Приговор в отношении Жданова Н.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-61-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск 02 марта 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Степановой Р.Е.

подсудимого Жданова Н.Н.

защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373143 от 02.03.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.

при секретаре Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жданова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 18.02.2009 г. Ленинским районным судом г. Краснодара по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Жданов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 октября 2010 г. в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 50 минут Жданов Н.Н. в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, находился в гостях у К., проживающей по <адрес>. Узнав, что в данном домовладении имеются два сотовых телефона, принадлежащих А.., Жданов Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, намереваясь впоследствии использовать похищенное в личных целях, воспользовавшись тем, что К. неоднократно выходила из жилища и не контролировала его действия, которые оставались тайными для окружающих, похитил из-под матраса кровати, стоящей в зале сотовый телефон «NOKIA 7100-S», стоимостью 2343 рубля, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а со стола стоящего в детской комнате сотовый телефон «NOKIA 1661-2», стоимостью 762 рубля, с сим-картой, также не представляющей материальной ценности. Похищенное имущество присвоил и скрылся с места преступления, чем причинил А. значительный материальный ущерб в сумме 3105 рублей 0 0копеек. Впоследствии Жданов Н.Н. продал сотовый телефон «NOKIA 7100-S» С., за 450 рублей, а сотовый телефон «NOKIA 1661-2» оставил в качестве залога за сигареты и продукты питания в магазине «Продукты», расположенном в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшей, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Жданова Н.Н. и квалификация его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшей не оспаривается.

По заключению комиссии экспертов от 02.11.2010 г. № 1997 первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Жданов Н.Н. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости. Однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения по своему психическому состоянию он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения правонарушения у Жданова Н.Н. также не было и какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Жданов Н.Н. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Жданова Н.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Жданов Н.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Как личность Жданов Н.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Жданова Н.Н., а также то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимому Жданову Н.Н. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жданова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 /двести/ часов обязательных работ.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему делу наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 270 Усть-Лабинского района от 06.12.2010 г., окончательно назначить Жданову Н.Н. наказание в виде 240 /двести сорок/ часов обязательных работ.

Меру пресечения Жданову Н.Н. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «NOKIA 7100-S», сотовый телефон «NOKIA 1661-2», коробка, гарантийный талон, товарный чек - находящиеся на хранении у потерпевшей после вступления приговора в законную силу оставить там же; копия товарного чека, копия гарантийного талона, - хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий К.В Салалыкин

Согласовано «____» ____________ 2011 г.

Федеральный судья К.В.Салалыкин