Дело №1-66-2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «03» марта 2011 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А.
С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
Защитника Дунского О.А., удостоверение № и ордер № от 30.03.2011 г.
Подсудимого Нех А.Н.
При секретаре Кушнеровой Т.Ю.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НЕХ А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ст. Спокойная, Отрадненского района, Краснодарского края, <адрес>, проживающего по адресу: г. Усть-Лабинск, Краснодарского края, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нех А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В ноябре 2010 г. в дневное время в г. Усть-Лабинске, на косогоре по правому берегу р. Кубань, расположенном в южной части населенного пункта, в начале пер. Толстого, Нех А.Н. обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, с которого умышленно, с целью получения наркотического средства для личного потребления, вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, сорвал часть листьев и соцветий, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Сорванные листья и соцветия дикорастущей конопли поместил в карманы носимых им брюк и, незаконно храня при себе, перенес к месту своего проживания по адресу: г. Усть-Лабинск, <адрес>, где оставил для просушки в теплице имеющейся при его домовладении, продолжая незаконно хранить. Через две недели высушенные листья растений конопли, измельчил и полученную массу пересыпал в сверток из куска газетного листа, который перенес во времянку при домовладении, где оставил храниться. 21.12.2010 г. в послеобеденное время Нех А.Н. переложил вышеуказанный газетный сверток с растительной массой в правый карман носимых им спортивных брюк и, незаконно храня при себе, пришел на кладбище, расположенное по <адрес>, г. Усть-Лабинска, где часть имеющейся у него растительной массы употребил путем курения, а оставшуюся часть растительной массы, завернув в газетный сверток, положил вновь в правый карман носимых им спортивных брюк, после чего направился к месту своего проживания. В этот же день по пути следования в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут возле домовладения № по <адрес>, г. Усть-Лабинска, в ходе проведения его личного досмотра сотрудниками милиции, газетный сверток с растительной массой из листьев и соцветий конопли был обнаружен и изъят.
Согласно заключения эксперта № от 15.01.2011 г., растительная масса, изъятая у Нех А.Н. является наркотическим средством - марихуаной массой в перерасчете на постоянную массу, высушенную при температуре t=+110-115 градусов по Цельсию, массой 8,26 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Нех А.Н. вину в содеянном признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, гос. обвинителем, и потому оно судом удовлетворено, так как оно соответствует требованиям ст. 316 УПК РФ.
Вина Нех А.Н. и квалификация его действий по ч.1 ст.228 УК РФ ни защитником, ни гос. обвинителем не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, его имущественное положение.
Как личность Нех А.Н. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, рассмотрение дела в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.
Суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому Нех А.Н. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НЕХ А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 00 коп.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении осужденного Нех А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 8,16 гр.в пакете № 1; марлевый тампон (контрольный образец) в пакете № 4; срез кармана с брюк Нех А.Н. в пакете № 5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись:
КОПИЯ ВЕРНА:
Федеральный судья А.А. Анохин