Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Чарного О.В.,



                                                            ПРИГОВОР                           К делу № 1-83-2012 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск          «19» марта 2012 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,

Подсудимого Чарного О.В.,

Защитника адвоката Дунского О.А. (ордер № 635131 от 19.03.2012 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.),

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Чарного О.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Чарный Олег Владимирович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершил Чарный О.В. при следующих обстоятельствах:

Чарный О.В. в начале августа 2011 года в дневное время в г. Усть-Лабинске, около карьера, расположенном на озере «Копытко» в южной части населенного пункта, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления сорвал, тем самым, вопреки порядку, установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст. 20, ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растения. Растительную массу перенес в сторожевой вагончик, расположенный на территории вышеуказанного карьера, по месту своей работы, её высушил, поместил в газетный сверток и незаконно хранил в сторожевом вагончике. 09.08.2011г. около 21 часа взял сверток с растительной массой с места хранения, часть которой на месте потребил путем курения, а оставшуюся часть вновь завернул в вышеуказанный сверток, который положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки, и незаконно храня при себе, передвигался по г. Усть - Лабинску. В этот же день, в период времени с 23 часов 05 мин. до 23 часов 14 мин. при проведении его личного досмотра, на пересечении ул. Вольной и К.Либкнехта г. Усть-Лабинска растительная масса, изъята сотрудниками полиции. Согласно заключения химической экспертизы №305 от 25.08.2011 года, растительная масса, изъятая у Чарного О.В. и представленная на экспертное исследование является наркотическим средством, именуемым марихуана. Общая расчетная масса наркотического средства - марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре 110-115 градусов по Цельсию, составил 8, 66 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации » относится к крупному размеру.

             Подсудимый Чарный О.В. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ и квалифицируемом как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании согласился с предложенной государственным обвинителем мерой наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании согласился с предложенной государственным обвинителем подсудимому Чарному О.В. мерой наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

             Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Чарному О.В. меру наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

             При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый Чарный О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Назначая Чарному О.В. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Чарный О.В. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 153), раннее не судим (л.д.149), на учёте у врачей - нарколога не состоит (л.д.151), на учете у психиатра не состоит (л.д. 150), согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы №17 от 19.01.2012г., Чарный О.В. в момент совершения правонарушения хроническим психическим расстройством не страдал, не страдает им и в настоящее время, не было у него какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он обнаруживал и обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Изменения со стороны психики у Чарного О.В. не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.144-145).

Из материалов дела следует, что во время после совершения преступления Чарный О.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Чарного О.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Преступление, совершенное Чарным О.В. относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, явку с повинной.            

Отягчающих наказание обстоятельства по делу не установлено.

Оснований для назначения Чарному О.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Чарного О.В. возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чарного О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

            Меру пресечения Чарному О.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной, массой 8,47 грамм, смывы с рук Чарного О.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : материалы об административном правонарушении, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          И.В. Тарасенко