Приговор в отношении Кошевцова А.А. по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 158, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-37-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск 03 марта 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

подсудимого Кошевцова А.А.

защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373102от 07.02.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.

при секретаре Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кошевцова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка: К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кошевцов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2009 г., в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, Кошевцов А.А. находясь на территории очистных сооружений ЗАО «Сахарный завод «Свободы», расположенных на северной окраине г. Усть-Лабинска за автодорогой Темрюк-Кропоткин, обнаружил произрастающие там кусты дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, незаконно приобрел, оборвав с кустов листостебельную массу, которую сложил в полиэтиленовый пакет, и с целью дальнейшего личного употребления, перенес в домовладение № по <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил, периодически употребляя путем курения. 22.07.2010 г., в 09 часов 40 минут, в ходе осмотра вышеуказанного домовладения сотрудниками милиции данная растительная масса была обнаружена и изъята. Согласно заключения эксперта № 318 от 07.08.2010 г. растительная масса, изъятая у Кошевцова А.А., является наркотическим средством, именуемым марихуана. Расчетная масса наркотического средства - марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при t +110-115 градусов по Цельсию составляет 156,01 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Он же, 27.04.2010 г., в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, в процессе распития с Х. во дворе домовладения № по <адрес> спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Х. заснул, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, намереваясь похищенное продать, а деньги от его продажи потратить на личные нужды, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, со стола стоящего во дворе домовладения похитил принадлежащий Х. мобильный телефон «SASUNGE-1070», стоимостью 1209 рублей 33 копейки, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности для потерпевшего. После чего похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, продав его в тот же день неустановленному следствием гражданину за 200 рублей, чем причинил материальный ущерб Х. на сумму 1209 рублей 33 копейки.

Он же, 06.06.2010 г., в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, находился в домовладении № <адрес>, где совместно с хозяином П. распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного, зная, что у П. имеются денежные средства, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным, по своему усмотрению, потребовал передачи ему денежных средств находящихся у П. Получив отказ, намереваясь завладеть имуществом П., с целью подавления сопротивления со стороны последнего Кошевцов А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, руками, сжатыми в кулаки стал наносить удары по телу и лицу П.., отчего тот упал на пол. Кошевцов А.А. в свою очередь, сев сверху на П., причиняя физическую боль, нанес тому еще один удар кулаком правой руки в область лица. Подавив, таким образом, волю к сопротивлению со стороны П. и, причинив ему телесные повреждения, выразившиеся согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 446 от 26.08.2010 г., в виде «параорбитальной гематомы слева» которые сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются и как вред здоровью не квалифицируются, Кошевцов А.А. из кармана рубашки надетой на потерпевшем достал принадлежащие П. деньги в сумме 1300 рублей, которые открыто похитил. Похищенное присвоил и скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись деньгами по своему усмотрению, потратив их на спиртное и продукты питания, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, и потерпевшими и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Кошевцова А.А. и квалификация его действий по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшими не оспаривается.

По заключению комиссии экспертов от 02.11.2010 г. № 2000 первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Кошевцов А.А. как в моменты правонарушений, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности в моменты совершения правонарушений осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в моменты правонарушений у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Кошевцов А.А. не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Кошевцов А.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Кошевцов А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кошевцов А.А. совершил преступления, отнесенные законом к категории небольшой тяжести и тяжкие.

Как личность Кошевцов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явки с повинной Кошевцова А.А., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также то, что подсудимый признал себя виновным в совершении преступлений, в содеянном раскаялся. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд принимает во внимание, то, что на иждивении у подсудимого находится несовершеннолетний ребенок: К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Кошевцову А.А. меру наказания связанную с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошевцова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21.02.2011 г..

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кошевцову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: административный материал, находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить там же; пакет № 1 со смывами пальцев и обоих рук Кошевцова А.А., пакет № 2 со смывами пальцев и ладони правой руки Кошевцова А.А., пакет № 3 со смывами пальцев и ладони левой руки Кошевцова А.А., пакет с марихуаной, массой 155,82 гр., пакет № 2 с двумя пустыми папиросами «Беломор Канал», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, - после вступления приговора в законную силу, - уничтожить; мобильный телефон «SAMSUNGE 1070», хранящийся у потерпевшего Х., после вступления приговора в законную силу оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кошевцовым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий К.В. Салалыкин