Усть-Лабинского района <адрес>, Азимут 240) осуществил звонок на указанный номер телефона такси «Астра». В ходе разговора с диспетчером, Пищик И.А. представился Романом Аркадьевичем - заместителем начальника отдела УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, обманывая тем самым диспетчера относительно своего места работы и своих намерений, и сделал заказ на автомобиль и для большей убедительности оставил свой номер телефона«». Диспетчер, дала водителю такси «Астра» - С.Н.А. номер мобильного телефона работника УСБ ГУВД по Краснодарскому краю, с целью уточнения времени, места и специфики заказа. С.Н.А. позвонил по номеру мобильного телефона «», оставленного Пищик И.А. со своего мобильного телефона «». В ходе разговора Пищик И.А. обманул С.Н.А. относительно своего места работы, занимаемой должности и своих намерений, представившись Романом Аркадьевичем - заместителем начальника отдела УСБ ГУВД по Краснодарскому краю. Продолжая реализовывать свой умысел на завладение чужими денежными средствами, Пищик И.А. потребовал, чтобы С.Н.А. по пути к зданию ГУВД по Краснодарскому краю, заехал в магазин и приобрел спиртные напитки и конфеты для представителей комиссии из г. Москвы. При этом Пищик И.А. заверил, что осуществит полный расчет при встрече, и попросил позвонить ему когда последний будет в магазине, для согласования наименования и стоимости приобретаемых товаров. В тот момент, когда С.Н.А. находясь в магазине «Динские колбасы» расположенном по адресу г. Краснодар ул. Ипподромная, позвонил Пищик И.А. Последний в свою очередь продолжая осуществление преступного плана, достоверно зная, что в большинстве магазинов установлены терминалы приема платежей за услуги мобильных компаний, используя фактор неожиданности, не давая возможности оценить ситуацию, под предлогом срочно возникшей необходимости телефонного звонка руководителям, убедил С.Н.А. осуществить платеж наличными денежными средствами на счет названного им номера через терминал. При этом Пищик И.А. убедительно заверил С.Н.А., что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в действительности. С.Н.А. будучи обманутым Пищик И.А., осуществил платеж из принадлежащих ему денежных средств на номер сим-карты мобильного телефона, который ему продиктовал Пищик И.А., в сумме указанной последним, а именно: 4500 рублей на номер «». Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные С.Н.А. поступили на счет принадлежащего ему указанной сим-карты, Пищик И.А. прекратил отвечать на входящие вызовы С.Н.А. Впоследствии, похищенными денежными средствами Пищик И.А. распорядился в личных целях, причинив своими преступными действиями С.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Он же, 22 мая 2011 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут по Московскому времени отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-68/2 УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, п. Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея корыстные побуждения на хищение чужих денежных средств путем обмана, используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет» и справочной службой г. Уфа республики Башкортостан, узнал номер телефона службы такси ООО «Дилижанс». После чего, используя находящийся у него мобильный телефон (IMEI-код ) и сим-карту с абонентским номером «», (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигнала осуществлялся с базовой станции п. Двубратского, Усть-Лабинского района <адрес>, Азимут 240) осуществил звонок на указанный номер телефона такси. В ходе разговора с диспетчером, сделал заказ на автомобиль к зданию администрации президента расположенной по адресу республика Башкортостан, г. Уфа, <адрес> и для большей убедительности оставил свой номер телефона «». Диспетчер, дала водителю такси «Дилижанс» - Ш.В.И. номер оставленного клиентом мобильного телефона, с целью уточнения времени, места и специфики заказа. Ш.В.И. позвонил по номеру мобильного телефона «», оставленного клиентом со своего мобильного телефона «». В ходе разговора Пищик И.А. обманул Ш.В.И. относительно своего места работы, занимаемой должности и своих намерений, представившись Олегом Николаевичем - заместителем прокурора г. Уфа. Продолжая реализовывать свой умысел на завладение чужими денежными средствами, Пищик И.А. сославшись на то, что он очень занят, так как уделяет внимание проверяющим прокурорам прибывшим из г. Москвы, потребовал, чтобы Ш.В.И. заехал в любой из магазинов, где расположен терминал оплаты услуг мобильной связи, и положил на указанные им номера мобильных телефонов, денежные средства, предназначенные для представителей комиссии из г. Москвы. При этом Пищик И.А. заверил, что осуществит полный расчет при встрече, и попросил позвонить ему когда последний будет в магазине, для уточнения номеров телефонов на которые необходимо произвести платеж. Прибыв в салон связи «Евросеть» расположенный по адресу г. Уфа <адрес>, позвонил Пищик И.А. Последний в свою очередь продолжая осуществление преступного плана, убедительно заверил Ш.В.И. что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в действительности. Ш.В.И. будучи обманутым Пищик И.А., осуществил платежи из принадлежащих ему денежных средств на номера сим-карт мобильных телефонов, которые ему продиктовал Пищик И.А., в сумме указанной последним, а именно: 3400 рублей на номер «», 2000 рублей на номер «», 2500 рублей на номер «», 2400 рублей на номер «», 3000 рублей на номер «», 2000 рублей на номер «», всего на общую сумму 15300 рублей. Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные Ш.В.И. поступили на счета принадлежащих ему указанных сим-карт, Пищик И.А. прекратил отвечать на входящие вызовы Ш.В.И. Впоследствии, похищенными денежными средствами Пищик И.А. распорядился в личных целях, причинив своими преступными действиями Ш.В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 15300 рублей.

Он же, 30 мая 2011 г. в период времени с 07 часов 00 минут до 09 часов 00 минут по Московскому времени отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-68/2 УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, п. Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея корыстные побуждения на хищение чужих денежных средств путем обмана, используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет» и справочной службой г. Курск, узнал номер телефона службы такси «Максим». После чего, используя находящийся у него мобильный телефон (IMEI-код ) и сим-карту с абонентским номером «», (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигнала осуществлялся с базовой станции п. Двубратского, Усть-Лабинского района <адрес>, Азимут 240) осуществил звонок на указанный номер телефона такси. В ходе разговора с диспетчером, сделал заказ на автомобиль к зданию УВД г. Курган расположенному по адресу г. Курган <адрес> и для большей убедительности оставил свой номер телефона «». Заказ принял водитель такси «Максим» - Бухарев В.А., который позвонил по номеру мобильного телефона оставленного Пищик И.А. «». В ходе разговора Пищик И.А. обманул Б.В.А. относительно своего места работы, занимаемой должности и своих намерений, представившись Романом Эдуардовичем - помощником прокурора г. Курган. Продолжая реализовывать свой умысел на завладение чужими денежными средствами, Пищик И.А. сославшись на то, что он очень занят, так как уделяет внимание проверяющим прокурорам прибывшим из г. Москвы, потребовал, чтобы Б.В.А. заехал в любой из продуктовых магазинов, где расположен терминал оплаты услуг мобильной связи, и приобрел спиртное, конфеты, сигареты и положил на указанные им номера мобильных телефонов, денежные средства, предназначенные для представителей комиссии из г. Москвы. При этом Пищик И.А. заверил, что осуществит полный расчет при встрече, и попросил позвонить ему когда последний будет в магазине, для уточнения наименования заказа и номеров телефонов на которые необходимо произвести платеж. Прибыв в магазин «Элада» расположенный по адресу г.Курган, <адрес>, откуда позвонил Пищик И.А. Последний в свою очередь продолжая осуществление преступного плана, убедительно заверил Б.В.А., что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в действительности. Б.В.А. будучи обманутым Пищик И.А., осуществил платежи из принадлежащих ему денежных средств на номера сим-карт мобильных телефонов, которые ему продиктовал Пищик И.А., в сумме указанной последним, а именно: 2000 рублей на номер «», и 5000 рублей на номер «» всего на общую сумму 7000 рублей. Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные Б.В.А. поступили на счета принадлежащих ему указанных сим-карт, Пищик И.А. прекратил отвечать на входящие вызовы Б.В.А. Впоследствии, похищенными денежными средствами Пищик И.А. распорядился в личных целях, причинив своими преступными действиями Б.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же, 03 июня 2011 г. в период времени с 05 часов 30 минут до 07 часов 00 минут по Московскому времени отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-68/2 УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, п. Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея корыстные побуждения на хищение чужих денежных средств путем обмана, используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет» и справочной службой г. Сыктывкар республики Коми, узнал номер телефона службы такси «Столичное». После чего, используя находящийся у него мобильный телефон (IMEI-код ) и сим-карту с абонентским номером «», (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в <адрес> и прием сигнала осуществлялся с базовой станции п. Двубратского, Усть-Лабинского района <адрес>, Азимут 240) осуществил звонок на номер телефона такси «Столичный» «». В ходе разговора с диспетчером, Пищик И.А. представился Сергеем Николаевичем - заместителем прокурора республики Коми, обманывая тем самым диспетчера относительно своего места работы и своих намерений, сделал заказ на автомобиль и для большей убедительности оставил свой номер телефона«». Диспетчер Савенкова Е.К., адресовала заказ водителю такси «Столичный» - Н.Л.А., и дала номер мобильного телефона работника прокуратуры, с целью уточнения времени, места и специфики заказа. Н.Л.А. позвонил по номеру мобильного телефона «», оставленного Пищик И.А. со своего мобильного телефона «». В ходе разговора Пищик И.А. обманул Н.Л.А. относительно своего места работы, занимаемой должности и своих намерений, представившись- П.С.В. Николаевичем - заместителем прокурора республики Коми. Продолжая реализовывать свой умысел на завладение чужими денежными средствами, Пищик И.А. потребовал, чтобы Н.Л.А. по пути к зданию прокуратуры республики Коми, расположенному в г. Сыктывкар по <адрес>, заехал в магазин и приобрел спиртные напитки и конфеты для представителей комиссии из г. Москвы. При этом Пищик И.А. заверил, что осуществит полный расчет при встрече, и попросил позвонить ему, когда последний будет в магазине, для согласования наименования и стоимости приобретаемых товаров. В тот момент, когда Н.Л.А. находясь в магазине «Универсам» расположенном по адресу г.Сыктывкар, <адрес>, позвонил Пищик И.А., последний в свою очередь продолжая осуществление преступного плана, достоверно зная, что в большинстве магазинов установлены терминалы приема платежей за услуги мобильных компаний, используя фактор неожиданности, не давая возможности оценить ситуацию, под предлогом срочно возникшей необходимости телефонного звонка руководителям, убедил Н.Л.А. осуществить платеж наличными денежными средствами на счет названного им номера через терминал. При этом Пищик И.А. убедительно заверил Н.Л.А., что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в действительности. Н.Л.А. будучи обманутым Пищик И.А., осуществил платеж из принадлежащих ему денежных средств на номер сим-карты мобильного телефона, который ему продиктовал Пищик И.А., в сумме указанной последним, а именно: 2500 рублей на номер «». Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные Н.Л.А. поступили на счет принадлежащей ему указанной сим-карые, Пищик И.А. прекратил отвечать на входящие вызовы Н.Л.А. Впоследствии, похищенными денежными средствами Пищик И.А. распорядился в личных целях, причинив своими преступными действиями Н.Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Он же, 06 июня 2011 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут по Московскому времени ( в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по часовому поясу г. Югорска), отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-68/2 УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: <адрес> п. Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея корыстные побуждения на хищение чужих денежных средств путем обмана, достоверно зная адрес администрации г. Югорска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет» и справочной службой г. Югорск, узнал номер телефона службы такси «Дилижанс» «». После чего, используя находящийся у него мобильный телефон (IMEI-код ) и сим-карту с абонентским номером «», (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигнала осуществлялся с базовой станции п. Двубратского, Усть-Лабинского района ул. Мостовая 1, Азимут 240) осуществил звонок на указанный номер телефона такси «Дилижанс». В ходе разговора с диспетчером Сапожниковой И.Н., Пищик И.А. представился Игорем Анатольевичем - работником администрации <адрес>, обманывая тем самым диспетчера относительно своего места работы и своих намерений, и сделал заказ на автомобиль, назвав для большей убедительности точный адрес расположения администрации <адрес>. При этом Пищик И.А. спросил у диспетчера Сапожниковой И.Н. номер мобильного телефона водителя, который будет осуществлять перевозку и для большей убедительности оставил свой номер телефона «». Сапожникова И.Н. будучи обманутой Пищик И.А.дала водителю такси Е,А.Н. номер мобильного телефона работника администрации <адрес> с целью уточнения времени и адреса прибытия. Пищик И.А. сам позвонил по номеру мобильного телефона «» принадлежащего водителю Е,А.Н., данного диспетчером Сапожниковой И.Н., со своего мобильного телефона «8-918-931-01-29». В ходе разговора Пищик И.А. обманул Е,А.Н. относительно своего места работы и своих намерений, представившись Игорем Анатольевичем - работником администрации г. Югорска. Продолжая реализовывать свой умысел на завладение чужими денежными средствами, Пищик И.А. потребовал, чтобы Е,А.Н. по пути к зданию администрации г. Югорска заехал в магазин и приобрел для него спиртные напитки и конфеты. При этом Пищик И.А. заверил, что осуществит полный расчет при встрече, и попросил позвонить ему когда последний будет в магазине, для согласования наименования и стоимости приобретаемых товаров. В тот момент, когда Е,А.Н. находясь в магазине «Империя вкуса» расположенном по адресу г. Югорск <адрес>, позвонил Пищик И.А., последний в свою очередь продолжая осуществление преступного плана, достоверно зная, что в большинстве магазинов установлены терминалы приема платежей за услуги мобильных компаний, используя фактор неожиданности, не давая возможности оценить ситуацию, убедил Е,А.Н. осуществить платежи наличными денежными средствами на счета названных им номеров через терминал. При этом Пищик И.А. убедительно заверил Е,А.Н., что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в действительности. Е,А.Н. будучи обманутым Пищик И.А., осуществил платежи из принадлежащих ему денежных средств на номера сим-карт мобильных телефонов, которые ему продиктовал Пищик И.А., в сумме указанной последним, а именно: 200 рублей на номер « », 3500 рублей на номер «», 5000 рублей на номер «», 5000 рублей на номер «» всего на сумму 13700 рублей. Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные Е,А.Н. поступили на счета принадлежащих ему указанных сим-карт, Пищик И.А. прекратил отвечать на входящие вызовы Е,А.Н. Впоследствии, похищенными денежными средствами Пищик И.А. распорядился в личных целях, причинив своими преступными действиями Е,А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 13700 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут по Московскому времени, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-68/2 УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, п. Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея корыстные побуждения на хищение чужих денежных средств путем обмана, достоверно зная адрес администрации г. Камбарка республики Удмуртия, используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет» и справочной службой г. Камбарка, узнал номер телефона службы такси «Шанс-люкс». После чего, используя находящийся у него мобильный телефон (IMEI-код ) и сим-карту с абонентским номером «8-918-931-01-29», (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигнала осуществлялся с базовой станции п. Двубратского, Усть-Лабинского района <адрес>, Азимут 240) осуществил звонок на указанный номер телефона такси «Шанс-люкс». В ходе разговора с диспетчером Федотовой Л.Р., Пищик И.А. представился Игнатовым Игорем Анатольевичем - работником администрации <адрес>, обманывая тем самым диспетчера относительно своего места работы и своих намерений, и сделал заказ на автомобиль, назвав для большей убедительности точный адрес расположения администрации <адрес>. При этом Пищик И.А. спросил у диспетчера Федотовой Л.Р. номер мобильного телефона водителя, который будет осуществлять перевозку и для большей убедительности оставил свой номер телефона «». Федотова Л.Р. будучи обманутой Пищик И.А.дала водителю такси П.С.В. номер мобильного телефона работника администрации <адрес> с целью уточнения времени и адреса прибытия. Пищик И.А. сам позвонил по номеру мобильного телефона «» принадлежащего водителю П.С.В., данного диспетчером Федотовой Л.Р., со своего мобильного телефона «». В ходе разговора Пищик И.А. обманул П.С.В. относительно своего места работы и своих намерений, представившись Игнатовым Игорем Анатольевичем - работником администрации г. Камбарка. Продолжая реализовывать свой умысел на завладение чужими денежными средствами, Пищик И.А. потребовал, чтобы Паклин С.В. по пути к зданию администрации г. Камбарка заехал в магазин и приобрел для него спиртные напитки и конфеты. При этом Пищик И.А. заверил, что осуществит полный расчет при встрече, и попросил позвонить ему когда последний будет в магазине, для согласования наименования и стоимости приобретаемых товаров. В тот момент, когда П.С.В. находясь в магазине «Универсам» расположенном по адресу г. Камбарка <адрес>, позвонил Пищик И.А., последний в свою очередь продолжая осуществление преступного плана, достоверно зная, что в большинстве магазинов установлены терминалы приема платежей за услуги мобильных компаний, используя фактор неожиданности, не давая возможности оценить ситуацию, убедил П.С.В. осуществить платежи наличными денежными средствами на счета названных им номеров через терминал. При этом Пищик И.А. убедительно заверил П.С.В., что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в действительности. П.С.В. будучи обманутым Пищик И.А., осуществил платежи из принадлежащих ему денежных средств на номера сим-карт мобильных телефонов, которые ему продиктовал Пищик И.А., в сумме указанной последним, а именно: 200 рублей на номер « », 5200 рублей на номер «» всего на сумму 5400 рублей. Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные П.С.В. поступили на счета принадлежащих ему указанных сим-карт, Пищик И.А. прекратил отвечать на входящие вызовы П.С.В. Впоследствии, похищенными денежными средствами Пищик И.А. распорядился в личных целях, причинив своими преступными действиями П.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

Он же, 16 июня 2011 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут по Московскому времени, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-68/2 УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, п. Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея корыстные побуждения на хищение чужих денежных средств путем обмана, достоверно зная адрес администрации муниципального района «Прилузский» с. Объячево, Прилузского района республики Коми, используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет» и справочной службой Прилузского района, узнал номер телефона службы такси ИП «Романенко М.В.». После чего, используя находящийся у него мобильный телефон (IMEI-код ) и сим-карту с абонентским номером «», (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигнала осуществлялся с базовой станции п. Двубратского, Усть-Лабинского района <адрес>, Азимут 240) осуществил звонок в диспетчерскую на номер телефона такси ИП «Романенко М.В.» - . В ходе разговора с диспетчером Хмелевской М.М., Пищик И.А. представился Игорем Анатольевичем - работником администрации м.р. «Прилузского» с. Объячево, обманывая тем самым диспетчера относительно своего места работы и своих намерений, и сделал заказ на автомобиль, назвав для большей убедительности точный адрес расположения администрации с. Объячево <адрес>. При этом Пищик И.А. спросил у диспетчера номер мобильного телефона водителя, который будет осуществлять перевозку и для большей убедительности оставил свой номер телефона «8-918-931-01-29». Хмелевская Н.Н. будучи обманутой Пищик И.А. дала водителю такси Лобанову А.М. номер мобильного телефона работника администрации <адрес> с целью уточнения времени и адреса прибытия. Лобанов А.М. позвонил по номеру мобильного телефона «» принадлежащего Пищик И.А., данного диспетчером Хмелевской Н.Н., со своего мобильного телефона «». В ходе разговора Пищик И.А. обманул Л.А.Н. относительно своего места работы и своих намерений, представившись Игорем Анатольевичем - работником администрации м.р. «Прилузский» с. Объячево. Продолжая реализовывать свой умысел на завладение чужими денежными средствами, Пищик И.А. потребовал, чтобы Л.А.Н. по пути к зданию администрации, заехал в магазин и приобрел для него спиртные напитки и конфеты. При этом Пищик И.А. заверил, что осуществит полный расчет при встрече, и попросил позвонить ему когда последний будет в магазине, для согласования наименования и стоимости приобретаемых товаров. В тот момент, когда Л.А.Н. находясь в магазине «СЛВЗ» расположенном по адресу: Прилузский район, с. Объячево <адрес> позвонил Пищик И.А., последний в свою очередь продолжая осуществление преступного плана, достоверно зная, что в большинстве магазинов установлены терминалы приема платежей за услуги мобильных компаний, используя фактор неожиданности, не давая возможности оценить ситуацию, убедил Л.А.Н. осуществить платеж наличными денежными средствами на счет названного им номера через терминал. При этом Пищик И.А. убедительно заверил Л.А.Н., что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в действительности. Л.А.Н. будучи обманутым Пищик И.А., осуществил платеж из принадлежащих ему денежных средств на номер сим-карты мобильного телефона, который ему продиктовал Пищик И.А., в сумме указанной последним, а именно: 2500 рублей на номер «». Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные Л.А.Н. поступили на счет принадлежащей ему указанной сим-карты, Пищик И.А. прекратил отвечать на входящие вызовы Л.А.Н. Впоследствии, похищенными денежными средствами Пищик И.А. распорядился в личных целях, причинив своими преступными действиями Л.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Он же, 18 июня 2011 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут по Московскому времени, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-68/2 УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, п. Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея корыстные побуждения на хищение чужих денежных средств путем обмана, достоверно зная адрес администрации <адрес>, используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет» и справочной службой г.Инта, узнал номер телефона службы такси «Вираж» - «66666». После чего, используя находящийся у него мобильный телефон (IMEI-код и сим-карту с абонентским номером «8-918-931-01-29», (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигнала осуществлялся с базовой станции п. Двубратского, Усть-Лабинского района <адрес>, Азимут 240) осуществил звонок на указанный номер телефона такси «Вираж» - «». В ходе разговора с диспетчером Яковлевой А.А., Пищик И.А. представился - работником администрации г.Инта, обманывая тем самым диспетчера относительно своего места работы и своих намерений, и сделал заказ на автомобиль, назвав для большей убедительности точный адрес расположения администрации г.Инта. При этом Пищик И.А. спросил у диспетчера Яковлевой А.А. номер мобильного телефона водителя, который будет осуществлять перевозку и для большей убедительности оставил свой номер телефона «». Яковлева А.А. будучи обманутой Пищик И.А.дала водителю такси З.Л.В. номер мобильного телефона работника администрации <адрес> с целью уточнения времени и адреса прибытия. З.Л.В. позвонил по номеру мобильного телефона «8-918-931-01-29» принадлежащего водителю работнику администрации, данного диспетчером Яковлевой А.А., со своего мобильного телефона «8-904-229-78-95». В ходе разговора Пищик И.А. обманул З.Л.В. относительно своего места работы и своих намерений, представившись работником администрации <адрес>. Продолжая реализовывать свой умысел на завладение чужими денежными средствами, Пищик И.А. потребовал, чтобы З.Л.В. по пути к зданию администрации <адрес> заехал в магазин и приобрел для него спиртные напитки и конфеты. При этом Пищик И.А. заверил, что осуществит полный расчет при встрече, и попросил позвонить ему, когда последний будет в магазине, для согласования наименования и стоимости приобретаемых товаров. В тот момент, когда З.Л.В. находясь в магазине «Ассорти» расположенном по адресу <адрес>, позвонил Пищик И.А., последний в свою очередь продолжая осуществление преступного плана, достоверно зная, что в большинстве магазинов установлены терминалы приема платежей за услуги мобильных компаний, используя фактор неожиданности, не давая возможности оценить ситуацию, убедил З.Л.В. осуществить платежи наличными денежными средствами на счета названных им номеров через терминал. При этом Пищик И.А. убедительно заверил З.Л.В., что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в действительности. З.Л.В. будучи обманутым Пищик И.А., осуществил платежи из принадлежащих ему денежных средств на номера сим-карт мобильных телефонов, которые ему продиктовал Пищик И.А., в сумме указанной последним, а именно: 200 рублей на номер «», 3500 рублей на номер «», и еще 15000 рублей на номер «» всего на сумму 18700 рублей. Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные З.Л.В. поступили на счета принадлежащих ему указанных сим-карт, Пищик И.А. прекратил отвечать на входящие вызовы З.Л.В. Впоследствии, похищенными денежными средствами Пищик И.А. распорядился в личных целях, причинив своими преступными действиями З.Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 18700 рублей.

Он же, 22 июня 2011 г. в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут по Московскому времени отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-68/2 УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, п. Двубратского Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея корыстные побуждения на хищение чужих денежных средств путем обмана, используя средства мобильной связи и воспользовавшись в преступных целях услугами сети «Интернет» и справочной службой г.Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа, узнал номер телефона службы такси «Виктороия» - «. После чего, используя находящийся у него мобильный телефон (IMEI-код ) и сим-карту с абонентским номером «», (который принадлежит филиалу ОАО «МТС» в Краснодарском крае и прием сигнала осуществлялся с базовой станции п. Двубратского, Усть-Лабинского района , Азимут 240) осуществил звонок на указанный номер телефона такси «Виктория». В ходе разговора с диспетчером Дубровской Е.Н., Пищик И.А. представился высокопоставленным чиновником УВД по г. Ноябрьск, обманывая тем самым диспетчера относительно своего места работы и своих намерений, сделал заказ на автомобиль и для большей убедительности оставил свой номер телефона«». Диспетчер, дала водителю такси «Виктория» - Я.А.П. номер мобильного телефона работника УВД по г. Ноябрьск, с целью уточнения времени, места и специфики заказа. Я.А.П. позвонил по номеру мобильного телефона «8-918-210-87-90», оставленного Пищик И.А. со своего мобильного телефона «». В ходе разговора Пищик И.А. обманул Я.А.П. относительно своего места работы, занимаемой должности и своих намерений, представившись высокопоставленным чиновником УВД по г. Ноябрьск. Продолжая реализовывать свой умысел на завладение чужими денежными средствами, Пищик И.А. потребовал, чтобы Я.А.П. по пути к зданию УВД по г. Ноябрьску, заехал в магазин и приобрел спиртные напитки и конфеты для представителей комиссии из г. Москвы. При этом Пищик И.А. заверил, что осуществит полный расчет при встрече, и попросил позвонить ему когда последний будет в магазине, для согласования наименования и стоимости приобретаемых товаров. В тот момент, когда Я.А.П. находясь в магазине «Ломовь» расположенном по адресу г. Ноябрьск <адрес>, позвонил Пищик И.А., последний в свою очередь продолжая осуществление преступного плана, достоверно зная, что в большинстве магазинов установлены терминалы приема платежей за услуги мобильных компаний, используя фактор неожиданности, не давая возможности оценить ситуацию, под предлогом срочно возникшей необходимости телефонного звонка, убедил Я.А.П. осуществить платежи наличными денежными средствами на счета названных им номеров через терминал. При этом Пищик И.А. убедительно заверил Я.А.П., что возместит все материальные затраты, не имея намерения делать это в действительности. Я.А.П. будучи обманутым Пищик И.А., осуществил платежи из принадлежащих ему денежных средств на номера сим-карт мобильных телефонов, которые ему продиктовал Пищик И.А., в сумме указанной последним, а именно: 3000 рублей на номер «», 4000 рублей на номер «», 3000 рублей на номер «», 4000 рублей на номер «», всего на общую сумму 14000 рублей. Убедившись в том, что похищенные денежные средства, перечисленные Я.А.П. поступили на счета принадлежащих ему указанных сим-карт, Пищик И.А. прекратил отвечать на входящие вызовы Я.А.П. Впоследствии, похищенными денежными средствами Пищик И.А. распорядился в личных целях, причинив своими преступными действиями Я.А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Подсудимый Пищик И.А. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ квалифицируемом по каждому эпизоду как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Защитник Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить Пищик И.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ по каждому эпизоду наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить 2 года 3 месяца лишения свободы, окончательно в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить 3 года лишения свободы.

Потерпевший Я.А.П. в судебное заседание не явился, однако ранее в суд передал телефонограмму, согласно которой не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб, причиненный преступлением ему не возмещен. Просит суд назначить Пищик И.А. наказание на усмотрение суда.

Потерпевший З.Л.В. в судебное заседание не явился, однако ранее в суд передал телефонограмму, согласно которой не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб, причиненный преступлением ему не возмещен. Просит суд назначить Пищик И.А. наказание на усмотрение суда.

Потерпевший Л.А.Н. в судебное заседание не явился, однако ранее в суд передал телефонограмму, согласно которой не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб, причиненный преступлением ему не возмещен. Просит суд назначить Пищик И.А. строгое наказание.

Потерпевший П.С.В. в судебное заседание не явился, однако ранее в суд передал телефонограмму, согласно которой не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб, причиненный преступлением ему не возмещен. Просит суд назначить Пищик И.А. строгое наказание.

Потерпевший Е,А.Н. в судебное заседание не явился, однако ранее в суд передал телефонограмму, согласно которой не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб, причиненный преступлением ему не возмещен. Просит суд назначить Пищик И.А. наказание на усмотрение суда.

Потерпевший Н.Л.А. в судебное заседание не явился, однако ранее в суд передал телефонограмму, согласно которой не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб, причиненный преступлением ему не возмещен. Просит суд назначить Пищик И.А. строгое наказание.

Потерпевший Б.В.А. в судебное заседание не явился, однако ранее в суд передал телефонограмму, согласно которой не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб, причиненный преступлением ему не возмещен. Просит суд назначить Пищик И.А. наказание на усмотрение суда.

Потерпевший Ш.В.И. в судебное заседание не явился, однако ранее в суд передал телефонограмму, согласно которой не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб, причиненный преступлением ему не возмещен. Просит суд назначить Пищик И.А. наказание на усмотрение суда.

Потерпевшая П.Л.А. в судебное заседание не явилась, однако ранее в суд передала телефонограмму, согласно которой не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб, причиненный преступлением ей не возмещен. Просит суд назначить Пищик И.А. строгое наказание.

Потерпевшая Н.Ф.Р. в судебное заседание не явилась, однако ранее в суд передала телефонограмму, согласно которой не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб, причиненный преступлением ей не возмещен. Просит суд назначить Пищик И.А. наказание на усмотрение суда.

Потерпевший С.Н.А. в судебное заседание не явился, однако ранее в суд подал заявление, согласно которому не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб, причиненный преступлением ему не возмещен. Просит суд назначить Пищик И.А. строгое наказание.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить Пищик И.А. меру наказания по ч.2 ст. 159 УК РФ по каждому эпизоду в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы и окончательно на основании ст. 70 УК РФ назначить 4 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ (11 эпизодов) квалифицируемое по каждому эпизоду как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - с которым согласился подсудимый Пищик И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

           Назначая Пищик И.А. наказание за совершённые им противоправные деяния, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как личность Пищик И.А. характеризуется по месту отбывания наказания отрицательно (т.4 л.д. 107), ранее судим: 1) 02.03.2007г. Ленинским районным судом г. Краснодара по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, освобожден 23.01.2009 года по отбытию наказания, 2) 30.07.2009 г. Первомайским районным судом г. Краснодара по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ст.228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев (том 4 л.д. 108, 116), на учете у врача - психиатра не состоит (том 4 л.д. 102), состоит на учете у врача - нарколога по поводу синдрома зависимости вызванного употреблением опия с 2006г. (том 4 л.д.103).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Пищик И.А. действовал последовательно, целенаправленно, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и руководил ими. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Пищик И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Пищик И.А. совершил преступления, отнесенные к категории средней тяжести.

          Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, явку с повинной по каждому эпизоду преступления.

          Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

В связи с чем суд считает необходимым при назначении срока наказания руководствоваться правилами, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ.     

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Пищик И.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда следует частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г. Краснодараот 30.07.2009 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Пищик И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств у Н.Ф.Р.) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств у П.Л.А.) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств у С.Н.А.) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств у Ш.В.И.) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств у Б.В.А.) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств у Н.Л.А.) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств у Е,А.Н.) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств у П.С.В.) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств у Л.А.Н.) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств у З.Л.В.) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения денежных средств у Я.А.П.) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пищик И.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г. Краснодараот 30.07.2009 г. и окончательно назначить Пищик И.А. 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Пищик И.А. в виде содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 28.12.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: детализации телефонных переговоров и квитанции о переводе денежных средств, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий      Подпись                                                  И.В. Тарасенко

Копия верна Федеральный судья                                                                                  И.В. Тарасенко