П Р И Г О В О Р дело № 1-76 - 11
именем Российской Федерации
г.Усть-Лабинск «11» марта 2011 года
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Осипенко В.А. с участием:
Государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилёва Е.В,
Подсудимых: Шорина А.В., Грузинского Д.Э.
Защитников: Дунского О.А., представившего, ордер № 373169, удостоверение № 2778, Сеславинской А.Е., представившей ордер № 951614, удостоверение № 1081.
Представителя потерпевшего: ФИО1
При секретаре Трудик С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Грузинского Д.Э., <данные изъяты> ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Шорина А.В., <данные изъяты>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л :
Грузинский Д.Э., Шорин А.В. покушались на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершили при следующих обстоятельствах:
Грузинский Д.Э., Шорин А.В. являясь механизаторами откормочного комплекса ООО «Васюринский МПК», расположенного за автодорогой Темрюк-Кропоткин, в северо - восточной части г. Усть-Лабинска Краснодарского края, 12.11.2010г. в период времени с 11 часов 30 минут до 14.00 часов находились на рабочем месте. Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, последние вступили в преступный сговор, после чего, распределив между собою преступные роли, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и их действия остаются тайными для окружающих, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь впоследствии присвоить похищенное имущество, Грузинский Д.Э., управляя автопогрузчиком в складе № 1 набрал принадлежащий ООО « Васюринский МПК» соевый жмых общим весом 2580 килограмм, стоимостью 18 рублей 58 копеек за 1 килограмм, который погрузил в прицеп трактора «МТЗ-82» <данные изъяты>. После этого, Шорин А.В. выполняя отведенную ему преступную роль, на тракторе «МТЗ-82», повез соевый жмых за территорию откормочного комплекса ООО «Васюринский МПК» в сторону навозохранилища, где совместно с Грузинским Д.Э. намеревался распорядиться похищенным. Однако довести свой преступный умысел до конца и причинить материальный ущерб ООО «Васюринский МПК» в сумме 47936 рублей 40 копеек последние не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как по пути следования к навозохранилищу трактор под управлением Шорина А.В. был замечен начальником откормочного комплекса ФИО1., который на легковом автомобиле проследовал за Шориным А.В. и, задержав трактор на территории навозохранилища, сообщил о случившемся сотрудникам милиции.
Подсудимые Грузинский Д.Э., Шорин А.В. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, оно им понятно, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Просит назначать подсудимым минимальное наказание.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники в судебном заседании поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах на основании п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимых:
Грузинский Д.Э. положительно характеризуется по месту жительства и работы, преступление совершил впервые.
Шорин А.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Грузинского Д.Э., Шорина А.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (даны каждым подсудимым). Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Грузинского Д.Э., Шорина А.В. не установлено.
Учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, данные о личностях подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу, что Грузинскому Д.Э., Шорину А.В. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить с учётом имущественного положения подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Грузинского Д.Э., виновным по ч.3. ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения Грузинскому Д.Э. - подписку о невыезде оставить без изменения.
Признать Шорина А.В., виновным по ч.3. ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения Шорину А.В. - подписку о невыезде оставить без изменения.
Вещественные доказательства - по вступлению приговора в законную силу, образцы соевого жмыха в двух пакетах, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть -Лабинскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо на представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий Осипенко В.А.