Приговор Ильинова О.В. п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



К делу № 1-72-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» февраля 2011 г. Усть-Лабинский районный суд

Краснодарского края в составе:

Председательствующего Куликовского Г.Н.

при секретаре Бгуашевой Ю.П.

с участием прокурора Евченко Д.Е.

адвоката Миросенко И.А. ордер № 951549

подсудимой Ильиновой О.В.

потерпевшей Кибалка Л.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ильиновой О.В., 05.10.1989г. рождения, уроженки г. Усть-Лабинска, Краснодарского края, не в/о, гражданство РФ, не замужней, образование среднее, не работающей, учащейся на курсах массажистов, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Усть-Лабинск, ул.Тимирязева, №, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получила 10.02.2011г., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ильинова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ильинова О.В.09.11.2010 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, находясь в магазине «Мир Цветов» расположенном по ул. Карла Маркса, №, воспользовавшись тем, что находящиеся в том же магазине продавец Братчикова Н.В. и ее знакомая Кибалка Л.Н. вышли из помещения данного магазина, оставив при этом на столе, принадлежащую Кибалка Л.Н., дамскую сумку, в силу возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что ее действия остаются тайными для окружающих, намереваясь похищенным распорядиться по своему усмотрению, тайно похитила из вышеуказанной сумки кошелек, принадлежащий Кибалка Л.Н. стоимостью 300 рублей, в котором находились так же принадлежащие Кибалка Л.Н. денежные средства в размере 30 рублей и пластиковая банковская карта банка «УралСиб» «Золотая корона». После чего, в 16 часов 26 минут того же дня, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись банкоматом ОАО «Крайинвестбанка», расположенным в г. Усть-Лабииске по ул. Ленина, 68, используя при этом пин-код банковской карты, который был записан на листе бумаги и лежал в вышеуказанном кошельке, похитила денежные средства, находившиеся на счете похищенной ею банковской пластиковой карты и принадлежащие Кибалка Л.Н. в размере 6 000 рублей, которые присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Кибалка Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 330 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ильинова О.В. вину признала, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанного преступления и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ильинова О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, в связи с чем, её следует признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, её личность, то что она ранее не судима, активно способствовала раскрытию преступления, молода, положительно характеризуется, учится, принесла публичные извинения потерпевшей, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, сделала явку с повинной, ущерб возмещен, потерпевшая на строгом наказании не настаивала, на учетах не состоит, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая Ильинова О.В. наказанию, суд оценивает её вменяемость и приходит к выводу, что подсудимая не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, на учетах не состоит. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимая Ильинова О.В. подлежит наказанию.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Ильиновой О.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильинову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пакет № 1 - CD диск с фрагментом видеозаписи с камеры наружного наблюдения, установленной на банкомате ОАО «Крайинвестбанк» в г. Усть-Лабинске по ул. Ленина, 68 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий Куликовский Г.Н.