Приговор в отношении Музыкант Д.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



К делу № 1-345-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск 16 декабря2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Лабинского района Евченко Д.Е.

подсудимого Музыкант Д.А.

защитника Минвалеевой И.Р., представившей ордер № 014235 от 01.12.2010 г., удостоверение № 2481 от 29.06.2005 г.

потерпевшей П.

при секретаре Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Музыкант Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, <данные изъяты>: М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Музыкант Д.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27.07.2010 в вечернее время суток Музыкант Д.А., М., Р. находились в домовладении № по <адрес> в <адрес> <адрес>, в котором проживает Музыкант Д.А. и М., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между М. и Р., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора. Музыкант Д.А., вступив в конфликт на стороне своей матери - М., умышленно нанес не менее 4 ударов рукой в область лица Р., чем причинил ей повреждения в виде тупой травмы мягких тканей головы, проявлениями которой явились множественные кровоподтеки головы, ушибленная рана лица, кровоизлияние слизистой оболочки нижней губы слева, которые квалифицируется как легкий вред здоровью, а также не менее одного удара в область туловища, чем причинил ей кровоподтек передней поверхности плечевого сустава, который не влечет за собой расстройство здоровья. Р., стремясь избежать избиения со стороны Музыкант Д.А., выбежала на улицу Бабкова в ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края, и направилась по ул. Бабкова в ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края в сторону железнодорожных путей. В это время у Музыкант Д.А. возник умысел на убийство Р. Для реализации своего преступного умысла, Музыкант Д.А. в указанном домовладении взял нож, который он намеревался использовать как орудие преступления, и направился следом за Р. по ул. Бабкова в ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края. В период времени с 23 ч 00 мин. 27.07.2010 по 03 ч 30 мин. 28.07.2010 Музыкант Д.А., догнав Р. около домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления смерти Р. и с целью убийства последней, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, по поводу ранее произошедшего конфликта Р. с М.,, нанес Р. два удара ножом в область груди, один удар в область шеи, то есть в жизненно важные органы, чем причинил Р. телесные повреждения в виде проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, перикарда, левого желудочка сердца, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; непроникающее ранение мягких тканей передней поверхности шеи слева, которое квалифицируется как легкий вред здоровью; непроникающее ранение мягких тканей поверхности грудной клетки справа, которое квалифицируется как легкий вред здоровью Р. Смерть Р. наступила в результате проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, перикарда, левого желудочка сердца с кровоизлиянием в левую плевральную полость, полость сердечной сумки и последующим сдавлением сердца излившейся кровью, на месте происшествия в период времени с 00 ч 28 мин до 04 ч 28 мин. 28.07.2010..

В судебном заседании подсудимый Музыкант Д.А. вину в совершении преступления не признал, и показал, что в дневное время 27.07.2010 г. он стоял во дворе своего дома по <адрес>, а Р. проходила мимо по улице. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Р. попросила напиться воды, он ей принес воду и увидел у нее в пакете 2 бутылки водки. Она предложила выпить водки, и он согласился. После чего они прошли во двор домовладения, где под виноградником стали распивать спиртные напитки. Через 30 минут Р. заспорила с его мамой, и он нанес ей несколько ударов кулаком и вытолкал на улицу. Как и из-за чего возникла ссора он не помнит, они ругались друг с другом, а он их разнимал. Показания в ходе предварительного расследования он писал под-диктовку оперативных работников, которые сказали, что было много свидетелей этому преступлению. Он убить человека не смог бы. В последующем Музыкант Д.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в ходе предварительного расследования он давал явку с повинной, ее дачу и содержание он подтверждает. Проверку показания на месте он также подтверждает. Причина его преступных действий это личные оскорбления Р. и ее ссора с его мамой, когда мать упала, то он подумал, что она умерла. Это обстоятельство на него подействовало очень сильно, возникло сильное душевное волнение. В себя он «пришел» уже когда очутился дома, понял, что что-то произошло, но не понял и не вспомнил что именно произошло. Он был в сильном алкогольном опьянением.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Музыкант Д.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, вместе со своей матерью - М. Так, 27.07.2010 он вместе с матерью находился дома, употребляли спиртные напитки. Примерно в светлое время суток, точного времени он не помнит, так как он не следит за временем, он вышел на улицу покурить, как увидел, идущую по <адрес> <адрес> <адрес>, мимо его дома Р. с двумя бутылки водки. Он с ней поздоровался. Р. сказала ему, что хочет выпить, и он пригласил ее к себе домой. При этом Р. была одета в халат синего цвета с разноцветными рисунками. Находясь дома он, его мать, Р., начали распивать водку на кухне. В ходе распития спиртных напитков между его матерью и Р. завязалась ссора, в ходе которой М. и Р. начали оскорблять друг друга, выясняли кто из них больше пьет. Он отвлекся от происходящего, когда обернулся, то увидел, что Р. схватила его мать за волосы, и его мать, в свою очередь схватила Р. за волосы. Он подошел к ним, и начал разнимать, в результате чего он сдернул с последней халат, который выбросил где-то в доме, оказалось, что у Р. отсутствует нижнее белье У него не получалась их разнять, тогда он нанес один удар кулаком в область лица Р., однако она также продолжала таскать мать за волосы. Он схватил нож с синей ручкой, который дома находился один, и подошел сзади, приставил к горлу Р. нож, для того чтобы припугнуть ее, но она продолжала удерживать его мать, и он нанес один удар в область шеи. В ходе борьбы он снова нанес ей один удар указанным ножом в область шеи, куда точно не помнит, а также в область груди слева, более подробно место своего нахождения относительно Р., а также как он наносил ей удары, не помнит, так как все это происходило в борьбе и, он находился в состоянии алкогольного опьянения. После нанесенных им ударов Р. ушла из его дома, куда направилась Р. ему не известно. После ухода Р. он и мать продолжили употреблять спиртные напитки, вымыл от крови нож, и лег спать. Когда он проснулся 29.07.2010, он понял, что совершил преступление, раскаялся и обратился в милицию с явкой с повинной, которую он дал добровольно без какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников органов внутренних дел. /т.д. 1 л.д. 84-87/.

В прениях защитник Минвалеева И.Р. просила суд переквалифицировать действия Музыкант Д.А. с ч. 1 ст. 107 УК РФ и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая П. в судебном заседании показала, что погибшая Р. была ее матерью. Ее мать проживала совместно с братом и невесткой. Она употребляла спиртные напитки, когда запивала, то уходила из дома к знакомым, могла пить по недели. 28.07.2010г. ей на телефон позвонила невестка и сказала, что маму убили и брат сейчас находится на опознании.

В судебном заседании свидетель М. показала, что она является матерью Музыкант Д.А.. 27.07.2010г. ее сын пришел домой с женщиной, и они принесли 2 бутылки водки, и что было дальше она не помнит, так как была сильно пьяна. Она пошла спать, а сын пошел провожать Р.. Когда на следующий день она проснулась рано утором, то сын спал пьяный на диване. Она увидела кровь, и сын объяснил, что упал и разбил колени. Она вместе с Г. рано утром, около 5 часов, пошли на работу. По дороге их остановили сотрудники милиция и повезли на опознание трупа. Р. она не знала, поэтому и опознать не смогла. С Г. они опоздали на автобус, поэтому взяли бутылку водки и вернулись к ней домой.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в части противоречий показания свидетеля М., данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым она проживает со своим сыном Музыкант Д.А. Она и ее сын злоупотребляют алкоголем. 27.07.2010 она целый день находилась дома, периодически удалялась к своему приятелю Г., который проживает не далеко от нее. Но его не было дома. Через некоторое время, когда она находилась дома, было еще светло, более точного времени она не помнит, так как за временем не следит, домой зашел ее сын с Р., во что она была одета она не помнит, при этом у последней находились в руках две бутылки водки. После чего она, сын и Р. присели за стол, который располагается на кухне. В ходе употребления водки о чем-то разговаривали, о чем говорили, она не помнит, вообще происходящее в этот день она помнит плохо, так как в течение дня время от времени употребляла водку, от чего находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртных напитков, как она помнит, однако не отчетливо, между ней и Р. развязался скандал, о причинах данного конфликта она ничего не помнит, но лишь помнит, что была какая-то ругань. После чего ее сын предложил Р. вступить с ним в половую связь, но последняя ему отказала, в какой форме она не помнит. После чего она вышла на улицу, следом за ней вышел Музыкант Д.А., взял ли он нож с собой она не знает. При этом на улице уже начало смеркать, но точно сказать не может, так как плохо помнит. Через некоторое время после того, как Музыкант Д.А. ушел провожать Р.., она легла спать. Проснулась, уже на улице было темно, от того, что ей захотелось выпить. В это время пришел Музыкант Д.А., и сказал ей, что он убил Реммель В.И. Она очень удивилась, сказала ему, что он врет. Но Музыкант Д.А. ей сказал, что пойдем, поищем нож. Ножа они не нашли, место куда выкинул нож ее сын не помнит. Пришли домой, и легли спать. Дома, ей кажется, Музыкант Д.А., не мог убить Р... Утром пришел Г., и они собрались на работу. Когда покинули домовладение, то к ним подошли сотрудники милиции и пригласили пройти с ними, для того чтобы опознать труп. Когда она и Г. подошли к трупу, который располагался по ул. Бабкова в ст. Ладожской Усть-Лабинского района, за пересечением данной улицы с ул. Сощенко в ст. Ладожской, она не узнала Р., так как она не рассматривала данный труп, в связи с тем, что боится трупов. После чего ее и Г. пригласили в милицию, где отобрали объяснения. Уже находясь в милиции, она Г. рассказала, что ее сын сказал, что убил Р.. Музыкант Д.А. был одет в синие джинсы, и клетчатую рубашку, которые он взял примерно 25-26.07.2010 у Г. /т.д. 1 л.д. 152-155/.

В судебном заседании свидетель Г. показал, что 27.07.2010г. он был у себя дома на пер.Толочном в ст.Ладожской. 28.07.2010г. примерно в 5 утра он подошел к дому Музыкант, его ждала М., так как они собирались идти на работу к арендаторам. По дороге к ним подошли сотрудники милиции и попросили опознать труп человека. Около часа он и М., стояли с милицией, на работу опоздали, поэтому взяли бутылку водки, и выпили дома у Музыкант. М. ему не говорила, что ее сын убил человека, только говорила, что Музыкант Д. приходил 27.07.2010г. с женщиной и с водкой, они пили все вместе, а потом разошлись.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в части противоречий показания свидетеля Г., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он поддерживает тесные отношения с М.., у которой есть сын - Музыкант Д.А.. М. проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Он, Музыкант Д.А., М. регулярно употребляют спиртные напитки. 28.07.2010 он пришел к М. домой. Музыкант Д.А. находился в комнате, спал. Из указанного домовладения он направился вместе с М. на работу, на поля. Когда проходили по ул. Бабкова в ст. Ладожской Усть-Лабинского района, то их пригласили сотрудники милиции для того, чтобы опознать какой-то труп. В данном трупе он никого не узнал. После чего их пригласили в Ладожский ПОМ для дачи объяснений. Когда находились в милиции, то М. ему сказала, что ей Музыкант Д.А. признался в совершении убийства Р.. /т.д. 1 л.д. 156-158/.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Р. показал, что он проживал вместе с матерью - Р., и женой. Мать была пенсионеркой, но работала у арендаторов. Выпивала. Иногда злоупотребляла алкоголем, тогда уходила к подруге, и продолжалось это примерно дней семь. Ранее Музыкант Д.А. он никогда не видел. 28.07.2010г. утром приехали к ним сотрудники милиция и позвали на опознание. За неделю до случившегося умер его дядька, и мать запила, тетка лежала в больнице и ему пришлось присматривать за их домом.

В судебном заседании свидетель С. показал, что работает ст. оперативным уполномоченным уголовного розыска. Музыкант Д.А. знает, так как он содержался в Усть-Лабинском ИВС. Со слов Музыкант Д.А., он проживал в <адрес> <адрес>, в гости к ним зашла женщина, и они стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртных напитков, возник конфликт между Р. и матерью Музыкант Д.А.. Подсудимый нанес ножевые удары покойной Р., труп которой нашли недалеко от дома Музыкант. Кроме того, он принимал у Музыкант Д.А. явку с повинной. Музыкант Д.А. явку с повинной дал добровольно, никакого насилия к нему не применялось.

Свидетель З. в судебном заседании показала, что она была приглашена следователем для участия в проверки показаний на месте подозреваемого Музыкант Д.А.. Кроме нее в качестве понятого выступал еще один парень. Они все вместе отправились к домовладению, в котором проживал Музыкант Д.А.. По приезду на <адрес> <адрес>, Музыкант Д.А. пояснил, что в данном доме он проживал со своей матерью - М. Летом 2010 г. он встретил Р. и вместе с ней пришел домой, где находилась его мать. Все вместе они начали употреблять алкогольные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Р. и М. начался конфликт. В ходе скандала Р. ударила его мать по лицу, отчего последняя упала на землю. Он подумал, что его мать умерла. Он ударил Р., а потом взял нож. В связи с тем, что Р. уже вышла на улицу, то он пошел за ней следом. Догнал он Р. квартала через два. Музыкант Д.А. показывал куда и каким образом наносил удары ножом. Он показывал как ударил ножом Р. в область шеи, а потом стал говорить, что остальные события не помнит. Все время Музыкант Д.А. вел себя уверенно, естественно, и добровольно рассказывал и показывал все произошедшие события.

В судебном заседании свидетель Щ. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З..

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б. показал, что 27.07.2010 он лег спать около 23 ч 00 мин. Около 03 ч 00 мин. его разбудил лай собак. Проснувшись, он вышел во двор своего домовладения, где ничего не увидел. Подошел к забору, и увидел, что напротив соседнего дома находится какой-то предмет, который отсвечивает. Он вернулся в дом, взял фонарик, вышел за пределы своего домовладения на улицу, где обнаружил труп женщины, на котором в области груди и шеи имелись раны. После чего он вызвал милицию. Никаких криков он не слышал.

Свидетель Б. в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля Б..

Допрошенный в судебный заседании эксперт К. показал, что он выезжал на место происшествия, где осматривал труп женщины. В последствии данный труп он исследовал в морге. По результатам исследования было составлено заключение эксперта. В ходе исследования трупа женщины были обнаружены колото-резанные ранения, а также повреждения в области головы. Колото-резанные ранения были причинены предметом обладающим колюще-режущим свойством. Были выявлены посмертные повреждения, которые были образованы в результате волочения трупа.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования, а именно:

- свидетель Ж. показал, что 26.07.2010 г. у него в гостях находилась Р., а также Р., С.., с которыми он вместе употреблял водку. По окончанию употребления водки, он пошел спать, о событиях, которые произошли позже ему ничего не известно. Он не помнит, во что была одета Р.. С Музыкант Д.А. он не знаком. р. может охарактеризовать, как лицо употребляющее алкоголь, однако Р. была безобидной женщиной. /т.д. 1 л.д. 159-161/;

- свидетель М. показал, что 27.07.2010 г. он пришел к своему приятелю Ж., который проживает в <адрес> <адрес> <адрес>. Дома у него, когда он пришел, никого не было. Он и Ж. выпили водки, и он направился спать. Проснулся он около 15 ч 00 мин. Когда проснулся, то дома у Ж. находилась Р., которая была одета в синий халат, с рисунками разных цветов, а также в тапочках-сланцах желтого цвета. Он вместе с ними употребил водки и направился обратно спать. Когда спал, то периодически просыпался, и слышал разговоры, которые происходили в другой комнате, один из голосов лиц, участвующих в разговоре, явно принадлежал Р., а другой Ж.. Он не слышал никаких посторонних шумов, а также криков. Когда проснулся около 23 ч 00 мин., то увидел, что Ж.. спит у себя в комнате. Также обнаружил, что в комнате спит на полу Р.. Р. уже не было, однако в одной из комнат он увидел ее желтого цвета сланцы. Р. может охарактеризовать, как лицо употребляющее алкоголь, однако Р. была безобидной женщиной /т.д. 1 л.д. 171-173/.

Кроме того, виновность подсудимого Музыкант Д.А. подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, заключениями эксперта и другими документами, приобщенными к уголовному делу, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 28.07.2010 г., согласно которого был осмотрен участок местности около домовладения № по <адрес> в <адрес> <адрес>. Около указанного домовладения расположен труп женщины без одежды, с колото-резанными ранениями. На проезжей части указанной улицы имеются следы волочения. В ходе осмотра места происшествия изъяты стебель травы со следами вещества бурого цвета, а также смыв вещества бурого цвета с прилегающей к трупу растительности /т.д. 1 л.д. 4-25/;

- протоколом освидетельствования Музыкант Д.А. от 28.07.2010 г., согласно которого у Музыкант Д.А, изъяты джинсы синего цвета со следами вещества бурого цвета, рубашка в разноцветную клеточку со следами вещества бурого цвета /т.д. 1 л.д. 28-32/;

- протоколом осмотра места происшествия от 28.07.2010 г., согласно которого было осмотрено домовладение № по <адрес> в <адрес> <адрес>. В ходе осмотра в домовладении обнаружен нож с синей рукояткой, длиной клинка 12 см, шириной - 1, 5 см, длина рукоятки составила 11 см, ширина ручки - 2 см, халат синего цвета с разноцветными рисунками /т.д. 1 л.д. 33-42/;

- протоколом явки с повинной от 29.07.2010 г. /т.д. 1 л.д. 75/;

- протоколом проверки показаний на месте от 05.08.2010 г., согласно которого Музыкант Д.А. в <адрес> <адрес> показал место совершения преступления, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления /т.д. 1 л.д. 88-95/;

- протоколом опознания трупа, согласно которого в трупе женщины, обнаруженном 28.07.2010 г. около домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес>, П. опознала - Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения /т.д. 1 л.д. 145-148/;

- протоколом осмотра трупа от 29.07.2010 г., в соответствии с которым, на трупе Р. обнаружены следующие повреждения: на левой половине лица, с захватом ушной раковины фиолетовый неопределенной формы кровоподтек размерами 19х16 см, в области наружного угла левой брови неправильной линейной формы рана длиной 1,5 см. Аналогичные кровоподтеки обнаружены: в подбородочной области слева 4х3 см, щечно-скуловой области справа 9х5 см, передней поверхности правого плечевого сустава 7х5 см. На слизистой оболочке нижней губы слева темно-красное кровоизлияние размерами 2х1,5 см. В средней и нижней трети левой боковой поверхности туловища, задней боковой поверхности грудной клетки справа и слева множественные линейной формы пергаментной плотности желтовато-коричневые повреждения. На передней поверхности грудной клетки справа, в нижней трети, веретенообразная рана, длинной 2, 8 см. Аналогичная рана обнаружена на передней поверхности шеи слева в средней трети, длинной 5 см, высотой 1,5 см; на передней поверхности грудной клетки слева, длинной 3 см. /т.д. 2 л.д. 33-37/;

- заключением эксперта №195 от 28.07.2010 г., согласно которого, на трупе Р. обнаружены следующие повреждения: А) проникающее ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, перикарда, левого желудочка сердца. Рана кожи располагается на передней поверхности грудной клетки слева в средней трети, между левыми средней ключичной и передней подмышечной линиями, в 111 см от подошвенной области стоп, в 12 см от передней условной линии тела. Б) непроникающее ранение мягких тканей поверхности грудной клетки справа. Рана кожи располагалась на передней поверхности грудной клетки справа, в нижней трети, в 134 см от подошвенной области стоп и в 4 см вправо от условной срединной линии тела. В) непроникающее ранение мягких тканей передней поверхности шеи слева. Рана кожи располагается на передней поверхности шеи слева в средней трети, в 140 см от подошвенной области стоп, в 0,5 см влево от передней условной линии тела. Г) тупая травма мягких тканей головы, проявлениями которой явились множественные кровоподтеки головы, ушибленная рана лица, кровоизлияние слизистой оболочки нижней губы слева. Д) кровоподтек передней поверхности плечевого сустава. Все вышеперечисленные повреждения прижизненны, о чем свидетельствуют секционно-морфологические и судебно-гистологические данные. Судя по характеру тканевой и клеточной реакции в зоне повреждений, единой морфологической картины, все они образовались в короткий промежуток времени, который может соответствовать сроку от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти Р.. Учитывая форму ран, повреждения, указанные в п.п. А-В, являются колото-резанными и образовались от воздействия колюще-режущего предмета типа клинка ножа, имеющего обушок и лезвие. Принимая во внимание, что длина раны передней поверхности грудной клетки слева составляет 3 см, можно сделать вывод, что ширина следообразующей части клинка не более 3 см. Общая длина раневого канала при послойном измерении 6 см, можно сделать вывод, что длина погруженной части клинка не менее 6 см.. Тупая травма головы образовалась в результате многократных (не менее 4) ударных травматических воздействий твердых тупых предметов, имеющих ограниченную поверхность соударения, групповыми свойствами которых обладают, в том числе и анатомические части тела человека (руки, ноги). Кровоподтек правого плечевого сустава образовался в результате не менее чем однократного воздействия тупым твердым предметом. Смерть Р. наступила в результате проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, перикарда, левого желудочка сердца с кровоизлиянием в левую плевральную полость, полость сердечной сумки и последующим сдавлением сердца излившейся кровью. Приникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки (п. А) привело к наступлению смерти Р., находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни и здоровья квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Указанные в п.п. Б, В колото-резанные ранения, в. п. Г травма мягких тканей головы в причинно-следственной связи со смертью не состоят, у живых подобные повреждения квалифицируются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Кровоподтек плечевого сустава в причинно-следственной связи со смерть Р. не состоит, и не влечет за собой расстройство здоровья. На основании выраженности трупных изменений, на момент осмотра места происшествия 28.07.2010 в 06 ч 28 мин, можно предполагать, что смерть Р. наступила в период от 2 до 6 часов до их регистрации, то есть в период времени с 00 ч 28 мин. до 04 ч 28 мин. 28.07.2010. В крови трупа Р. обнаружен этиловый алкоголь в размере 2, 8 промилле, что соответствует сильной степени алкогольному опьянению. При экспертизе трупа Р. в средней и нижней частях левой боковой поверхности туловища, задней боковой поверхности туловища, задней боковой поверхности грудной клетки справа и слева множественные линейной формы (штриховидные) пергаментной плотности желтовато-коричневатые повреждения, которые учитывая их морфологические характеристики образовались посмертно, в результате трения трупа о неровную поверхность - следы волочения /т.д. 1 л.д. 191-194/;

- заключением эксперта № 441 от 06.09.2010 г., согласно которого, при экспертизе Музыкант Д.А. выявлены следующие повреждения: множественные ссадины передней поверхности грудной клетки слева в верхней части, задней поверхности грудной клетки справа, в крестцово-копчиковой области, на передней поверхности правого и левого коленных суставов, в средней трети наружной поверхности левой голени. Указные повреждения от тангенциального (под углом) воздействия твердых тупых предметов от 5 - 7 суток до 2 недель до момента проведения экспертизы 06.08.2010 г. /т.д. 1 л.д. 217/;

- заключением эксперта № 569 от 31.08.2010 г., согласно которого, кровь потерпевшей Р., относится к группе Ва, с сопутствующим антигеном Н. Кровь Музыкант Д.А. относится к группе Оав по системе АВО. На рубашке и джинсовых брюках Музыкант Д.А., смыве с травы, стеблях растений кровь принадлежит к группе Ва с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от потерпевшей Р. Однако, от подозреваемого Музыкант Д.А. данная кровь произойти не могла. /т.д. 2 л.д. 6-15/;

- заключением эксперта № 215 мк от 22.10.2010, согласно которого, на кожном лоскуте из трупа Р. повреждение имеет морфологические признаки колото-резанного. Повреждение причинено плоским, колюще-режущим предметом типа ножа, имеющим клинок с одним лезвием. Повреждения на кожном лоскуте из трупа Р.. могут быть причинены ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия - домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес> /т.д. 2 д. 24-30/.

По заключению комиссии экспертов от 24.09.2010 г. № 412 первичной стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Музыкант Д.А.каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями. Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности подэкспертного выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой, и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деяния. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время, по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Его высказывания о запамятовании отдельных обстоятельств инкриминируемого ему деяния, не находят отражения в материалах уголовного дела, не укладываются в целостную картину, имеющегося у него расстройства, носят нарочитый характер, используется им в защитных целях, и их следует расценивать как установочное поведение. В момент совершения преступления Музыкант Д.А. не находился в состоянии физиологического аффекта; не находился в эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло бы существенно повлиять на его сознание и деятельность. Кроме того, не выявлено индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых, мотивационных и др.), которые могли бы существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Музыкант Д.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Музыкант Д.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Исследовав и оценив в судебном заседании каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину подсудимого Музыкант Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ доказанной полностью. Действия подсудимого квалифицированы правильно, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оснований для переквалификации действий подсудимого с ч. 1 ст. 107 УК РФ у суда не имеется, так как согласно заключения комиссии экспертов от 24.09.2010 г. № 412 первичной стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Музыкант Д.А. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта.

В основу обвинения суд принимает во внимание явку с повинной Музыкант Д.А., протокол проверки показаний на месте от 05.08.2010 г., а также показания свидетелей С., Щ., З... Кроме того в основу обвинения суд принимает показания свидетелей М. и Г., которые были даны ими в ходе предварительного следствия, а к показаниям, данным ими в судебном заседании относится критически. Так в ходе предварительного расследования М., и Г.. указывали на то, что Музыкант Д.А. признавал себя виновным в убийстве Р.. Следовательно, суд расценивает показания данные в суде как желание свидетелей М. и Г. облегчить участь подсудимого и ввести суд в заблуждение.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Музыкант Д.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких.

Как личность Музыкант Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание явку с повинной Музыкант Д.А., а также то, что на его иждивении находится малолетний ребенок: М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Музыкант Д.А. по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Музыкант Д.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Музыкант Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание - 9 /девять/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01.08.2010 г..

Меру пресечения, заключение под стражу Музыкант Д.А., до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: растительность и смыв со следами вещества бурого цвета, нож с рукояткой синего цвета, халат синего цвета с разноцветными рисунками, три смыва на марлевые тампоны вещества бурого цвета, шорты серого цвета, срез обоев со стены со следами вещества бурого цвета, брюки джинсовые синего цвета со следами вещества бурого цвета, рубашку в разноцветную клетку со следами вещества бурого цвета, смывы с левой и правой рук, с грудной клетки - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Музыкант Д.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий К.В Салалыкин