К делу № 1-62-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Усть-Лабинск 03 марта 2011 года
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
подсудимого Сутырина Д.С.
защитника Казбанова В.П., представившего ордер № 2621 от 03.03.2010 г., удостоверение № 3995
при секретаре Булановой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сутырина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Сутырин Д.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналогов психотропных веществ в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В июле 2010 г., точное время не установлено, в неустановленном дознанием месте, Сутырин Д.С., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно без цели сбыта приобрел «мефедрон» - аналог психотропного вещества «катинон», которое незаконно хранил при себе до 23 часов 10 минут 24 июля 2010 г.. 24.07.2010 г. в период времени с 23 час. 10 мин. до 23 час. 48 мин. в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21093 <данные изъяты>, расположенного на 246 км. автодороги Темрюк-Кропоткин, сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК был обнаружен и изъят, принадлежащий Сутырину Д.С., «мефедрон» - аналог психотропного вещества «катинона», массой 0,980 гр., что согласно «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с изменениями) относится к крупному размеру
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
Вина Сутырина Д.С. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем не оспаривается.
Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Сутырин Д.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
Как личность Сутырин Д.С. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание то, что Сутырин Д.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд принимает во внимание то, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сутырин Д.С. проходил военную службу в составе Объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимому Сутырину Д.С. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сутырина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 /семи тысяч/ рублей.
Меру пресечения Сутырину Д.С. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с растительным веществом, массой 0,20 гр., биркой и тетрадным листом бумаги; пакет с аналогом психотропного вещества «катинона» - «мефедрон», массой 0,780 гр.; три бирки, сверток тетрадного листа - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий К.В Салалыкин