к делу № 1-247/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «24» августа 2012 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Бондарев А.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района -помощника прокурора района Степаняна А.Г., подсудимого Ермоленко А.А., защитника Новиковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Ермоленко А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированным в <адрес> не значится, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ермоленко А.А. незаконно хранил и носил боеприпасы. Преступление совершено Ермоленко А.А. при следующих обстоятельствах: Ермоленко А.А. в конце октября 2001г. в дневное время суток в <адрес> в южной части населенного пункта, на мусорной свалке, расположенной в начале <адрес> обнаружил картонный коробок, в котором находились 22 патрона калибра 5,6 мм., которые вопреки порядку, установленному ст. 3, 8, 13 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, ограничивающих оборот оружия и боеприпасов на территории Российской Федерации, присвоил, тем самым приобрел. Вышеуказанные патроны поместил в пакет и закопал в земле на косогоре, расположенном в начале <адрес> в южной части <адрес>, где незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток находясь в начале <адрес> <адрес>, откопал вышеуказанную картонную коробку с 22 патронами, которые поместил в правый наружный карман одетых на нем джинсовых брюк, и незаконно хранил при себе. В этот же день в период времени с 20 час 45 мин до 20 час 58 мин. в <адрес> на пересечении <адрес> и <адрес> в ходе его личного досмотра вышеуказанные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции Согласно заключению эксперта № 17/1628-Э от 05.06.2012 г. и справки об исследовании №-с от ДД.ММ.ГГГГ 22 патрона кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм, изъятые у гр. Ермоленко А.А. являются боевыми припасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм., и для производства стрельбы были пригодны. В судебном заседании подсудимый Ермоленко А.А. вину свою признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником. Заявленное Ермоленко А.А. ходатайство суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ. Вина Ермоленко А.А. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов, государственным обвинителем и защитником не оспаривается. Поведение Ермоленко А.А. в судебном заседании, согласованность его показаний с фактическими обстоятельствами дела, позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый мог в момент совершения правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Вышеуказанное свидетельствует о вменяемости Ермоленко А.А., и возможности привлечения его к уголовной ответственности. Назначая Ермоленко А.А. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как личность Ермоленко А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, холост, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание Ермоленко А.А. вины в совершении преступлений, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Как отягчающее наказание обстоятельство по делу суд принимает во внимание рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64 и 73 УК РФ. При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимого, ранее судимого к лишению свободы, на путь исправления не вставшего, суд считает необходимым применить к Ермоленко А.А. наказание в виде лишения свободы с изоляцией осужденного от общества, поскольку в данном случае именно такой вид наказания будет способствовать исправительному воздействию, достижению целей уголовного наказания, и профилактике совершения новых преступлений. Суд, с учетом личности подсудимого и категории совершенного преступления, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ермоленко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ермоленко А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Ермоленко А.А. с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.И. Бондарев